Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение реестров и справочников






Ввод информации в справочники и реестры возможен в процессе их использования. Таким образом, можно сразу приступить к работе, не заполняя их. В некоторых справочниках уже содержится данные по умолчанию.

Основными полями в каждом справочнике являются поля «Код» и «Наименование». Их заполнение обязательно.

По полю «Код» возможен быстрый контекстный поиск (строка поиска отображается в правом нижнем углу окна справочника).

Поиск по произвольным столбцам производится обычным способом (щелчком мыши по заголовку столбца, вызываем окно, в нем вводим строку поиска)

Некоторые справочники имеют специально оптимизированный быстрый поиск, диалог которого вызывается кнопкой с «увеличительным стеклом» на панели инструментов.

Некоторые справочники имеют возможность произвольной группировки содержащихся в них объектов. Для каждого справочника может быть создано несколько группировок. Для переключения между ними используется комбинированный список в верхней части окна справочника. Редактор группировки вызывается с помощью пункта контекстного меню «редактировать», добавление новых групп и перенос уже существующих объектов в группы осуществляется с помощью соответствующих пунктов контекстного меню редактора группировки. Добавление новых объектов в группы производится обычным способом - с помощью кнопки «плюс» на панели инструментов, «кликом» мышью на строке добавления или нажатием клавиши r.

При удалении объекта из справочника происходит автоматическая проверка его использования. Если объект используется его удаление невозможно. В некоторых справочниках возможна пометка объекта, как удаленного.

 

Реестры: (пункт меню: реестры)

· Контрагенты

Перечень контрагентов. Заполнение аналогично заполнению реквизитов организации

· Банки

Перечень всех баков с реквизитами, используемыми контрагентами и организациями

· Товары и услуги

Перечень всех товаров и услуг, учитываемых в программе. Учет товаров может производиться в нескольких единицах измерения. Для каждой единицы измерения указывается коэффициент ее пересчета в базовую единицу. Цены и коэффициенты для единиц измерения вводятся на закладке «Прайс-лист».

Поля, обязательные для заполнения: «Код», «Базовая единица измерения», «Ставка НДС», «Валюта»

· Валюта

Перечень всех валют и их курсов, используемых в программе. Справочник уже содержит валюты: Евро(EUR), Российский рубль(RUB), Доллар США(USD). Возможно добавление новой валюты из классификатора валют.

Для изменения курсов используется диалог редактирования валюты. Курс валюты сохраняется на дату, указанную в поле «Дата курса». Для изменения перечня курсов используется кнопка «Структура курсов». Для просмотра всех, введенных ранее курсов, используется кнопка «История курсов».

Если курс нет необходимости каждый день водить курс валюты, например, курс меняется не часто, то возможно для каждого курса указать включить признак автоматического переноса курса на более поздние даты, для которых курс явно не указан (устанавливается в редакторе курсов, кнопка «Структура курсов»).

· Работники

Перечень работников организации. Заполните поля: «Табельный номер», «Фамилия», «Имя», «Отчество»

Справочники: (пункт меню: операции/Счета, накладные, счета-фактуры/Справочники)

· Ставки Акцизов

Возможен ввод как процентных, так и суммовых ставок

· Ставки Скидок

Перечень фиксированных процентных скидок. Суммовые и расчетные скидки указываются непосредственно при оформлении документов

· Склады

· Единицы измерения

Перечень единиц измерения, используемых в программе. Для каждой единицы измерения, можно задать коэффициент пересчета в любую единицу измерения из этого справочника.

· Страны

· Удаленные товары и услуги

В этот справочник товары и услуги попадают при удалении из справочника товаров и услуг. Удаленные позиции можно восстановить. При удалении позиции из справочника удаленных товаров произойдет попытка физического удаления объекта из базы данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.