Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На местном уровне за счет средств Фонда финансируются






· мероприятия относительно профессиональной ориентации, переподготовки и переориентации работников и безработных;

· обеспечение компенсационных выплат безработным, которые находятся на учете в центрах занятости, и др.

·

Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными захоронением» от 18 января в 2001 г. № 2240-ІН (с изменениями) определяются правовые принципы проведения общеобязательного государственного социального страхования в связи со временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными захоронением.

Указанный вид государственного страхования предусматривает

· материальное обеспечение граждан в связи с потерей заработной платы (дохода)

· в результате временной потери работоспособности (включая уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, больным членом семьи),

· беременности и родов,

· частичную компенсацию расходов, связанных со смертью застрахованного лица или членов ее семьи

· предоставление социальных услуг на счет бюджета Фонда социального страхования из временной потери работоспособности, которая формируется путем уплаты страховых взносов владельцем или уполномоченным им органом, гражданина, а также за счет других источников, предвиденных законодательством.

Фонд является некоммерческой самоуправной организацией, публичным целевым фондом. На Фонд положены полномочия по осуществлению аккумуляции страховых взносов и других средств, предназначенных для финансирования материального обеспечения и социальных услуг, виды которых предвидены вышеупомянутым законом, и обеспечения их предоставления, а также осуществления контроля за использованием этих средств.

 

Управление Фондом осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей.

В качестве органов управления выступают:

· правление Фонда

· исполнительная дирекция.

4. Правовые принципы функционирования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страхование от несчастного случая является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, с помощью которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности. Государство гарантирует всем застрахованным гражданам обеспечения прав в страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

 

Правовые принципы проведения социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются:

· Конституцией Украины,

· Кодексом законов о труде Украины,

· Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании,

· Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» от 23 сентября 1999р.

· Закон Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности«от 22 февраля в 2001 г.

.

Субъектами страхования от несчастного случая являются

· застрахованные граждане, а в некоторых случаях — члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Соответственно, страхователями, то есть плательщиками сбора, есть работодатели, а в некоторых случаях — застрахованные лица.

В качестве страховщика выступает Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, средства к которому поступают на централизованных засадах1.

Объектом страхования от несчастного случая является жизнь застрахованного, его здоровье и работоспособность.

Страховыми выплатами являются денежные суммы, которые Фонд социального страхования от несчастных случаев согласно законодательству выплачивает застрахованному им лицам, которые имеют на это право, в случае наступления страхового случая.

 

Отмеченные денежные суммы состоят из:

· страховой выплаты потерянного заработка (или соответствующей его части) завись-ка от степени потери потерпевшим профессиональной работоспособности;

· страховой выплаты в установленных случаях одноразовой помощи потерпевшему (членам его семьи и лицам, которые находились на содержании умершего);

· страховой выплаты пенсии по инвалидности потерпевшему;

· страховой выплаты пенсии в связи с потерей кормильца;

· страховой выплаты ребенку, который родился инвалидом в результате травмирования на производстве или профессиональном заболевании ее матери во время беременности;

· страховых расходов на медицинскую и социальную помощь.

При наличии факта причинения морального вреда потерпевшему осуществляется страховая выплата за моральный вред.

 

Законодательство устанавливает категории граждан, которые подлежат обязательному страхованию от несчастного случая (в том числе лица, которые работают по условиям трудового договора (контракту), ученики и студенты учебных заведений и др.).

 

Для страхования от несчастного случая на производстве не нужно согласия или заявления работника. Страхование осуществляется в безналичной форме. Все лица, которые подпадают под обязательное страхование, считаются застрахованными с момента вступления в силу отмеченным Законом независимо от фактического исполнения страхователями своих обязательств относительно уплаты страховых взносов. Определенные категории граждан, в том числе субъекты предпринимательской деятельности, могут застраховаться добровольно по письменному заявлению. Лицам, которые подлежат страхованию от несчастного случая, выдается единственное для всех видов страхование свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, что является документом строгой отчетности.

 

Страхование от несчастного случая осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев — некоммерческая самоуправная организация, которая действует на основе устава, какой утверждается ее Правлением.

 

Управление Фондом осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей. Непосредственное управление Фондом социального страхования от несчастных случаев осуществляют его Правление и исполнительная дирекция.

 

Руководство Фонда

· утверждает годовые бюджеты Фонда и отчеты об их выполнении, порядке использования средств бюджета и средств резерва Фонда;

· Положение о порядке использования средств лечебно-профилактическими, учебными и другими заведениями, которые оказывают Фонду социальные услуги, и контроль за их целевым использованием;

· Положение о представлении Фондом на безвозвратной основе финансовой помощи предприятиям для решения особенно острых проблем из охраны труда и тому подобное.

 

В Фонде создается резерв средств для обеспечения исполнения заданий страхования от несчастного случая.

 

Фонд социального страхования от несчастных случаев производит сбор и аккумулирование страховых взносов, имеет автономную, независимую от любой другой, систему финансирования.

 

Финансирование Фонда социального страхования от несчастных случаев осуществляется за счет:

· взносов работодателей: для предприятий — с отнесением на валовые расходы производства, для бюджетных учреждений и организаций — из ассигнований, выделенных на их содержание и обеспечение;

· капитализированных платежей, которые поступили в случае ликвидации страхователя

· прибыли, полученного от временно свободных средств Фонда на депозитных счетах;

· средств, полученных от взыскания в соответствии с законодательством штрафов и пени из предприятий, а также штрафов из работников, виновных в нарушении требований нормативных актов из охраны труда

добровольных взносов и других поступлений

 

..... Средства на осуществление страхования от несчастного случая не включается в состав государственного бюджета Украины, используются исключительно за их прямым назначением.


5. Правовые гарантии в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов

Обеспечение в Украине социальных, экономических, правовых и конституционных гарантий в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов является одним из актуальных вопросов современной социальной политики правительства и парламента страны.

 

В Украине в 2002 г. впервые был подготовлен Государственный доклад «О положении инвалидов в Украине и основы государственной политики относительно решения проблем граждан с особенными потребностями», которая дала возможность осуществить количественную и качественную оценку современного состояния дел в этой сфере, определила перспективы и пути решения целого пакета вопросов, которые касаются инвалидов. В марте в 2003 г. парламент ратифицировал Конвенцию о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов № 159, принятую Генеральной конференцией Международной организации труда в Женеве 12 июня в 1983 г. (Закон Украины от 6 марта в 2003 г. № 624-ІУ).

 

Финансирование мероприятий относительно социальной защищенности инвалидов и детей-инвалидов осуществляется за счет средств государственного бюджета, в том числе Фондом социальной защиты инвалидов, местных бюджетов, а также органами местного самоуправления за местными программами социальной защиты отдельных категорий населения за счет средств местных бюджетов.

 

Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21 марта в 1991 г. № 875-ХІІ предусматривает, что работу из социальной защищенности инвалидов организует Фонд социальной защиты інвалидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.