Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды власти






Власть - это возможность влиять на поведение, других. Применительно к управлению лидерство - это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Власть, как организационный процесс, подразумевает:

1. власть – это потенциал, который имеется у ее пользователя, т.е. существует не только, когда применяется;

2. между тем, кто использует власть, и тем, к кому она применяется, существует взаимозависимость;

3. тот, к кому применяется власть, имеет определенную свободу действий.

Власть – это функция зависимости, а точнее взаимозависимости между участниками управленческого процесса. Чем больше кто-то зависит от кого-то, тем больше власти у последнего.

Таким образом, власть – это способность и возможность влиять на других.

Основу власти составляет то, откуда она происходит:

Власть должности, и Власть личности.

Власть должности происходит не из самой должности, а делегируется ее обладателю теми, кому он подотчетен. Объем этой власти зависит от уровня доверия, которое обладатель должности может получить от того, кто расположен выше его в иерархии. При этом делегированная власть может быть в любое время взята обратно наверх. Это позволяет сделать вывод, что не существует прямой зависимости между уровнем должности и объемом власти. Их отношения ситуационные и индивидуальные.

Источники власти власти должности:

1. Принятие решения – как источник власти проявляется в той степени, в которой субъект управления может влиять на конкретное решение на протяжении всего процесса его принятия. Поэтому этот источник власти не должен связываться только с тем, кто принимает окончательное решение.

2. Власть вознаграждения - менеджер имеет власть над другим человеком, если этот человек верит, что менеджер может вознаградить его или отказать в этом; Это воспринимаемая способность и возможность руководителя обеспечить то, что люди хотели бы иметь.

3.Власть, основанная на принуждении. Менеджер может оказывать влияние на других, если он контролирует величину или форму наказания, которое может быть к ним применено; Принуждение как источник власти строится на реализации руководителем своей способности влиять на аоведение подчиненного через отрицательную компенсацию усилий последнего. Это побуждение людей к деятельности вопреки их желанию. Подчиненные следуют указаниям, так как боятся быть наказанными. Поэтому страх лежит в основе восприяти данного источника власти.

4. Власть над ресурсами Представляет собой способность и возможность ограничить доступ к получению требуемых для успеха в работе ресурсов и тем самым, оказывать влияние на исполнителя данной работы.

5.Власть связей. Строится на способности человека воздействовать на других людей через воспринятую ими ассоциацию этого индивида с влиятельными людьми как в организации, так и вне ее. При этом речь идет не о существовании реальных связей у индивида как такового, а о восприятии реальности этого существования теми, на кого оказывается влияние.

Власть личности – это степень уважительного и преданного отношения к ее обладателю со стороны подчиненных. Личностная основа власти включает следующие источники.

1.Экспертная власть – это способность руководителя влиять на своих подчиненных в силу своей подготовки и уровня образования, опыта и таланта, умений и навыков, а также наличия специализированных знаний. Экспертная власть - осуществляется, когда менеджер воспринимается как носитель специальных и полезных знаний;

2.Власть примера связана со способностью руководителя влиять на поведение подчиненных как его привлекательности для них, как следствие харизмы. Харизма – это власть, основанная на силе личных качеств и силе руководителя. Власть примера формируется по мере отождествления подчиненными себя со своим руководителем, вплоть до подражания ему во всем. Это стремление незаметно подводит подражателя под влияние того, кому он подражает. Эталонная власть (власть примера). Характеристики или свойства менеджера настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же;

3.Власть должностного положения (право на власть) Это возможность и способность руководителя влиять на подчиненных с позиции занимаемой лично им должности.

Законная власть - основывается на праве человека руководить другими в силу соответствующего положения в организации. Руководители, занимающие одни и те же должности, имеют равные права.

4. Власть информации. Исходит из возможности доступа к нужной и важной информации и способности использовать ее для влияния на подчиненных. Полученная информация позволяет ее обладателю принимать оптимальные решения и осуществлять тем самым власть.

5. Потребность во власти – это желание иметь влияние на других. Данный источник власти может проявляться в желании: давать настойчивые советы и оказывать помощь; вызывать эмоции у других; укреплять репутацию.

Лучшая ситуация, когда у руководителя имеется две основы власти: и должностная, и личностная. В большинстве ситуаций сделать это очень трудно, так как возникает дилема – какая из них важнее. Обе основы власти выступают как две стороны одной монеты.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.