Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патобиохимия поджелудочной железы.






Поджелудочная железа является главной пищеварительной железой организма.

Выполняет две важные функции: экзокринную и эндокринную.

При заболеваниях поджелудочной железы, из поврежденных клеток выходят цитокиназы (аденилатциклаза). Под действием цитокиназы трипсиноген переходит в трипсин, а последний в свою очередь стимулирует выделения гастрина, серотонина, гистамина, катехоламинов, калликреина, кининов (брадикинин) и других биологических веществ с последующим выделением в кровь и мочу.

Активизируются протеолитические ферменты (трипсин, калликреин). Активизируется калликреин-кининовая система, что прямо пропорционально тяжести эндогенной интоксикации. При остром некротическом панкреатите содержание серотонина и гистамина в крови увеличивается.

Наряду с этим трипсин активирует фактор Хагемана и плазминоген, что приводит к ускорению процессов гемокоагуляции и фибринолиза, при этом в течение суток наблюдается повышение активности тромбина и сокращение времени рекальцификации плазмы.

Активированные ферменты вызывают некроз поджелудочной железы !!!. При этом возникают два типа некрозов: паренхиматозный и жировой. Паренхиматозный некроз, т.е. некроз ацинарных клеток, связан с развитием ишемии, действием протеолитических ферментов и биологически активных веществ (калликреин, кинины, гистамин, серотонин, плазмин), которые образуются под влиянием указанных выше ферментов.

Жировой некроз наступает в результате непосредственного действия на жировую ткань железы липолитических ферментов (липаза, фосфолипаза ).

Метаболические нарушения при синдроме внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы приводят к выраженным нарушениям обмена веществ: водно-минерального, углеводного, белкового и липидного обмена.

При это Б/Х анализы показывают:

· гипокалиемия

· гипергликемия, глюкозурия.

· гипоальбуминемия и гиперглобулинемия

· увеличение концентрации общих липидов, бета-липопротеидов, НЭЖК и общего холестерина в крови

Т.о патологические изменения при остром панкреатите возникают не только в поджелудочной железе, но и во многих других органах

При водно-минеральном обмене наблюдается незначительная гипокалиемия, что связано с потерей калия с рвотными массами и выделением его с транссудатами. Одновременно отмечается снижение уровня кальция в сыворотке крови, что связано с задержкой кальция в очагах жирового некроза.

Изменение в углеводном обмене связаны с поражением поджелудочной железы, (в том числе и островков лангерганса) и печени. Наблюдается гипергликемия и даже глюкозурия.

Нарушение спектра сыворотки крови выражены при тяжелых формах панкреатита уже через 2-6 часов от начала заболевания отмечается гипоальбуминемия и гиперглобулинемия. Сдвиги в белковом составе сыворотки крови зависят от фазы заболевания - менее выражены в фазе отека и резко изменены в фазе некроза.

Липоидно- жировой обмен при остром панкреатите также претерпевает изменения, что связано с нарушением (в основном) функции печени. Наблюдается увеличение концентрации общих липидов, бета-липопротеидов, НЭЖК и общего холестерина в крови.

Тяжесть острого панкреатита характеризуется выраженностью нарушений водно-солевого, углеводного, белкового и липоидно-жирового обмена.

Т.о патологические изменения при остром панкреатите возникают не только в поджелудочной железе, но и во многих других органах.

Есть прямая зависимость между гиперферментемией и формой болезни: при некротическом панкреатите она выше, чем при отечной форме.

И, наконец, немаловажное диагностическое значение имеет тест на ‘’уклонение”ферментов .В нормальных условиях основная масса ферментов идет в просвет 12-перстной кишки и лишь небольшая часть поступает в кровь.У здорового человека концентрация панкреатических ферментов в крови после стимуляции железы пробным завтраком или другими стимуляторами повышается незначительно и уже через 1, 5-2 часа возвращается к исходному уровню, а при панкреатитах повышается более чем в 2 раза и через 2 часа не возвращается к норме. Тест на “уклонение” ферментов следует проводить одновременно с исследованием дуоденального содержимого, в том числе бикарбонатов.

Б/Х: При остром панкреатите повышается уровень других внутриклеточных ферментов в крови: трансаминазы - аспартатаминотрансаминазы и аланин-аминотрансферазы, альдолазы фруктозо-1, 6-дифосфата, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, фосфогексоизомеразы и других, но определение их не имеет существенного дифференциально-диагностического значения, т.к. их активность увеличивается практически при всех патологических состояниях.

При хроническом панкреатите наблюдается увеличение изоферментных фракций лактатдегидрогеназы (ЛДГ3 и ЛДГ4) в сыворотке крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.