Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент:способы и порядок,условия избрания;Полномочия президента и его акты;Основания и порядок прекращения полномочий президента.






В зависимости от вида республики и особенностей конституции можно наметитьтри системы избрания президента. 1. Прямые выборы президента применяются во многих президентскихреспубликах, где, как правило, глава государства занимает свой пост согласнопроцедуре, не предусматривающейучастие парламента (Мексика, Бразилия, Венесуэла, Панама, Парагвай, Перу, Колумбия, Коста-Рика, Ю. Корея). Результаты голосования за выдвинутыхкандидатов определяются по мажоритарной избирательной системе абсолютноголибо относительного большинства. В выборах президента юридически принимаютучастие все избиратели, внесенные в списки для голосования. 2.Косвенные выборы президента также в основном применяются впрезидентских республиках (США).При косвенных выборах президента избирателивыбирают коллегию выборщиков, которая затем избирает президента. Косвенныевыборы президента по сути своей мало отличаются от прямых, так как они такжесоздают для главы государства возможность противопоставить себя парламенту. 3. В парламентарных республиках (за исключением Австрии, Ирландии, Исландии, где выборы президента прямые) президент избирается путем многостепенных выборов (чаще всего двухстепенных). Воля избирателей примногостепенных выборах опосредствуется в основном общенациональнымпредставительным учреждением - парламентом. В этой системе избрания президентаможно выделить три разновидности. 1. Президент избирается парламентом, в голосованиипринимают участие только депутаты, никто другой к этой процедуре недопускается. 2. Для избрания президента создается избирательнаяколлегия, состоящая из депутатов парламента и представителей органов честногосамоуправления крупнейших административно-терригориальных единиц. 3. В некоторых федеративных государствах для избранияпрезидента также формируется особая коллегия, состоящая из депутатов союзногопарламента и представителей субъектов федерации.Во всех трех вариантах выборовпрезидента парламентарной республики глава государства получает мандат отпарламента, его власть производна и он не может самостоятельно противопоставитьсебя общенациональному представительному учреждению. Избранный таким путемпрезидент обладает номинальными полномочиями и не играет существенной роли вгосударственной жизни страны.Анализируя существующие в настоящее время системы избирания глав государств взарубежных странах с республиканской формой правления, можно обнаружитьследующую закономерность: чем больше парламент отстранен от избраниярезидента, тем больше роль президента в осуществлении государственногоруководства обществом. 35-36Место парламента в государственном механизме. Структура и внутренняя организация парламента.

Парламент-это высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения главным образом путем принятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Парламент также формирует другие высшие органы государства, например в некоторых странах избирает президента, образует правительство, назначает конституционный суд, ратифицирует международные договоры, объявляет амнистию и тд.

Парламент обычно состоит из верхней и нижней палаты. Члены нижней палаты парламента обычно называются депутатами, народными представителями, члены верхней палаты-сенаторами. Депутаты нижней палаты парламента избираются обычно на 4-5 лет либо непосредственно гражданами, либо путем многоступенчатых выборов. Часть членов парламента может избираться путем косвенных выборов. В некоторых странах резервируются места для сторонников определенных религий и национальностей, а также для женщин. Верхняя палата формируется различными способами: путем прямых и косвенных выборов, назначения, занятия места по должности и др. Прямые выборы сенаторов гражданами предусмотренны с сша, бразилии, италии, японии и др. Путем косвенных выборов формируется сенат во франции. Несколько членов верхней палаты могут назначатся главой государства. В ряде стран парламент состоит из одной палаты-уникомиральный, двухпалатный парламент-бикомиральный. Главная задача парламента-принятие законов.

Важная роль парламента в механизме осуществления государственной власти находит свое выражение в выполнении им не только главной своей функции — законодательствовании, но и в ряде других. Здесь следует выделить функции: принятия государственного бюджета, контроля за его исполнением, установления налогов; формирования других высших госудаственных органов и избрания иных высших должностных лиц (например, избрание президента, образование правительства, утверждение премьер-министра и министров, избрание судей и др.) или участие в этих процессах; осуществления в той или иной мере (в зависимости от формы государственного правления) контроля за высшими органами и должностными лицами исполнительной власти и др. Особая роль парламента получает свое выражение и в таких его полномочиях, как: объявление войны и заключение мира или участие в этом; назначение референдума; ратификация и денонсация международных договоров; объявление амнистии; осуществление процедуры импичмента и др. Такая государственно-политическая система, в рамках которой парламент имеет высший статус и играет ведущую роль в осуществлении государственной власти, называется парламентаризмом.

