Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль как оценочный показатель деятельности банка. Резервы роста банковской прибыли.






 

С целью изыскания резервов банковской прибыли необходимо изучить факторы, влияющие на величину прибыли, т.е. надо сопоставить темпы роста доходов и расходов банка. Это позволяет оценить какой из факторов оказал позитивное или негативное воздействие на динамику прибыли.

К резервам роста банковской прибыли можно отнести все мероприятия, способствующие увеличению доходов и обоснованному росту расходов. Неоправданные расходы банка необходимо сокращать.

ЧП=Балансовая прибыль + Расходы из ЧП

Балансовая прибыль= Доходы- Расходы на себ-ть-Расходы из ЧП- Налог на прибыль- Налог на ЧП

Источниками проведения анализа банковской прибыли явл фин план банка, его баланс, отчет о прибылях и убытках, материалы аналитического учета.

В балансе банка прибыль отражается на активно-пассивном счете “Прибыль (убыток) отчетного года”, путем закрытия на него доходов и расходов банка в последний рабочий день года. на данном счете учитывается экономическая прибыль, принадлежащая банку, его учредителям (акционерам). На величину экономической прибыли непосредственное влияние оказывают след м/н принципы БУ: принцип осторожности, принцип начисления (наращивания доходов и расходов или разграничения периодов), принцип преемственности входящего баланса.

Анализ следует начинать с оценки степени выполнения фин плана по прибыли и темпов ее роста. Затем переходят к изучению факторов, влияющих на прибыль. Сопоставлние темпов роста доходов и расходов банка позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

35. Прибыль как оценочный показатель деятельности банка. Резервы роста банковской прибыли.

8Доходы (Д)-9Расходы (Р)= Прибыль

Р: Р(с/с) и Р(чп)

Балансовая П=Д - Р(с/с) - Р(чп) – Налоги (на прибыль; и из ЧП)

ЧП=БП + Р(чп)

Налогообл. Прибыль = БП + Н + Р(чп)

Н/о прибыль = Д –Р(с/с) – Н(п)

Накопл. прибыль =прибыль отчётного года + нераспределенная подтвержденная прибыль отчётного года + нераспределенная подтвержденная прибыль прошлых лет + использование прибыли + направление прибыли в фонды (фонд развит.; дивидендов)

Денежная прибыль = прибыль без расходов, кот. начисл., но не выплач.

Базовая прибыль = ЧП на 1 простую акцию

Разводнённая приб. = ЧП / (кол. простых акций + измен. кол-ва акций) – показывает как может уменьшиться прибыль на одну простую акцию, если события, которые должны произойти в будущем, наступят в отчётн. периоде

Нераспределенная прибыль

1. подтверждённая

2. ожидающая подтверждения

Распределение прибыли:

1. сначала покрываются убытки прошлых лет

2. затем покрыв. прибыль, кот. использована в теч. года

3. потом распредел. в УФ, РФ, фонд развития и прочие фонды


38.Бухгалтерский и управленческий анализ распределения прибыли банка.

Если на балансе числится убыток прошлых лет, то только после его покрытия прибылью отч года банк может приступить к распределению оставшейся прибыли.

Если банком получена прибыль распределение которой меньше суммы использованной в теч года приб, то образовавшаяся разница может быть покрыта и распределена только за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а при ее отсутствии никакие операции распределения прибыли отч года не проводятся.

Оставшаяся прибыль распределяется в фонды (РФ, УФ, фонд развития и прочие).

+ а теперь то что было написано в книге по этому вопросу.

Т.К. на счете «Прибыль (убыток) отч года» аккумулируется чистая прибыль банка, то она распределяется по двум направлениям: 1.на формирование и пополнение резервного фонда, фонда развития банка и прочих фондов, а также на пополнение УФ; 2. На выплату дивидендов.

При направлении текущей прибыли на увеличение УФ требуется ее предварительное подтверждение внешней аудиторской организацией.

При наличии непокрытых убытков прошлых лет прибыль текущего года направляеся на их погашение. К убыткам банка также относится сумма превышения распределенной прибыли над полученной.

Виды прибыли:

1. Прибыль текущего года, 2. Прибыль отчетного года, 3. Прибыль в ожидании подтверждения 4.подтвержденная нераспределенная прибыль прошлых лет.

Фин. результат деят-ти банка определяется в последний рабочий день отчетного года путем закрытия счетов по учету доходов и расходов и перечисления их остатков на счет 7370 «Прибыль (убыток) отчетного года».

При наличии у банка превышения суммы распределенной прибыли (7380 «Использование прибыли отчетного года») над суммой полученной прибыли (7370 «Прибыль (убыток) отчетного года») на восполнение превышения необходимо направить начисленные в отчетном году (ч/з сч. 7380), но неиспользованные средства фондов развития банка, резервного, прочих фондов.

В первый рабочий день года, следующего за отчетным, остатки по счетам 7370 и 7380 переносятся на балансовые счета 7361 «Прибыль (убыток) в ожидании подтверждения» и 7362 «Распределенная прибыль в ожидании подтверждения» соответственно.

На счете 7370 аккумулируется чистая прибыль банка, она распределяется по двум направлениям:

1. на формирование и пополнение резервного фонда, фонда развития банка, прочих фондов (напр. фонда дивидендов), а также на пополнение уставного фонда;

2. на выплату дивидендов.

При направлении текущей прибыли на увеличение уставного фонда требуется ее предварит. подтверждение внешней аудит. организацией.

При наличии непокрытых убытков прошлых лет прибыль текущего года направляется на погашение этих убытков. К убыткам банка также относится сумма превышения распределенной прибыли над полученной.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.