Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нейтрализации девиантного поведения на предприятии






Во многих организациях можно отметить несоответствие системы оплаты количеству и качеству выполняемой работы, что, в свою очередь, вызывает недовольство, девиантное поведение работников.

Перечислим специфические формы девиантного поведения, свойственные некоторым специалистам в области информационных технологий:

· предоставление пользователю заведомо ложных объяснений неполадок и содержания и объема своего труда;

· саботирование работы (пользуясь тем, что руководство не до конца осведомлено о содержании труда);

· некачественное выполнение работ в расчете на неосведомленность пользователей;

· сознательное завышение требований к материальным ресурсам организации на обслуживание ИС.

Для нейтрализации вышеуказанных факторов работодатель вынужден:

· предпринимать тестирование работников, не защищающее, тем не менее, от принятия неверного решения (реакция «Ты скажи, чё те надо?» — интуитивный выбор соискателем наиболее выигрышных ответов);

· производить дополнительную проверку профессиональной пригодности, компетентности работников;

· проводить обязательное предварительное профессиональное обучение (реакция отторжения — «я это знаю»);

· верить работнику на слово с последующим жестким контролем (с вероятностью обмана) или без него (с вероятностью потерь).

 

Сегодня проблема девиантного поведения приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля.

Есть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантного поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. Во всяком случае, по этим признакам у нас нет сколько-нибудь значимых доказательств снижения криминогенности социальных условий.

Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.

Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами.

Разумеется, выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели могут в свою очередь повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.