Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения углеводного обмена






Достаточно полные сведения о характере нарушения у пациента углеводного обмена врач может получить, проана­лизировав его кровь на содержание глюкозы, гликогена, ин­сулина, молочной и пировиноградной кислот, а также, изме­рив в ней активность важнейших ферментов углеводного об­мена, и, прежде всего, диастазы, гликогенсинтазы, лактатдегидрогеназы и некоторых других.

В повседневной деятельности врач, чаще всего, анализи­рует у пациента либо уровень глюкозы в крови, либо изуча­ет в ней динамику изменения этого показателя после сахар­ной нагрузки (толерантность к углеводам).

У практически здоровых лиц уровень глюкозы в крови ко­леблется в пределах 3, 3—5, 5 мМ/л (60—100 мг проц.). Из­менения в содержании глюкозы зависят, с одной стороны, от скорости поступления углеводов в организм, и, с другой стороны, от скорости потребления глюкозы тканями, а у больных — еще от характера и степени нарушения углеводного обмена.

В медицинской практике повышение уровня глюкозы вкрови называют гипергликемией (гиперглюкоземией), а понижение — гипогликемией (гипоглюкоземией). Как же на­учиться использовать исходные данные по содержанию глю­козы в крови для установления характера нарушения углеводного обмена?

С этой целью все виды изменений уровня глюкозы в кро­ви (гипер-, и гипогликемии) лучше всего подразделить на две группы:

а) гормональные, т.е. связанные с изменением функции эндокринных желез;

б) внегормональные причины изменения уровня глюкозы.

Гипергликемии внегормональные. После приема с пищей большого количества простых сахаров у людей развивается так называемая алиментарная гипергликемия. Механизм ее развития представить нетрудно. Нередко гипергликемия наблюдается после перевозбуждения центральной нервной системы (ЦНС). Это так называемая эмоциональная гипергликемия. Если уровень глюкозы в крови поднимается выше 10 мМ/л — глюкоза преодолевает почечный барьер и выделяется из организма с мочой. Развивается глюкозурия. Повышение содержания глюкозы в крови, после приема с пищей избытка углеводов, внутривенного их введения или эмоционального возбуждения, может наблюдаться и у здоровых лиц, и у больных. Различие заклю­чается в том, что у последних гипергликемия выражена силь­нее, сохраняется она значительно дольше, и больные нередко теряют с мочой глюкозу. Для уточнения механизма на­рушения углеводного обмена у пациентов, в этих случаях определяют тип гликемической кривой после сахарной на­грузки. Важно помнить, что, если у субъекта по каким-либо причинам гипергликемия возникает часто — это опасно для здоровья. Развивается перенапряжение инсулярного аппарата. Это способствует развитию сахарного диабета, атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС). Вот поче­му важно ограничивать в диете людей долю углеводов и по­требление с пищей, особенно рафинированных сахаров.

Внегормональные гипергликемии наблюдаются также при заболевании печени, почек, менингитах, энцефалитах, шоковых состояниях, травмах ЦНС.

Гипогликемии внегормональные. Они наблюдаются у лю­дей значительно реже — при голодании, длительной физи­ческой нагрузке, у беременных. Значительно понижается уро­вень глюкозы в крови у детей при рождении. Важно помнить, что у недоношенных детей, после рождения, уровень глюко­зы в крови может падать ниже критических величин (2, 0—2, 5 мМ/л), что крайне опасно для здоровья и жизни. Для нормализации обмена углеводов в этот период можно реко­мендовать дополнительные введения глюкозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.