Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитный колебательный контур. Период, частота.






Периодические или почти периодические изменения заряда, силы тока и напряжения называются электромагнитными колебаниями.

Простейшая система, в которой могут происходить свободные электромагнитные колебания, состоит из конденсатора и катушки, присоединённой к его обкладкам. Такая система называется колебательным контуром.

Частота колебаний – это число колебаний в единицу времени. υ = 1/T

Продолжительность одного полного колебания называется периодом колебания. T = 1/υ

 

, где L – индуктивность, С - электроемкость

 

76. Физический маятник – тело, совершающее под действием силы тяжести колебания вокруг неподвиж. горизонт. оси, не проходящей через центр тяжести тела.. Период колебаний Т=2π *на корень из I/mgL, где I-момент инерции тела, m-масса тела, L-расстояние его центра тяжести от оси вращения. Свойствами маятника пользуются польз. в часах и др. приборах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.