Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 1. Разработать структурную схему цифровой сети в соответствии с исходными данными (таблице 1)






Разработать структурную схему цифровой сети в соответствии с исходными данными (таблице 1). Пояснить структуру цифровой сети, структуру адреса в ЦСИО, какие каналы используются абонентами ЦСИО. Дать характеристику базового и первичного доступа.

 

Таблица 1 – Исходные данные

 

Количество УК  
Способ построения магистральной сети Радиально – узловой
Количество терминальных сетей  

 

Структура ЦСИО определяется как расположением пользователей, так и разделением информационно-вычислительных и связных ресурсов. Структура ЦСИО разделяется на магистральную (базо­вую) и абонентскую (терминальную) (рисунок 2).

Терминальная сеть включает в себя терминалы Т, абонентские пункты АП, концентраторы К и, в основном, цифровые каналы связи. Терминалы и АП, имеющие стандартный цифровой выход на 64 кбит/с могут непосред­ственно подключаться к УК.

Магистральная (базовая) сеть включает УК, цифровые каналы, систе­му управления сетью и вычислительные ресурсы (ВК - вычислительные комплексы, БД - банки данных и т. п.).

Топология магистральной сети может быть самой различной - звез­дообразной, кольцевой, распределенной и т. д. В последнее время по мере развития ЦСИО и увеличения ее размеров, структуру делают иерархической, что экономичнее и сокращает число переприемов. Основу технической базы ЦСИО составляют многоканальные системы передачи, обеспечивающие передачу всех типов сообще­ний в единой цифровой форме.

Нумерация в ЦСИО. Система нумерации абонентов ЦСИО (рекомендация 1.334 ITU-T) подобна системе нумерации в существующей телефонной сети (рекомендация Е.164 ITU-T).

Номер (адрес) абонентского пункта (АП) ЦСИО - это идентификатор, который состоит изадреса АП и адреса точки (порта) или устройства в АП.

На рисунке 1 показана структура адреса абонента ЦСИО. В секции 2 адреса абонента может указываться код одной из специализированных сетей, составляющих часть ЦСИО, или одной из сетей ЦСИО, если их несколько в одной стране. Международный номер (секции 1, 2, 3) может состоять из 16-17 десятичных цифр, но обыч­но из 15. Секция 4 может содержать до 32 десятичных знаков. Это могут быть адреса компонентов АП, идентификатор точки S локаль­ной вычислительной сети (ЛВС), номер станции ЛВС, номер порта этой станции, номер порта ЭВМ.

Идентификатор точки в АП адресует объекты систем передачи и обработки данных. Адресация этих объектов регламентируется в ре­комендациях серии X. ITU-T. Содержимое секций 1, 2, 3 адреса ана­лизируется на коммутационных узлах ЦСИО, а адрес секции 4 пере­дается без расшифровки (прозрачно) по каналам сети от одного АП до другого.

 

Рисунок 2 – Структурная схема ЦСИО

Канальные структуры ЦСИО. В N-ISDN используются 2 типа информационных каналов: B и H и канал D для передачи сигнальной информации.

Канал типа В: скорость передачи -64 кбит/с. Это информационный канал для передачи любых информационных потоков. Закрепление канала В за пользователем может быть любым.

 

 

Канал типа H: H0 – 384 кбит/с;

H11 – 1536 кбит/с;

H12 – 1920 кбит/с;

Канал типа D: 16 кбит/с - Базовый доступ;

64 кбит/с - Первичный доступ

Это сигнальный канал для обеспечения доступа между устройством пользователя и сетью.

Виды доступа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.