Парламент обычно состоит из верхней и нижней палаты. Члены нижней палаты парламента обычно называются депутатами, народными представителями, члены верхней палаты-сенаторами. Депутаты нижней палаты парламента избираются обычно на 4-5 лет либо непосредственно гражданами, либо путем многоступенчатых выборов. Часть членов парламента может избираться путем косвенных выборов. В некоторых странах резервируются места для сторонников определенных религий и национальностей, а также для женщин. Верхняя палата формируется различными способами: путем прямых и косвенных выборов, назначения, занятия места по должности и др. Прямые выборы сенаторов гражданами предусмотренны с сша, бразилии, италии, японии и др. Путем косвенных выборов формируется сенат во франции. Несколько членов верхней палаты могут назначатся главой государства. В ряде стран парламент состоит из одной палаты-уникомиральный, двухпалатный парламент-бикомиральный. Главная задача парламента-принятие законов.

В парламенте и его палатах формируются различные органы. Одни из них имеют определенную компетенцию в конституциях, другие представляют собой всмомогательный аппарат, призванный обслуживать деятельность парламента. Также, парламент создает отдельные органы, кот. Занимаются определннной сферой деятельности. Обладают самостоятельностью, но выполняют поручения парламента, отчитываются перед ним. Парламент может в любое время обновить состав этих органов, сместить их членов или должностных лиц. Они иногда формируются на определенный срок, что служит им определенной гарантией. Заседаниями палат и однопалатного парламента руководит председатель (спикер в англосаксонских странах) либо коллегиальный орган(президиум сессии в китае). Председателя парламента при двухпалатной структуре парламента не бывает, есть лишь председатели палат. Председатель однопалатного парламента или палаты должен быть политически нейтральным, беспристрастным. К внутренним органам парламента относятся партийные фракции. Они объединяют депутатов, которые принадлежат к одной партии. Для создания партийной фракции необходимо иметь определенное число депутатов от данной партии, устанавливаемое регламентами палат. Важную роль в парламенте и его палатах играют постоянные комитеты или комиссии. Постоянные комиссии бывают отраслевые и, или специализированные(по иностр. Делам, по с\х, здравоохранению). Комиссии обсуждают информацию министров по своей отрасли. Палаты в случае необходимости создают временные комиссии-следственные, ревизорные, редакционные и др. Также парлпмент создает различные органы, которые не входят в его структуру, не являются веутренними органами палат, но помогают ему осуществлять его полномочия или действуют по его поручению. К их числу относятся ведоиства, осуществляющие контроль за бюджетной дисциплиной, за финансовой деят-тью. Аппарат парламента включает в себя три вида органов и лиц 1)вспомогательные службы парламента. 2)консультанты парламента. 3)личные помощники парламентариев.

Парламентом является высший орган народного представительства, основная функциея которого – выражение воли народа государства. Члены парламента обязаны контролировать и организовывать все общественно значимые отношения путем принятия законов, деятельность органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Члены парламента вправе формировать другие высшие органы государства, избирать на должность президента, избирать членов нового правительства. А также парламент вправе назначать конституционный суд, объявлять амнистию, ратифицировать международные договоры и т. д.

Состав парламента:

1) верхняя палата; 2) нижняя палата.

Численность членов обеих палат разная и регулируется конституцией. С изменением численности населения изменяется и число депутатов. В больший-стве государств принято, чтобы верхняя палата в два раза, а то и больше была малочисленнее нижней.

Депутатами обычно называются представители нижней палаты парламента. Они, как правило, избираются на срок 4–5 лет непосредственно гражданами данного государства или в результате многоступенчатых выборов как народные представители. В некоторых государствах (Бутане, Свазиленде и др.) представители нижней палаты парламента выбираются косвенными выборами.

Нижняя палата и однопалатный парламент переизбираются в полном составе. Члены верхней пала

ты используют принцип ротации, т. е. состав нижней палаты и однопалатного парламента обновляется по определенным частям в определенные сроки. В мировой практике используется правило равнопропорциональной замены сенаторов и заседателей палат, т. е. состав обеих палат обновляется на равное число членов, такой порядок установлен, например, в Польше и Италии.

Состав верхней палаты формируется несколькими способами: в некоторых государствах путем выборов (прямых и косвенных), в некоторых – по конкретному назначению вышестоящими органами. Заседателей в верхней палате называют сенаторами.

Установленная законом определенная часть сенаторов верхней палаты избирается по мажоритарной системе, остальная часть – по пропорциональной системе. Такая система выборов сенаторов существует в Италии. Также возможен вариант выборов сенаторов смешанным методом. Прямым голосованием (например, в Бельгии) избирается только одна третья часть сенаторов, вторая часть назначается по конкретным представлениям кандидатур, остальная часть сенаторов избирается провинциальными советами заочным путем.

Состав парламента формируется не только из самих сенаторов, но и их заместителей, делегатов от мелких территорий, владений, федеральных округов и других образований, входящих в состав государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.