Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка, сварка и контроль качества сварных соединений






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

К прихватке и сварке трубопроводов допускаются сварщики при наличии документов на право производства сварочных работ в соответствии с Правилами аттестации сварщиков, утвержденными Ростехнадзором.

Перед допуском к работе по сварке стыков трубопроводов сварщик должен сварить допускной стык в производственных условиях в следующих случаях:

При перерыве в работе более 6 мес;

при сварке трубопроводов с изменением группы стали, сварочных ма­териалов, технологии или сварочного оборудования.

На трубах диаметром 529 мм и более разрешается сваривать половину периметра допускного стыка; при этом, если допускной стык является вертикальным неповоротным, сварке должны подвергаться потолочные и вертикальные участки шва.

Допускной стык подвергается тем видам контроля, которым подверга­ются производственные сварные соединения в соответствии с требованиями настоящего раздела.

  СНиП 3.05.03-85 Укажите требования к квалификации сварщиков, допускаемых к прихватке и сварке трубопроводов тепловых сетей.
1. Сварщики не ниже 4-го разряда.
2. Сварщики, прошедшие аттестацию в соответствии с ПБ 03-273-99 и имеющие допуск к выполнению указанных работ.
3. Сварщики, заварившие с положительным результатом допускные стыки.
  СНиП 3.05.03-85 Укажите время перерыва сварщика в работе, по истечении которого он должен сваривать допускной стык.
1. Один месяц.
2. Два месяца.
3. Шесть месяцев.
  СНиП 3.05.03-85 Укажите правильный вариант сварки вертикального неповоротного допускного стыка труб диаметром 529 мм и более.
1. Любая половина периметра допускного стыка.
2. Потолочный и вертикальный участки шва суммарной длиной не менее половины периметра стыка.
3. Не регламентируется.

 

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ

Сварщик обязан выбивать или наплавлять клеймо на расстоянии 30-50 мм от стыка со стороны, доступной для осмотра.

Перед сборкой и сваркой необходимо удалить торцевые заглушки, зачистить до чистого металла кромки и прилегающие к ним внутреннюю и наружную поверхности труб на ширину не менее 10 мм.

Способы сварки, а также типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов должны соответствовать ГОСТ 16037-80.

Стыки трубопроводов диаметром 920 мм и более, свариваемые без остающегося подкладного кольца, должны быть выполнены с подваркой корня шва внутри трубы.

Правка плавных вмятин на концах труб для трубопроводов, если их глубина не превышает 3, 5 % диаметра трубы. Участки труб с вмятинами большей глубины или имеющие надрывы следует вырезать. Концы труб с забоинами или задирами фасок глубиной от 5 до 10 мм следует обрезать или исправлять наплавкой.

При сборке и сварке стыков труб без подкладного кольца смещение кромок внутри трубы не должно превышать 20% толщины стенки трубы, но не более 3 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.