Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламент Великобритании: порядок формирования,компетенция,ответственность.Правовой статус монарха Великобритании.






Парламент – триединое учреждение: монарх (санкционирует закон, вето традиционно не используется, без разрешения не может присутствовать на заседаниях, все акты контрассигнуются Премьером), Палата лордов (только редкие возражения против законов), Палата общин (фактический законодатель, вето палаты лордов преодолевается простым большинством голосов, но лишь на сессии следующего года).

Палата общин (659 чел.) избирается на 5 лет без права отзыва одномандатно (по численности населения в округе), можно – по почте и по доверенности.

Избирательный возраст 18 лет + проживание + регистрация по спискам домовладельцев на 16 января. Исключение – члены Палаты лордов, священники, злостные банкроты, осужденные. Необходимого кворума на выборах нет.

Право избираться – с 21 года. Достаточно 10 подписей и залога (не возвращается при < 5% голосов), но большой список исключений (судьи, адвокаты, военные …) – должны уволиться на момент выдвижения кандидатуры.

Ограниченный иммунитет: только на сессию +/- 40 дней.

Ограниченный индемнитет: не распространяется на клевету, мятежные речи, оскорбление монарха и др. властных лиц (наказание – приостановление мандата).

Самое низкое жалование среди развитых государств (31 тыс.ф.с.), 3 помощника, возмещение транспортных, почтовых, канцелярских расходов, активная работа в регионах. Кворум для принятия решений – 40 чел. Заседания – полная рабочая неделя.

Руководящий деятельностью Спикер назначается монархом (фактически избирается палатой), выходит из состава своей партии, голосует только при равенстве прочих голосов, выступать и комментировать выступления не может, полностью административно руководит процессом работы (выступления, прения, лишение слова).

Есть комитеты, следственные комиссии, Комитет всей палаты. Возможно выражение недоверия Правительству.

Свободный переход депутатов между партийными фракциями, но подчинение партийному решению.

Обудсман – назначается Правительством для расследования правонарушений исполнительной власти.

Кнут – член фракции, следящий за участием в голосовании и информирующий о позиции Правительства.

Палата лордов (около 1200 пэров – по наследственному признаку (бароны и выше) + титулованные за заслуги) + 11 пожизненных судей + епископы). Место пэра можно продать, но покупатель не вправе заседать в Палате лордов. Фракции запрещены. Апелляционный Комитет Палаты лордов – высшая судебная инстанция.Председательствует лорд-канцлер, назначаемый Премьером (формально-монархом).

Кворум – 3 чел. Законопроекты обсуждаются только 1 день в неделю.

Законопроекты – в Палату общин: от имени монарха проекты вносят министры, они же обычно вносят все общие проекты, а частные (персонального характера) поступают в виде петиций. 95% проектов - по инициативе Правительства. Спикер может ставить на голосование один из вариантов поправок комитетов по законопроектам по своему усмотрению, ограничивать время прений. Принятие решения – большинством общего числа членов Палаты общин.

Палата лордов имеет право вето (возврат в Палату общин), преодолеваемое большинством Палаты общин, но только на сессии следующего года. Денежные проекты обязательно принимаются Палатой лордов в течение месяца (иначе – авто-согласие).

Большинство из принимаемых ежегодно около 100 законов – частные. Голосование – возгласами, выходом в разные двери («за» и «против»).

Лидер партии большинства становится Премьер-министром (если большинства голосов Палаты общин за одного Премьера нет ввиду разногласий в партии, то его назначает монарх). Правительство формируется заново при каждых выборах Парламента.. При требовании отставки министра решение принимает Премьер. Вотум недоверия Правительству – только по запросу самого Правительства в связи с конкретным законопроектом. Однако есть право запросов Премьеру и министрам (выделены определенные минуты несколько раз в неделю). Каждый министр выступает ежемесячно в дебатах по общим вопросам политики, организуемым оппозицией. Право контроля за Правительством - также у «специализированных» омбудсманов (по здравоохр., по Уэльсу …), омбудсманы назначаются монархом при контрассигнатуре Премьера.

Система государственных органов Великобритании, в частности парламент, действует на основании конституционных соглашений и правовых обычаев. Такое положение существует со времени принятия самой конституции.

Парламент Британии представляет собой две палаты: Палату общин и Палату лордов.

Возглавляет Парламент британский монарх, ему подчиняются обе палаты. Члены Палаты общин действуют на выборной основе, Палата лордов формируется по наследственному признаку, т. е. членство передается по наследству. Только владелец дворянского титула имеет право претендовать на то, чтобы считаться представителем палаты лордов британского парламента.

Представителями палаты общин являются депутаты, избираемые на общих основаниях в единственный выборный орган государственного аппарата. ВПалату общин имеет право избираться каждый британский подданный. Члены палаты общин выбираются простым голосованием большинством голосов.

К полномочиям палаты общин относятся:

1) право одобрения или неодобрения бюджета;

2) распределение финансовых потоков;

3) контроль и надзор над деятельностью правительства, эта палата обладает правом выражения недоверия правительству.

Монарх является определенной частью ветви власти: законодательной, исполнительной, судебной. Он также является символом британской нации и стабильности британской государственности главой государственной церкви.

Монарх по праву рождения и наследственности обладает особыми государственными регалиями и привилегиями. Монарх имеет корону, мантию, скипетр. Также его семья освобождена от налогов, он обязан соблюдать особый церемониал. У него должны быть королевский двор и дворцы. Монарх обладает исключительными правами:

1) созывать и распускать Парламент;

2) ставить личную подпись на законопроектах, заранее принятых Парламентом;

3) накладывать абсолютное вето на любые решения Парламента;

4) назначать и увольнять министров и главу государственного кабинета; 5) руководить вооруженными силами;

6) распоряжаться собственностью Короны;

7) награждать почетными званиями и дворянскими титулами.

Высшим политическим исполнительным органом Великобритании является Правительство Великобритании. Правительство – это государственная администрация.

Формирование Правительства проводится только при участии парламента, большинством голосов. Большая часть законопроектов издается правительством, меньшая часть – палатами парламента. В Великобритании правительство имеет право издавать только акты делегированного законодательства и подзаконные акты. Премьер-министром становится представитель лидирующей политической партии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.