Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные отношения в системе менеджмента как важная функция менеджмента






Сущность функции состоит в том, чтобы обеспечить выполнение решения с организационной стороны, то есть создать такие управленческие отношения, которые бы обеспечили наиболее эффективные связи между всеми элементами управляемой системы. Организовать - значит разделить на части и делегировать выполнение общей управленческой задачи путем распределения ответственности и полномочий, а также установления взаимосвязей между различными видами работ.

Содержанием функции является:

• доведение решения до исполнителя;

• приспособление организационной структуры фирмы к задачам намечаемой деятельности;

• подбор людей для конкретной работы и делегирование им полномочий, прав использования ресурсов организации.

Функция реализации управленческих решений

Что же необходимо делать для организации выполнения решения. Функция РР нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей. Это предполагает:

1. Разработку конкретного плана действий. Необходимо продумать, какими путями лучше достигнуть цели, проконсультироваться, посоветоваться с опытными людьми, установить, как должна идти работа;

2. Подбор команды людей, ответственных за различные работы. Здесь руководитель, прежде всего должен оценить свои возможности, изучить свои возможности, изучить своих подчиненных; определить потенциальные возможности своих подчиненных, произвести расстановку сил, распределить обязанности;

3. Создание условий для выполнения заданий; (рука – виноват ли исполнитель)

4. Разъяснение, инструктаж, что и как надо делать, объяснение, что требуется; (как вести себя, если не понял задание)

5. Решение вопроса о мотивации (сделаешь хорошо, тебе это даром не пройдет, не сделаешь – пеняй на себя). (собачки).

6. Согласование работы с другими организациями.

Если руководитель не может организовать или не организует процесс выполнения своего решения, он не может быть руководителем, нарушается система управления. (приказы в верхний ящик своего стола. Командировка).

Эту функцию менеджмента превосходно выразил великий полководец А.В.Суворов: " Каждый солдат должен знать свой маневр". Не надо удивляться, что мы цитируем генерала. Эффективность управления в армии выявляется самым жестким образом - в борьбе с врагом. Если офицер не сумел организовать своих подчиненных в согласованно действующую боевую единицу - он погибает вместе со своей командой. Для обычного менеджера ситуация лучше - в крайнем случае разорится его фирма.

Таким образом, каждый сотрудник фирмы должен знать, что ему надо делать в той или иной ситуации. Лишь в очень маленьких организациях менеджер может сам рассказать каждому об его обязанностях. Возможности психики любого человека ограничены - психологи установили, что число непосредственных подчиненных у начальника, который ежедневно с ними работает, должно быть не более семи (если больше - деловой контакт оказывается поверхностным). Поэтому создают иерархические системы управления - рядовой работник действует под началом руководителя группы, тот имеет дело с руководителем отдела. Руководитель отдела подчиняется одному из директоров, а те - генеральному директору. Обычно у Первого лица предприятия (менеджера, генерального директора) - четыре непосредственных помощника - по производству (технический директор или главный инженер), по финансам (финансовый директор, иногда главный бухгалтер), по маркетингу (директор по маркетингу, иногда начальник отдела сбыта), по персоналу (начальник управления кадров, директор по кадрам). Каждому из них подчиняются свои службы, состоящие из отделов, цехов и иных структур.

Письменные инструкции, указывающие обязанности сотрудников и правила действий в тех или иных случаях, также имеют целью согласованность действий и обеспечивают единство фирмы как хозяйствующего субъекта. Организационную структуру фирмы можно сравнить со скелетом живого существа, но только скелет рукотворный - его создает и меняет главный менеджер.

В некоторых организациях сотрудники по всем вопросам обращаются к начальнику, и только он принимает решения. При этом начальник демонстрирует свою власть и получает удовлетворение от чувства собственной незаменимости, а подчиненные перекладывают часть своей работы и полностью свою ответственность на плечи начальника. Однако эффективность такой организации труда невелика. Начальник задыхается среди мелочей и не может найти время для той работы (например, по выбору стратегических приоритетов фирмы), которую только он может выполнить, а сотрудники полубездельничают, ожидая визита к начальству.

Более рациональна система " делегирования полномочий", при которой процесс принятия решений распределен по всей иерархической структуре управления. Задачи, стоящие перед организацией, разбиваются на более мелкие задачи, за решение которых отвечают те или иные подразделения и отдельные сотрудники.

Делегирование в теории управления означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Под делегированием в общем смысле понимается передача подчиненному задачи или деятельности из сферы действий руководителя.

Делегирование, несмотря на свое фундаментальное значение, является одной из наиболее непонятых и неправильно применяемых концепций управления. Не понимая полностью необходимости делегирования или того, что требуется для роста его эффективности, многие блестящие предприниматели терпели неудачу именно в то время, когда их организации становились большими.

Ситуации необходимости ДП. Что делегируется: задачи, власть, ответственность? Одновременно с задачей должны быть делегированы необходимая компетенция и ответственность в специальной сфере. Руководитель оставляет за собой ответственность за руководство, т.е. управленческую ответственность, которая не может быть делегирована.

В каких случаях следует делегировать Делегирование полномочий подчиненным эффективно в определенных условиях:

Делегирование необходимо, если:

у руководителя больше работы, чем он в состоянии эффективно ее выполнить своими силами;

руководитель не может уделить достаточно времени выполнению своих основных обязанностей или когда есть необходимость высвободить время руководителя для решения более важных решений,

руководитель желает, чтобы Ваш подчиненный профессионально развивался;

подчиненный может выполнить эту работу на должном уровне или когда подчиненный выполняет данную работу лучше руководителя,

когда руководитель чрезмерно занят,

когда исполнители имеют доступ к необходимому информационному обеспечению,

когда исполнители обладают опытом и квалификацией для решения и реализации поставленных перед ними задач,

когда в коллективе имеется благоприятный для делегирования полномочий социальный климат.

Преимущества делегирования полномочий:

ДП благоприятно сказывается на формировании в коллективе атмосферы творческого труда.

является мобилизующим фактором для работника, которому делегированы полномочия.

является своеобразной школой выявления способных руководителей.

делегируя свои полномочия, руководитель освобождает себя от множества текущих обязанностей.

руководитель, делегирующий свои полномочия, создает в коллективе доверие, непринужденность, заставляет подчиненных относиться к своим обязанностям с большой ответственностью получив полномочия самостоятельно принимать решения, работники уже выходят за рамки простого исполнительства. Доверие положительно сказывается на результатах работы и способствует повышению квалификации работников.

в современных структурах управления нижестоящий руководитель и его исполнители в своей сфере деятельности разбираются лучше вышестоящего руководителя.

ДП сокращает задержки в принятии решения — если поручения приближены к точке выполнения соответствующей работы.

ДП позволяет принимать решения на том уровне, где известны подробности выполняемой работы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.