Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление отцовства в судебном порядке.






· Если родители не состоят в браке и отсутствует совместное заявление родителей или заявление отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ), отцовство устанавливается в судебном порядке в исковом производстве.

· Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установлен- ной силы.

· На требования об установлении отцовства независимо от возраста ребенка срок исковой давности не распространяется.

· Установление отцовства в отношении ребенка, достигшего 18 лет, допускается только с его согласия, а если он признан недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, то запись об отце ребенка в книге записей актов гражданского состояния делается по указанию матери. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца – по ее указанию. Эта запись в последующем не мешает установлению отцовства как добровольно, так и принудительно. Кроме того, законодательство допускает по усмотрению матери не указывать никого в качестве отца ребенка, тогда в свидетельстве о рождении в графе «отец» ставится прочерк.

 

 

Установление материнства и отцовства при применении искусственных методов репродукции человека. Эти способы применяются в тех случаях, когда супружеская пара или одинокая женщина не могут иметь детей.

К искусственным методам репродукции человека относятся искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона.

Согласно абз.1 п. 4 ст. 51 СК РФ лица, состоящие в браке и давшие свое согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Суррогатное материнство состоит в том, что оплодотворенная яй цеклетка пересаживается в организм генетически посторонней женщины, которая вынашивает и рожает ребенка не для себя, а для бездетной супружеской пары.

· Необходимо согласие суррогатной матери в письменной форме и удостоверенное руководителем медицинского учреждения согласие на запись вышеназванных супругов в качестве родителей

· Между суррогатной матерью и потенциальными родителями, как правило, заключается договор в письменной форме

· Если суррогатная мать отказывается дать свое согласие и хочет оставить ребенка у себя, то на основании справки медицинского учреждения она сама записывается в качестве матери ребенка в органах записи актов гражданского состояния, и ее нельзя принудить отказаться от ребенка даже на основании заключенного с ней договора.

Оспаривание отцовства или материнства. Запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке по требованию следующих лиц:

– лица, записанного в качестве отца или матери ребенка (несовершеннолетние роди- тели вправе признавать или оспаривать свое отцовство или материнство независимо от воз- раста);

 

– лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка; – самого ребенка по достижении им совершеннолетия; – опекуна (попечителя) ребенка; – опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 

Права несовершеннолетних детей

Личные неимущественные права ребенка. Право ребенка жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей, право на их заботу и на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка (ст. 54 СК РФ). При отсутствии родителей, лишении родительских прав или в других случаях утраты родитель- ского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попе- чительства в соответствии с принципом приоритетного семей ного воспитания. Среди форм устрой ства ребенка, оставшегося без попечения родителей, приоритетной является усыновление.

· Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ). Ребенок имеет право на общение с родителями, в том числе и в тех случаях, когда они расторгли брак, прекратили совместное проживание и даже если находятся в разных государствах. Ребенок имеет право на общение не только с родителями, но и другими членами семьи: дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Это право должно быть реализовано также в случаях расторжения брака между родителями или признания брака недей ствительным.

· Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов (ст. 56 СК РФ). Эти обязанности возлагаются прежде всего на родителей (лиц, их заменяющих), а также органы опеки и попечительства, прокурора и суд.

Суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего десяти лет. Прежде всего при разрешении судом спора:

– о том, с кем будет проживать ребенок при раздельном проживании родителей; 100

– по иску родителей о возврате им детей (в случае, если кто-либо незаконно удерживает ребенка у себя);

– по иску родственников ребенка об устранении препятствий к общению с ним в соответствии с п. 3 ст. 67 СК РФ. А также:

– при рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве;

– при разрешении родителями вопросов, касающихся семей ного воспитания детей, их образования, выбора образовательного учреждения, формы обучения.

В первых четырех случаях суд обязан в решении отразить позицию ребенка по рассматриваемому вопросу.

· Обязательное согласие ребенка, достигшего 10 лет, требуется при:

- изменении ребенку имени, фамилии, отчества, в том числе при усыновлении;

- усыновлении ребенка, а также при записи в книге актов гражданского состояния усыновителей в качестве родителей ребенка, за исключением случаев, когда ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем;

- передаче ребенка в приемную семью, детский дом семей ного типа;

- восстановлении родителей в родительских правах.

 

- Право ребенка на имя, фамилию, отчество (ст. 58, 59 СК РФ). Имя ребенку дается по соглашению между родителями. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Федерации или не основано на национальном обычае. Возможна ситуация, когда отчество вообще не присваивается ребенку. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях ребенку присваивается фамилия одного из родителей по их соглашению, если иное не предусмотрено законами субъектов Федерации. Споры по данным вопросам разрешаются органами опеки и попечительства.

Если отцовство в отношении ребенка не установлено, то в свидетельстве о рождении ребенка и в записи актов гражданского состояния фамилия указывается по фамилии матери, имя – по ее указанию, а отчество – по имени лица, записанного по указанию матери в качестве отца.

По достижении 14 лет ребенок может сам инициировать изменение фамилии, имени в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.