Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная квалификационная работа (ВКР)






Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы (ВКР) в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В» Плеханова»

 

 


 

 

Содержание

1. Общие положения. 3

2. Выпускная квалификационная работа (ВКР) 3

3. Последовательность выполнения ВКР. 4

3.1. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР. 4

3.2. Структура и содержание ВКР. 5

3.2.1. Содержание. 5

3.2.2. Введение. 5

3.2.3. Первый раздел работы.. 6

3.2.4. Второй раздел работы.. 7

3.2.5. Третий раздел работы. 8

3.2.6. Заключение. 8

3.2.7. Список использованных источников. 9

3.2.8. Приложения. 9

4. Требования к оформлению ВКР. 9

5. Руководство выпускной квалификационной работой. 10

6. Отзыв научного руководителя. 10

7. Рецензирование ВКР. 11

8. Документы, предоставляемые автором ВКР на кафедру. 11

Приложение 1. 13

Приложение 2. 14

Приложение 3. 15

Приложение 4. 16

Приложение 5. 17

Приложение 6. 19

 

 


Общие положения

Методические указания разработаны на основе Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации", Положения о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, Положения о государственной итоговой аттестации выпускников в ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Целью государственной итоговой аттестации (в дальнейшем – ГИА) является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения, к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) и основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по данномунаправлению/специальности подготовки.

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

Выпускная квалификационная работа (в дальнейшем – ВКР) бакалавра/специалиста/магистра является заключительным этапом проведения государственных итоговых испытаний, т.е. проводится после проведения государственного экзамена.

Целью подготовки выпускной квалификационной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний, полученных в рамках учебного плана, закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы. Работа должна свидетельствовать о степени готовности выпускника к практической деятельности.

По результатам защиты выпускной квалификационной работы Государственная экзаменационная комиссия (в дальнейшем - ГЭК) решает вопрос о присвоении выпускнику соответствующей квалификации.

Выпускная квалификационная работа позволяет оценить уровень сформированности компетенций, предусмотренных соответствующим ФГОС ВО, профессиональных знаний выпускника, его умений и навыков по осуществлению практической и / или научной деятельности.

Выпускная квалификационная работа должна отвечать следующим требованиям:

· Наличие в работе всех структурных элементов исследования: теоретической, аналитической и практической составляющих.

· Наличие обоснованной авторской позиции, раскрывающей видение сущности проблемы автором.

· Использование в аналитической части исследования обоснованного комплекса методов и методик, способствующих раскрытию сути проблемы.

· Целостность работы, которая проявляется в связанности теоретической и экспериментальной его частей (для исследований, содержащих экспериментальную часть).

· Перспективность исследования: наличие в работе материала (идей, данных и пр.), который может стать источником дальнейших исследований (для уровня специалиста / магистра).

· Достаточность и современность использованного библиографического материала и иных источников.

Объем выпускной квалификационной работы, не считая приложений должен составлять, как правило:

· выпускной квалификационной работы бакалавра – 50 - 60стр.;

· выпускной квалификационной работы специалиста – 60 -80 стр.;

· выпускной квалификационной работы магистра – 80 -100 стр.

В процессе подготовки и защиты ВКР выпускник должен продемонстрировать:

· знания, полученные им как по учебным дисциплинам, учитывающим как направленность образовательной программы, так и по направлению подготовки/специальности в целом;

· умение работать со специальной и методической литературой, включая литературу на иностранном языке, нормативной документацией, статистической информацией;

· навыки ведения исследовательской работы;

· умение самостоятельного обобщения результатов исследования и формулирования выводов;

· владение компьютером и специальным программным обеспечением как инструментом обработки информации;

· умение логически строить текст, формулировать выводы и предложения.

Автор выпускной квалификационной работы несет полную ответственность за самостоятельность и достоверность проведенного исследования. Все использованные в работе материалы и положения из опубликованной научной и учебной литературы, других информационных источников обязательно должны иметь на них ссылки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.