Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 20. 1. Наиболее существенное значение в современной теории и практике налогообложения имеют следующие основания классификации налогов:






1. Наиболее существенное значение в современной теории и практике налогообложения имеют следующие основания классификации налогов:

1. По способу взимания налогов;

- прямые и косвенные налоги

Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков.

Косвенные налоги взимаются через цену товара. Это своеобразные надбавки, включаемые государством в цену товаров и услуг (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, специальный налог на поддержание основных отраслей народного хозяйства и др.).

Согласно данному основанию, различают.

Основное отличие между прямыми и косвенными налогами - по месту формирования источника выплаты налога. Если при прямом налогообложении источник формируется непосредственно у налогоплательщика, то при косвенном источник налога поступает налогоплательщику в составе иных платежей (в основном в составе цены).

2. По субъекту - налогоплательщику;

В соответствии с данным основанием можно выделить следующие виды налогов.

Налоги с физических лиц (подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, курортный сбор и др.).

Налоги с предприятий и организаций (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на имущество предприятий и организаций, сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний и др.)

3. По органу, который устанавливает и конкретизирует налоги;

Налоги в России впервые разделены на три вида:

1. Федеральные налоги:

НДС; акцизы; НДФЛ, Налог на прибыль организаций, внебюджетный фонд РФ; сбор за пользования объектами животного мира и водных биологических ресурсов, водный налог, государственная пошлина; НДПИ.

2.Региональные налоги и сборы:

Транспортный налог, налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций.

3.Местные налоги:

Земельный налог организаций и физ. лиц, налог на имущество физ. лиц

4. По порядку введения налога;

По порядку введения можно выделить налоги общеобязательные и факультативные.

Общеобязательные налоги устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории независимо от бюджета, в который они поступают. Факультативные налоги предусмотрены основами налоговой системы, однако, непосредственно вводиться они могут законодательными актами республик в составе Российской Федерации или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, районов, городов и иных административно-территориальных образований. Взимание этих налогов на той или иной территории компетенция органов местного самоуправления. К факультативным относятся сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц, а также все местные налоги, за исключение тех, которые являются общеобязательными.

5. По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж;

Налоговые платежи поступают в бюджеты различных уровней, на основании чего налоговые платежи можно подразделить на закрепленные и регулируемые.

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетный фонд. Среди закрепленных налогов выделяют налоги, которые поступают в федеральный бюджет, в региональный бюджет, в местный бюджет, во внебюджетный фонды.

Регулирующие (разноуровневые) налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции, согласно бюджетному законодательству.

6. По целевой направленности введения налога;

Можно выделить налоги абстрактные и целевые. Абстрактные (общие) налоги вводятся государством для формирования бюджета в целом, тогда как целевые (специальные) налоги вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства, например сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц, целевые сборы на содержание полиции, на благоустройство территорий и другие цели. Как правило, для целевых налоговых платежей создается специальный фонд (внебюджетный) или в самом бюджете для подобного вида налогов вводится специальная статья.

7. По срокам уплаты налогов.

-Срочные

-Периодично-календарные.

В свою очередь периодично-календарные делятся на: Декадные, Ежемесячны, Ежеквартальные, Полугодовые, Ежегодные.

2. Налогоплательщики - ЕНВД являются юридические лица, в том числе имеющие филиалы и (или) представительства на территории Тюменской области, за исключением автономных округов, и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

а) розничная торговля непродовольственными и продовольственными товарами на рынках, рыночных площадях, выставочных комплексах, других местах, осуществляемая через нестационарную торговую сеть;

б) розничная торговля непродовольственными и продовольственными товарами, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, павильоны, киоски и другие места торговли, имеющие стационарные площади;

в) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек;

г) оказание физическим лицам парикмахерских услуг;

д) оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.