Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональные гипергликемии.






У животных уровень глю­козы в крови повышают практически все гормоны, за исклю­чением инсулина. Установлено, что инсулин облегчает транспорт глюкозы через клеточные мембраны, активирует ферменты катабо­лизма этих веществ, и, главное, способствует их превраще­нию в гликоген. Развитие патологии, как правило, связано с формированием относительной или абсолютной недостаточ­ности инсулина в организме.

1) Абсолютная недостаточность инсулина наблюдается в тех слу­чаях, когда по ряду причин возникает недостаток гормона в крови. У пациента развивается диабет I типа (инсулинзависимый).

2) Относительная недостаточность инсулина наблюдается, когда по ряду причин не реализуется действие инсулина (например, когда нарушается чувствительность рецепторов к инсулину), что приводит к развитию диабета II типа.

Во всех названных случаях понижается гипогликемическое действие инсулина (транспорт глюкозы через мембраны клеток, катаболизм и превращение глюкозы в гликоген, липиды и другие, биологически важные соединения). В крови от этого повышается содержание глюкозы. В клетки она не поступает, и они испытывают энергетический голод. В связи с этим, клетки «информируют» регуляторные механизмы организма о том, что им не хватает глюкозы. Включаются компенсаторные механизмы, действием которых может повыситься уровень глюкозы в крови и тканях. Ведущим среди них является процесс глюконеогенеза, и, прежде всего образование глюкозы из аминокислот. Но и эта, вновь синтезированная, в основном в печени, и выделенная в кровь глюкоза, не попадает в цитоплазму клеток, не катаболизируется в силу недостаточности инсулина. В конечном итоге в крови еще больше повышается уровень глюкозы. Нарастет явление глюкозурии. В тяжелых случаях сахарного диабета уровень глюкозы в крови у больных поднимается выше 20—25 мМ/л. В моче содержание глюкозы может достигать 5 %. Учитывая, что при сахарном диабете резко возра­стает диурез (до 10 литров мочи в сутки) нетрудно подсчи­тать, какое количество глюкозы теряют больные сахарным диабетом. Для покрытия потребности клетки в энергии в ней усиливается катаболизм жиров и, как результат, образование в повышен­ных количествах кетоновых тел — ацетоуксусной, β -окси-масляной кислот и ацетона. Развивается кетонемия, а затем — кетонурия. Во выдыхаемом больными воздухе ощущается запах ацетона, напоминающий запах моче­ных яблок. Таковы молекулярные механизмы нарушений угле­водного обмена при сахарном диабете.

В нормализации углеводного обмена при сахарном диабете ведущую роль играет инсулин и диета с ограниченны содержанием простых сахаров.

Гипергликемии гормональные наблюдаются также при нарушении функциональной активности других эндокринных желез, как правило, при их гиперфункции. Среди гормональных причин, вызывающих гипергликемию, следует особо вы­делить так называемый стероидный диабет. Наблюдается он у людей с избыточным содержанием глюкокортикоидных гормонов в крови. Повышение содержания последних может быть следствием либо гиперфункции (гиперсекреции) коры надпочечников при наличии в ней опухоли, или даже быть результатом введения с лечебной целью адренокортикотропных или кортикостероидных гормонов. Повышение уровня глюкозы в крови при стероидном диабете объясняется уси­лением скорости глюконеогенеза под влиянием глюкокорти­коидных гормонов. Метаболизм сахаров в этих случаях мож­но восстановить отменой стероидных гормонов и нормализа­цией функциональной активности коры надпочечников.

Повышается уровень глюкозы в крови при гиперсекреции катехоламинов (в результате усиления мобилизации гликогена), тиреоидных гормонов, глюкагона, а также многих других гормонов.

Гормональные гипогликемии. Они наблюдаются чаще всего, как результат введения в организм завышенных доз ин­сулина при лечении больных сахарным диабетом или ишемической болезнью сердца, а также при гиперплазии остров­ков Лангерганса у больных с опухолью поджелудочной же­лезы.

Следует отметить, что патология в углеводном обмене может также формироваться по причине нарушения их об­мена на промежуточных этапах превращения. Чаще всего эти нарушения являются следствием изменения активности одного фермента, лимитирующего какой-либо путь превра­щения углеводов. Нарушения в обмене углеводов на проме­жуточных этапах их превращения ведут к развитию таких заболеваний, как гликогеновые болезни, гликозидозы, галактоземии и некоторых других заболеваний.

Гликогеновые болезни. Они являются результатом полно­го отсутствия в организме или недостаточной активности ферментов, осуществляющих мобилизацию гликогена, а имен­но фосфорилазы и киназы фосфорилазы. Известны несколь­ко типов гликогенозов. Во всех случаях заболевания в клет­ках у больных чрезмерно повышается содержание гликоге­на, так как он при этом частично или полностью не разру­шается.

Если снижается активность ферментов не распада, а био­синтеза гликогена, то, наоборот, развиваются агликогенозы. В клетках у таких больных понижается сначала содержа­ние гликогена, а затем и глюкозы.

Широко известны в настоящее время гликозидозы — бо­лезни нарушения обмена гликопротеидов и гликолипидов, т. е. основных компонентов межклеточного вещества соеди­нительной ткани и клеточных мембран. Болезни эти разви­ваются в связи с дефектом лизосомальных ферментов, раз­рушающих в клетках полисахариды. Гликогеновые болезни и гликозидозы могут стать причиной смерти в раннем воз­расте.

С патологией углеводного обмена на промежуточных эта­пах их превращения связано развитие галактоземии. Наблю­даются эти заболевания при отсутствии или недостаточной активности фермента гексозо-1-фосфат уридилтрансферазы. В крови таких больных уровень галактозы может повышать­ся до 10—16 мМ/л. Чаще болезнь развивается у детей. Это приводит к развитию умственной отсталости, помутнению хрусталика, возможны и летальные исходы заболевания.

У некоторых жителей Северной Европы и Африки с воз­растом понижается лактазная активность клеток кишечного эпителия. Поступающая с пищей лактоза вследствие этого не переваривается, что ведет к диарее, особенно после при­ема с пищей молока. При исключении из диеты молока, диарея, как правило, прекращаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.