Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Принципы организации






ПК-1, 2, 4, 14, 27, 48, 50).

Принципы статической организации (структуризации) как обобщенные правила построения рациональных структур. Принципы статической организации (структуризации): целеполагание, приоритет функций над составом звеньев, приоритет объекта над субъектом, адаптивность, полная координация, минимум сложности, полномасштабность, пределы автономии, сочетание централизации и децентрализации, сочетание непрерывности и дискретности, субординация, единство распорядительства, формальная фиксация, реальность отношений, диапазон контроля.

Принципы динамической организации. Процесс как форма динамического существования организации. Процессы живых, социальных, экономических и технических систем. Дихотомическая типология процессов: закономерные и случайные, дискретные и непрерывные, регулярные и эпизодические, установившиеся и переходные, управляемые и неуправляемые, латентные и наблюдаемые и др. Элементы процесса. Принципы процессуализации: направленность, прямоточность, результативность, эффективность, восприимчивость, информативность, надежность, оперативность, гибкость, параллельность, синхронность.

Принципы рационализации. Рационализация как последовательный курс на прогрессивные изменения в организации. Принципы рационализации: системность, концептуализация, очередность, включенность руководителя, от простого – к сложному, этапность, научность, эффективность.

Тема 13. Структура организации

ПК-1, 2, 4, 14, 27, 48, 50).

Структура как организационная характеристика системы. Взаимосвязь структуры и состава. Внутрисистемные межкомпонентные связи. Классификация межкомпонентных связей. Соединения. Конфигурации структур организации. Пространственная ориентация структуры. Классификация структур. Рациональная структура организации. Направления формирования рациональной структуры.

Тема 14. Организационное проектирование

ПК-1, 2, 4, 14, 27, 48, 50).

Проектирование в системе организационных отношений. Организационное проектирование как практическое применение законов и принципов организации к процессу создания и/или совершенствования (рационализации, реорганизации) систем. Цели, задачи и этапы проектирования организаций. Содержание организационного проекта. Методы проектирования организационных структур. Моделирование при проектировании организационных систем. Экспертиза проектов.

Тема 15. Организационная культура

ПК-2, 4, 14, 27, 48, 50).

Культура как условие и продукт цивилизации. Понятие и содержание организационной культуры. Организационная культура как культура реализации организационных отношений. Свойства и функции организационной культуры. Классификация организационных культур. Формирование, поддержание и изменение организационной культуры. Организационная культура и результативность деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.