Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преддипломной практики






 

Требования к организации преддипломной практики определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности.

Практика проводится на основе прямых договоров, заключаемых между организацией и университетом, или в организациях, с которыми студент самостоятельно заключил договор о приеме (временном) на период преддипломной практики (студент заблаговременно находит организацию и передает информацию на кафедру о базе прохождения практики, согласовав ее с руководителем практики от кафедры и заключив договор установленной в университете формы).

В соответствии с профилем специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» базами практики студентов могут быть:

1. Органы государственной власти и управления Российской Федерации и субъектов РФ (законодательные (представительные) и исполнительные);

2. Органы местного самоуправления;

3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия (учреждения).

Конкретная база прохождения преддипломной практики определяется темой дипломного проекта.

Руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра, организационно и методически обеспечивая студентов необходимыми материалами и информацией.

Со стороны базы практики также должен быть назначен руководитель преддипломной практики, в обязанности которого входит организация и контроль деятельности студента в организации. Как правило, это квалифицированный специалист, руководитель предприятия или руководитель подразделения предприятия, занимающий должность, соответствующую профилю будущей специальности студента.

Руководитель практики от кафедры совместно с руководителем практики от предприятия выполняют следующие функции:

· координируют деятельность студента в период практики;

· консультируют студентов по вопросам, возникающим в ходе практики, а также по вопросам составления отчета о проделанной работе и подготовке справки от предприятия о прохождении практики;

· контролируют выполнение программы преддипломной практики по срокам и проверяют качество работы студентов;

· осуществляют прием отчетов по практике и оценивают выполненную студентом работу.

Практика проводится в сроки, указанные в утвержденном ректором СПбГИЭУ Приказе о графике учебного процесса на учебный год. По окончании прохождения практики студент предоставляет на кафедру справку от организации, подтверждающее прохождение студентом практики на данном предприятии за подписью и печатью сотрудника, имеющего на это соответствующие полномочия и рецензию, за подписью и печатью руководителя преддипломной практики от предприятия.

Распоряжением заведующего кафедрой назначается ответственный за организацию и проведение преддипломной практики по кафедре, в обязанности которого входит:

· организационное и методическое руководство практикой, контроль ее проведения;

· выполнение подготовительной и текущей работы по организации и проведению практики;

· подготовка документов и материалов для проведения практики и после ее завершения;

· подготовка и проведение организационных собраний студентов перед началом практики;

· координация действия руководителей практики (составление графиков консультаций, выдача заданий, контроль прохождения студентами практики на предприятиях, сдача отчетов по практике и пр.);

· подготовка отчета об итогах преддипломной практики и предоставление его в учебный отдел.

До начала практики на всех формах обучения должны пройти организационные собрания студентов, которые организует и проводит ответственный за преддипломную практику и заведующий выпускающей кафедры.

Присутствие на собрании студентов и руководителей практики от кафедры является обязательным.

Цель собрания студенто в – информирование об организационных моментах проведения практики: о графике и сроках проведения практики, сроках и форме подготовки и сдачи отчета, о цели и задачах практики, об обязанностях и правах студентов.

В случае возникновения проблем при прохождении преддипломной практики студенту надлежит оповестить об этом руководителя практики от кафедры или заведующего выпускающей кафедрой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.