Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атестация и аккредитация УДО.






Государственная аккредитация - процедура, подтверждения соответствия содержания и качество образовательной деятельности, проводимой УДО и его филиалами, уровня подготовки их выпускников требованиях образовательных стандартов и устанавливающая право УО на выдачу выпускникам документов установленного единого образца об образовании соответствующего уровня, а так же подтверждающая соответствие УО установленным критерием оценки соответствия УО определённому типу.

Государственная аккредитация устанавливает также право УО на изменение в УО иного типа.

Основание для проведения гос. аккредитации является заявление УО.

Решение о подтверждении (лишении) гос. аккредитации принимается по итогом аттестации аккредитованных УО, которая проводится не реже 1 раз в 5 лет. Порядок проведения гос. аккредитации гос. организации, её осуществляющие, устанавливается правительством РБ. Аттестация и аккредитация УДО на территории РБ осуществляется на основании документом:

1.Инструкция по проведению аттестация и аккредитация ДУ в РБ (приказ МО РБ от 22.04.1997г. №211).

2.Положение о проведении гос. аккредитации УО РБ.

Цель: Изменение(подтверждение) статуса УДО; Установление соответствия УДО установленным критерием; совершенствование деятельности УДО; развитие творческой инициативы педагогов; обеспечение охраны ребёнка от некомпетентных пед. воздействий. Одним из механизмов регуляции качества ДО является аттестация.

Аттестация – вид гос. контроля, направленный на оценку соответствия деятельности ДУ требованиям образовательного стандарта, законодательным и иным нормативным актам системы образования РБ.

Целью и содержанием аттестации является установления соответствия содержания, уровня и качества воспитания и обучения в ДУ гос. стандарта.

Особенностью аттестации является то, что она проводится в 2 этапа:

1.Этап – самообладание ДУ, подготовка отчёта о деятельности на основе самоонализа;

2.Этап – работа аттестационной комиссии.

Первоначальный анализ деятельности ДУ осуществляют адм-ция, сотрудники и родители воспитанников.

Самоанализ – сопутствующий вид контроля, который включает анализ, оценку деятельности коллектива за определённый отрезок времени.

Цель самоанализа – выявление существующих проблем, достижений, трудностей и путей выхода из них, что не обходимо для совершения образовательных программ, форм организации и развития образовательного учреждения.

Самоанализ деятельности ДУ осуществляется в соответствии с «Методиками рекомендованными по подготовки и проведению самоанализу ДУ», разработками гос. инспекцией, которые включает:

· Например деятельности УДО, по которым осуществляется анализ;

· Примерный план работы по подготовки и проведению самоанализа ДУ;

· График сбора информации по выполнению образовательной программы УДО;

· Методы сбора информации;

· Требования к отчёту по самоанализу;

· Документы предъявляемые органу контроля по итогам самоанализа;

Предметом экспертизы аттестационной комиссии является:

· Отчёт о деятельности ДУ, составленный по материалом самоанализа;

· Содержание деятельности ДУ.

Решение об аттестации ДУ может быть принято на основании:

· Представленный материал самонаблюдения ДУ;

· Проведённой экспертизы отдельных направлений деятельности ДУ экспертами;

· Раз-тов оценка всесторонней деятельности ДУ аттестационной комиссии.

Аттестации проводится 1 раз в 5 лет. По итогам аттестации аттестационная комиссия делает комплексное заключение деятельности УДО:

· УДО признаётся прошедшим аттестацию признаётся прошедшим аттестацию, но в его работе выявленные недостатки, которые могут быть ликвидированы в сроки, установленные гос. инспекцией;

· УДО признаётся неаттестованным, если организация и содержание воспитательно-образовательного процесса находится на низком уровне и не соответствует уровню гос. стандарта. Неаттестованное УДО подлежит переаттестации через 1 год. После проведения аттестации педсовета даётся заключение об аттестации УДО.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.