Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединенные Штаты Америки






Первый ДС появился в Америке в 1855 г. Он был создан эмигрантами—немцами. Этот сад работал по системе Фребеля и стал толчком для развития дошкольного образования. К концу XIX в. значительно выросло количество садов, они создавались для детей из бедных слоев населения, где женщины были заняты в промышленном производстве. К концу XIX—началу XX вв. в каждом большом городе был один и более публичных ДС, стали создаваться ДУ при школах. В это же время американские педагоги отказались от системы Фребеля и начали развивать собственные направления в дошкольной педагогике. Современные ДС в США работают на основе различных центров, организованных в помещениях и на площадках ДС и предназначенных для организации какого—либо действия (1. Центр «Социограмма», или «Центр для организации сложно—ролевой игры», 2. Кукольный театр, 3. Центр искусства, 4. Центр кулинарии, 5. Центр игры с песком и водой, 6. Научно—математический центр, 7. Центр строительства и конструирования).

ДС, как правило, невелики по наполняемости. Организация работы с детьми рассчитана на самостоятельность. Покажем это на примере режима:

7.00 – прием детей всех групп на площадке; 7.00—9.00 – дети свободно играют на площадке, в помещении; 9.00 – начинается учебный день. Все садятся на ковер, воспитатель здоровается с детьми, все вместе вспоминают, какой сегодня день, число, знаменитая дата. Воспитатель побуждает детей рассказывать о важном для них и рассказывает об этом сам. Далее – самостоятельная работа; 10.15 (через 45 мин) – работа в центрах заканчивается, дети убирают все за собой и выходят гулять.

За это время дети съедают 2 завтрака, принесенных из дома. Основную массу детей родители забирают в 12.30. Остальные чистят зубы, моют руки, идут на «тихий час». Специального места нет. Берут матрасы и располагаются, где захотят; 14.30 – сок, фрукты. Затем гуляют, лепят, рисуют, играют; 16.00 – уход домой.

Содержание работы с детьми определяется задачами воспитания. Образовательная система Америки позволяет детям стать независимыми, уверенными в себе, самостоятельными, умеющими отстаивать собственное мнение. Происходит индивидуализация своей личности. Для этого детям предлагаются различные варианты выбора:

– в каком центре играть;

– с кем заниматься и чем;

– о чем рассказывать и т. д.

У детей воспитывается межнациональная и межрелигиозная толерантность (терпимость). В связи с этим в ДУ стремятся отмечать национальные праздники всех народов, населяющих США. В Америке большое внимание уделяется защите детей. В связи с этим для них организуются занятия по типу ОБЖ. В США в обычные классы и группы включают детей, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии. Американские педагоги считают, что у нормальных ребятишек формируется чувство толерантности, а у детей с аномалиями в развитии расширяется среда общения и среда развития.

Если оценивать дошкольную педагогику в целом, то она строится на идее конструктивистского подхода. Сущность заключается в самостоятельности и инициативе детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.