Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство и кабинет Великобритании: порядок формирования, компетенция, ответственность. Правовой статус монарха Великобритании






 

Правительство Великобритании — это высший исполнительный орган власти, возглавляющий государственную администрацию и осуществляющий государственное управление.

В этих целях Правительство активно использует право законодательной инициативы. Основная масса законопроектов исходит от Правительства.

Британское Правительство издает два вида актов: подзаконные акты и акты делегированного законодательства.

Правительство формируется после парламентских выборов с решающим участием Парламента, перед которым оно и несет ответственность. В случае вынесения недоверия Правительству оно должно уйти в отставку.

Для послевоенной Британии характерным является образование однопартийного Правительства, что придает ему определенную стабильность. После 1945 г. чаще всего у власти стояли консервативные правительства, последние несколько лет — лейбористы.

Премьер-министром назначается лидер партии, получившей большинство мест в Палате общин Парламента. По его рекомендации королева назначает остальных членов Правительства, как правило, из партии, победившей на выборах. Та

ким образом, членами Правительства являются депутаты Парламента.

Структурные параметры Правительства законодательно не регулируются, определяясь во многом правовыми обычаями и традициями. В состав Правительства входят: государственные секретари, возглавляющие важнейшие традиционные министерства; министры без портфеля (наименования должностей которых сохраняют средневековые названия отдельных членов Правительства: лорд — председатель Совета, лорд — хранитель печати, канцлер герцогства Ланкастерского (им поручаются различные функции по усмотрению Премьер-министра)); государственные министры, которые по должности являются заместителями министров, возглавляющих крупные министерства; младшие министры (парламентские секретари, на которых возложено поддержание связей с парламентскими структурами).

Обычно состав Правительства насчитывает около 100 членов.

Возглавляет Правительство Премьер-министр. Его фактическое положение и полномочия сложились на основе обычаев, традиций и конституционных соглашений. Премьер-министр занимает должность Первого лорда Казначейства, контрасигну- ет акты королевы и может предложить ей распустить Палату общин. В британском Правительстве создана узкая коллегия, в состав которой входят наиболее влиятельные лица, возглавляющие важные службы и министерства, — Кабинет. Персональный состав этого органа лично определяет Премьер-министр (как правило, члена). Внутри Кабинета Премьер-мини

стром образуется узкое неформальное объединение членов Кабинета— «внутренний кабинет» из трех-пяти наиболее влиятельных министров. Как правило, важнейшие политические решения принимаются Кабинетом. В соответствии с Актом о государственных документах 1967 г. протоколы заседаний Кабинета могут стать открытыми для ознакомления общественности только по лрошествии 30 лет.

Кроме того, с 60-х гг. XX в. в Великобритании сложилось конституционное соглашение, согласно которому лидер партии, проигравшей на парламентских выборах, формирует из числа своих сторонников кабинет министров оппозиции — так называемый «теневой» кабинет министров.

Для обеспечения деятельности при Правительстве действуют вспомогательные, консультативные органы и службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.