Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Студент должен соблюдать требования к написанию и оформлению основной части курсовой работы:






Студент должен соблюдать требования к написанию и оформлению основной части курсовой работы:

-- курсовая работа оформляется в печатном виде на одной стороне листа формата А4. Объем работы не более 35-40 страниц машинописного текста (без приложений). Используемый шрифт - Times New Roman, размер – 14, цвет – черный, начертание – обычное; междустрочный интервал – полуторный. Размер полей: справа – 10 мм; слева –30, вверху и внизу – по 20 мм; Абзацный отступ составляет 5 знаков. Текст выравнивается по ширине. При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту. В тексте ничего не подчеркивается, курсивом не выделяется. Страницы текста нумеруются, номер страницы ставится вверху в центре. Титульный лист считается первым, содержание работы вторым, но номера не проставляются.

-- курсовая работа должна быть аккуратно оформлена, сброшюрована, иметь титульный лист. Образец титульного листа приводится в приложении В.

-- курсовая работа должна иметь содержание с указанием номеров и названий параграфов и соответствующих им страниц. Заголовок параграфа указывается после номера с прописной (заглавной) буквы жирным начертанием без точки в конце, без подчеркивания. Каждый параграф (глава) начинается с новой страницы. Название заголовков должна совпадать с их формулировкой, указанной в «Содержании» работы. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком параграфа и текстом – интервал в две строки, переносы слов в заголовке не допускаются.

-- все таблицы, схемы, рисунки, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом. Каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей. По левому краю выравнивают номер таблицы и размещают заглавие. Номер таблицы, название и все заполнения выполняются шрифтом 14 пт., при этом, внутри таблицы текст выполняется шрифтом 12 пт. Если таблица имеет размеры более чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой новой странице в правом верхнем углу делается надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера (заглавие таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяются заголовки граф. Ссылки по тексту на таблицы следует давать в полном виде, например: «Данные приведены в таблице 4».

У рисунков подпись располагается под иллюстрацией, текст выравниваются по центру. В подрисуночном тексте применяют одинарный интервал между строк. После наименования рисунка точка не ставится. Выше и ниже каждой иллюстрации следует оставить не менее одной свободной строки (межстрочный интервал – 1, 5). Таблицы, рисунки должны быть пронумерованы. В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на таблицы или рисунки. Образцы оформления таблиц и рисунков представлены в приложениях Г и Д.

-- формулы, содержащиеся в курсовой работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставится запятая, а первая строка расшифровки (выравнивание по левому краю) начинается словом «где» без двоеточия после него. Все позиции перечисления при расшифровке делаются с абзацным отступом с межстрочным интервалом, равным 1. Выше и ниже каждой формулы, а также после расшифровки должно быть оставлено не менее одной свободной строки (с межстрочным интервалом, равным 1, 5). Ссылки на источники по формулам необходимо делать только по тексту. На строках, где расположены формулы и расшифровки, ссылки размещать не следует.

-- в курсовой работе разрешается цитирование. Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов или описаний автора. При цитировании наибольшего внимания заслуживает современная литература и первоисточники. Вторичную литературу следует цитировать как можно меньше, например, для того, чтобы оспорить некоторые выводы авторов. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждой главе и параграфе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования. Курсовая работа не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска. Ссылки по тексту на источники, которыми пользовался студент при выполнении курсовой работы, обозначаются числом в квадратных скобках. Рекомендуется указывать не только источник, но и страницу этого источника. Образец ссылки: [21, с. 621]. Первое число в скобках должно соответствовать номеру источника в списке использованных источников, который размещается в конце работы. Второе число – номер страницы. В некоторых случаях, когда ссылки отражают не конкретный вывод автора, а его концепцию, изложенную во всей работе, указывать номера страниц источника нецелесообразно.

Заимствованные материалы должны быть органично связаны с содержанием работы и собственными рассуждениями. Следует избегать цитирования общеобразовательных учебных изданий. В качестве использованных источников должны преобладать научные издания: монографии, статьи из научных журналов, диссертации, научные отчеты и т. п. Допускаются ссылки на авторизированные источники из интернета, если сайты, на которых они размещены, признаются научной общественностью. При использовании таких источников рекомендуется консультироваться с научным руководителем курсовой работы.

Окончательный текст курсовой работы должен быть отредактирован. Литературное редактирование позволяет избавить текст работы от орфографических и грамматических ошибок, стилистических погрешностей. Научное редактирование обеспечивает правильность использования научных терминов, достоверность и актуальность приводимых данных, точность и логичность выводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.