Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы






Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц - очная форма обучения

 

Вид учебной работы Всего Семестр 7 Семестр 8
часы часы часы
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе:      
Лекции      
Практические занятия (ПЗ)      
Лабораторные занятия (ЛПЗ)      
Самостоятельная работа (всего)      
В том числе:      
Самостоятельное изучение разделов и тем дисциплины      
Проработка материала лекций, подготовка к ПЗ, ЛПЗ      
Курсовая работа      
Индивидуальное домашнее задание      
Подготовка к экзамену      
Вид промежуточной аттестации   экзамен зачет
Общая трудоемкость (час) (зач.ед.)      

Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц – заочная (полная), заочная (ускоренная) форма обучения.

Вид учебной работы Всего полная ускоренная
часы часы
часы Семестр 8 Семестр 9 Семестр 5 Семестр 6
Аудиторные занятия (всего)          
В том числе:          
Лекции          
Практические занятия (ПЗ)          
Лабораторные занятия (ЛПЗ)          
Самостоятельная работа (всего)          
В том числе:          
Самостоятельное изучение разделов и тем дисциплины          
Контрольная работа          
Курсовая работа          
Подготовка к экзамену          
Вид промежуточной аттестации зачет/экзамен зачет экзамен зачет экзамен
Общая трудоемкость (час) (зач.ед.)          

 


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

  Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
Семестр -7/8/5*
  Вводная лекция Предмет, цель и задачи изучаемой дисциплины. Компетенции в преподавании дисциплины. Межпредметные связи с дисциплинами товароведного цикла. Основные понятия: идентификация, фальсификация. Информационные источники идентификации. Взаимосвязь идентификации и фальсификации.
  Основы идентификационной деятельности Структура идентификационной деятельности. Цель, задачи, средства и принципы идентификации. Функции идентификации. Место идентификации в различных видах оценочной деятельности. Нормативные и законодательные акты, регламентирующие контроль качества товаров и процедуру проведения идентификации.
  Виды идентификации   Виды идентификации в зависимости от определяемых характеристик товаров: ассортиментная, квалиметрическая, информационная, комплексная. Краткая характеристика отдельных видов идентификации. Процедура проведения идентификации пищевой продукции. Цель и задачи идентификационной экспертизы.
  Прослеживаемость товаров Прослеживаемость товаров: понятие, обеспечение на разных этапах товародвижения. Взаимосвязь идентификации и прослеживаемости товаров.
  Показатели и критерии идентификации   Показатели идентификации: органолептические, физико-химические; их применимость, достоверность, доступность в разных условиях проведения идентификации. Общие и специфические критерии идентификации. Требования, предъявляемые к критериям идентификации. Нормативные документы для целей идентификации. Оценка пригодности стандартов и ТУ для целей идентификации. Место и роль упаковки и маркировки в идентификации товаров.
  Методы идентификации Методы идентификации: органолептические и измерительные, условия их применения, преимущества и недостатки использования при проведении идентификации. Разновидности органолептического метода, их краткая характеристика. Измерительные методы определения органолептических показателей. Современные физико-химические методы идентификации: хроматография, спектрофотометрия, электрофорез и др. Сущность методов, оценка возможностей и ограничений.
  История возникновения фальсификации товаров Исторические аспекты фальсификации. Фальсификация товаров в России и за рубежом на современном этапе.
  Подлинность товаров Понятие подлинности. Цель и задачи экспертизы подлинности товаров. Процедура проведения экспертизы подлинности. Характерные и специфические показатели, используемые для определения подлинности
  Виды фальсификации   Виды фальсификации в зависимости от изменяемых характеристик товара: ассортиментная, квалиметрическая, количественная, стоимостная и информационная; в зависимости от места фальсификации: технологическая, предреализационная.
  Средства фальсификации Средства для разных видов фальсификации; особенности, позволяющие использовать их в качестве заменителей подделываемых товаров. Заменители пищевые и непищевые. Товары фальсифицированные, дефектные и товары – заменители, их отличия.
  Способы и формы фальсификации Способы обнаружения разных видов фальсификации. Градации фальсифицированного товара. Формы фальсификации: контрафакция и подделка. Причинение ущерба при разных формах фальсификации.
  Последствия фальсификации и меры по ее предотвращению   Последствия производства и реализации фальсифицированных товаров: выгоды, риски и убытки. Потери потребителя при покупке фальсифицированных товаров: материальные и моральные. Меры по предупреждению и борьба с фальсификацией. Правовая и нормативная база по предотвращению фальсификации. Меры по защите российского рынка от фальсифицированных товаров.
Семестр -8/8/5*
  Идентификация и фальсификация зерномучных товаров   Идентификационные признаки зерномучных товаров. Виды, средства, способы фальсификации муки, крупы, хлебобулочных изделий, макаронных изделий, методы обнаружения.
  Идентификация и фальсификация вкусовых товаров   Идентификационные признаки вкусовых товаров. Виды, средства, способы фальсификации алкогольных и безалкогольных напитков, чая, кофе и методы обнаружения.
  Идентификация и фальсификация кондитерских товаров Идентификационные характеристики кондитерских товаров. Идентификация сырья для изготовления кондитерских изделий. Средства и способы фальсификации сахарных и мучных кондитерских изделий, методы обнаружения.
  Идентификация свежих плодов и овощей Основные задачи идентификации свежей плодоовощной продукции. Характеристика физиологических особенностей плодоовощной продукции. Идентификация дефектов плодов и овощей. Идентификация семечковых и цитрусовых плодов.
  Идентификация и фальсификация рыбных товаров Идентификационные признаки рыбных товаров. Выявление признаков фальсификации зернистой икры и деликатесной консервной продукции.
  Идентификация и фальсификация мяса и мясных товаров Идентификационные признаки мяса и мясных продуктов. Средства и способы фальсификации мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, мясных и мясосодержащих консервов и методы обнаружения.
  Идентификация и фальсификация молочных продуктов Идентификационные признаки молока и молочных продуктов. Средства и способы фальсификации молока питьевого, сыров, масла и масляной пасты из коровьего молока, методы обнаружения фальсификации.
  Идентификация и фальсификация пищевых жиров Идентификационные признаки растительного масла, майонезной продукции, кулинарных, кондитерских и хлебопекарных жиров. Средства и способы фальсификации пищевых жиров, методы обнаружения.

* 7-й, 8-й семестры для очной формы обучения; 8-й, 9-й семестры для заочной полной и 5-й, 6-й семестры для заочной ускоренной формы обучения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.