Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности предлагаемых мероприятий.






Выводы: управление организационной культурой должно носить целенаправленный характер. Управление культурой необходимо для ее поддержания, развития, изменения. Оно включает усиление или ослабление культуры, адаптацию людей в культуре.

В ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ», в том числе и в гараже, управление организационной культурой осуществляется через публичные заявления, личный пример высшего руководства; через манипулирование символами и вещами материального мира организации. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НАМИ МЕРОПРИЯТИЯ ВОЗМОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ С ИНИЦИАТИВОЙ СОТРУДНИКОВ И ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ СО СТОРОНЫ РУКОВОДСТВА В данном разделе дается ряд рекомендаций по проведению изменений в культуре организации, осуществление которых может способствовать усилению корпоративного духа.

 

ВЫВОДЫ

 

Проведя практический анализ организационной культуры сотрудников гаража ГБУ РМЭ, мы можем сделать следующие выводы:

· Организация исследования не вызвала затруднений, сестринский персонал больницы активно участвовал в анкетировании и опросе, живо интересовался результатами исследований.

· Проанализировав результаты «Изучение КК на основе характеристик Харриса и Морана», мы получили определенные проценты, касающиеся возраста и стажа работы респондентов.

· В данном коллективе работают в основном люди с большим стажем, среднего возраста. Это позволяет предположить, что сотрудники гаража обладает большим жизненным и профессиональным опытом, а значит, имеет уже устоявшуюся организационную культуру.

· Мы изучили мнение старших и медицинских сестер по поводу десяти характеристик Харриса и Морана и ответы на анкету «Измерение и диагностика организационной культуры» по методике Камерона и Куина.

· Обработав полученные результаты, мы видим, что сестринский коллектив больницы сошелся в едином мнении по поводу низкого качества организации питания сотрудников.

· В результате проведенного исследования мы определили тип организационной культуры сестринского коллектива как иерархический с элементами рынка.

· По мнению опрошенных желаемый тип организационной культуры - клановый, с элементами адхократической культуры.

· Для эффективного функционирования организаций здравоохранения необходимо вытеснение организационной культуры государственной службы, ориентированной исключительно на соблюдение правил, и замену ее организационной культурой, ориентированной на интересы людей и достижение результатов.

· В процессе изучения организационной культуры сотрудников гаража ГБУ РМЭ, мы предложили направления по улучшению организационной культуры медицинских учреждений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.