Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приемы анализа банковских рисков.






За рисками, возникающими в результате деятельности банка, должен осуществляться постоянный контроль, который направлен на их оценку, анализ и ограничение. Риск может выражаться в абсолютных и относительных показателях. В абсолютном выражении риск представляет собой размер возможных потерь при осуществлении определенной операции. Однако оценить эти потери с достаточной точностью не всегда возможно. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, размеру кредитных ресурсов, размеру доходов или расходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выражении. Таким образом, в абсолютном выражении риск исчисляется по конкретной сделке, а при совершенпи определенных банковских операций - в относительных величинах.

Существует два основных подхода к оценке банковского риска:

1) оценка и анализ банком различных рисков по своему усмотрению в соответствии с задачами внутреннего контро-ля за рисками банковской деятельности;

2) оценка и анализ некоторых рисков в обязательном порядке по положениям и указаниям, разработанным НБ РБ.

В соответствии с первым подходом выбор видов риска, способы измерения и оценки банком определяются само-стоятельно, в зависимости от потребностей и возможностей банка. Используются подходы, методы и приемы анализа, как разработанные в самом банке, так и изложенные в литературе.

Все факторы риска учесть невозможно, поэтому оценка строится на определенных допущениях, и результат получа-ется приблизительным. В основе оценки риска лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь банка и вероятностями их возникновения. Эта зависимость может быть представлена кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь. Для ее построения применяют различные способы: статистический, экспертных оценок и расчетно-аналитический.

Статистический способ - расчета вероятностей возникновения потерь анализируются все статистические данные, касающиеся результатов рассматриваемых банковских операций. Статистическая выборка должна быть достаточно большой. Частота возникновения уровня потерь Р (х) находится по формуле

Р(х) = т/n,

где т - число случаев наступления конкретного уровня потерь; n - общее число случаев в выборке.

Вероятность, или частота, есть качественная характеристика степени наступления события. Каждой вероятности потерь ставится в соответствие строго определенное значение исхода. Таким образом, происходит построение кривой риска банка. Распределение вероятностей отражает все возможные ситуации, которые могут возникнуть при принятии решений. При анализе выделяют область допустимого риска, недопустимого риска и критического риска. Определение оптимального уровня для каждой операции предполагает понятие предельных размеров риска.

Способ экспертных оценок отличается от статистического методом сбора информации для построения кривой риска. Он реализуется путем обработки мнений опытных специалистов.

Расчетно-аналитический способ построения кривой вероятностей потерь и оценки на этой основе риска базируется на прикладных математических методах. В банках нашей страны этот способ практически не используется в силу его недостаточной разработанности.

В соответствии со вторым подходом при оценке риска банки используют показатели, разработанные НБ РБ. Эти показатели, как правило, относительные, даются в виде коэффициентов. Они позволяют оценить риски по различным операциям на базе одинаковых для всех банков критериев и факторов. Установленные коэффициенты также построены на неизбежных допущениях и с использованием экономической категории потерь. Расчет рисков по этим коэффициентам носит обязательный характер и предполагает по результатам исчисления не только определение размера риска, но и формирование резервов на покрытие возможных убытков по отдельным операциям.

Обязательные для расчета риска коэффициенты, имеющие нормативное значение:

• нормативы достаточности капитала - предельное соотношение размера собственного капитала банка и активов, оцененных по уровню риска; предельное соотношение основного капитала банка и активов, оцененных по уровню риска;

• максимальный размер риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов), на одного инсайдера и связанных с ним лиц, на одного кредитора (вкладчика);

• максимальный размер крупных рисков;

• максимальный размер рисков по инсайдерам;

• максимальный размер риска по средствам, размещенным в зарубежных странах;

• норматив валютного риска (открытой валютной позиции);

• норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском.

В процессе анализа состава активов банка использование нормативных показателей Национального банка обязатель-но. Некоторые из них рассчитываются в банках по мере осуществления операций, причем наблюдение за соответствием нормативному значению осуществляется постоянно, информация представляется в Национальный банк. Так, ежедневному наблюдению подлежит соблюдение норматива максимального размера риска на одного клиента (или группу взаимосвязанных клиентов). Этот показатель рассчитывается как соотношение совокупной суммы требований банка к клиенту и собственных средств банка. Он не должен превышать 20% в первые 2 года деятельности банка и 25% -в последующие годы. Если размер риска по всем обязательствам клиента превышает 10% собственного капитала банка, то такой риск рассматривается как крупный. Крупный риск рассчитывается в отношении всех клиентов, включая учредителей банка. Максимальный размер совокупности крупных рисков для банка не должен превышать 6-кратный размер его собственных средств.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.