Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема педагогического эксперимента






Лекции

По Методике преподавания физики

Составила: доцент кафедры общей физики

Нальгиева М.А.

Г.


· Содержание:

· 1. Методика физики как педагогическая наука, ее содержание и задачи

· 2. Физика как учебный предмет средней общеобразовательной школы

· 3. Основные задачи обучения физике в средней школе

· 4. Связь обучения физике с другими учебными предметами

· 5. Методика обучения физике

· 6. Демонстрационный физический эксперимент

· 7. Изобразительная наглядность и ТСО на уроках физики

· 8. Организация и методика проведения экскурсий

· 9. Решение задач из физики

· 10. Лабораторные работы по физике

· 11. Активизация познавательной деятельности учеников

· 12. Повторение, проверка и контроль знаний учеников из физики

· 13. Формы организации учебного процесса физики

· 14. Внеурочная работа из физики

· 15. Формирование физических понятий в учеников средней школы

· Литература

· Учебные видеофильмы:

· Физика

· Библиотека:

· Том 1. Е.Н.Горячкин. Методика преподавания физики в семилетней школе

· Том 3. Е.Н.Горячкин. Методика преподавания физики в семилетней школе

· Ссылки:

· Сайты

 


Лекция 1. Методика физики как педагогическая наука, ее содержание и задачи

1. Среди учебных предметов средней школы физика занимает одно из ведущих мест. Это является отображением того объективного общеизвестного факта, что физика - основа современной техники и многих современных производств и технологий.

Механизация производства и электроэнергетика, новые материалы и вещества, сверхточные измерения и физический неразрушающий анализ, ядерная технология и энергетика, сверхточные технологии - это далеко не полный перечень отраслей современного производства, корни которых заложены в физике. Физика раскрывает общие законы и закономерности природы, устанавливает связи между явлениями природы, а специальные науки доводят их до конкретного технологического воплощения.

Знание законов природы, которые изучает физика, умение объяснять явления природы, свободно ориентироваться в яркой и быстрой круговерти природных явлениях - неотъемлемый признак и черта современного образованного человека. Это определяет не только его профессиональную подготовку, не только обеспечивает активное участие в общественном производстве, но и определяет интеллектуальный уровень человека в обществе. Поэтому не удивительно, что все экономически развитые страны мира уделяют много внимания совершенствованию системы физического образования.

2. Значение физики в общественном производстве и науке отображено в учебном плане средней школы. Она занимает одно из ведущих мест среди естественных наук за количеством часов, которые отводятся на ее изучение.

На физику как учебный предмет средней школы положено такие задания:

· изучение основ науки физики;

· развитие познавательных и умственных способностей учеников;

· формирование современного научного мировоззрения;

· подготовка учеников к сознательному выбору профессии;

· воспитание учеников.

Функции учебного предмета физики реализуются в учебном процессе, который определяется четырьмя компонентами:

· содержание обучения;

· преподавание;

· изучение;

· материальные средства обучения.

3. Учитель является центральной фигурой в учебном процессе из физики. Он организует, направляет и корректирует учебную работу учеников. Для реализации на практике своих функций, он должен иметь определенную систему умений и навыков разнопланового характера.

А именно:

· в совершенстве знать физику как науку, владеть методами физики и знать перспективы ее развития;

· уметь вооружить учеников определенными программой знаниями и навыками из физики;

· владеть приемами и методами организации классного коллектива, реализации заданий, которые поставлены перед ними программой.

Все перечисленные задачи в теоретическом плане развязываются педагогикой (в частности, дидактикой) и психологией. Изучение общей физики обеспечивает специальную подготовку учителя физики.

Перенос психолого-педагогической теории учебы на учебный процесс из физики осуществляет методика обучения физике. По меткому определению известного физика-методиста П.А.Знаменского " Предмет методики преподавания физики - теория и практика обучения основам физики."

В последнее время постепенно входят в потребление понятия дидактики физики и технологий обучения физике, которые являются следствием существенных достижений педагогической науки.

4. Методика обучения физике как педагогическая наука решает задачи обеспечения высокоэффективного учебного процесса из физики. Она определяет:

· место физики в учебном процессе средней школы;

· содержание обучения физике;

· структуру учебного процесса;

· способы, методы и средства обеспечения высокой эффективности учебного процесса из физики.

Кроме достижений физики, педагогика, психология, которая является теоретической основой методики физики, она использует и результаты своих собственных исследований, которые во многих случаях обогащают теоретическую базу педагогики и психологии.

Структура методики обучения физике:

· общие вопросы - содержание и последовательность изучения физики, воспитание на уроках физики, методы обучения физике, современные технологии в содержании школьной физики, активизация учебного процесса, организация внеурочной работы и новые информационные технологии в учебном процессе и тому подобное;

· методика изучение отдельных тем - содержание тем, последовательность изучения, демонстрационный и лабораторный эксперимент, задачи, экскурсии, графическая наглядность, воспитательный аспект темы и т.п.;

· методика и техника школьного физического эксперимента - содержание демонстраций и лабораторных работ и методика их проведения, техника воссоздания опытов, эффективности эксперимента и т. п.

Необходимость перестройки новой школы в соответствии с Концепцией развития образования и закона об образовании ставит перед методикой учебы физики важные, задачи:

· разработка новой, более рациональной системы обучения физике в условиях 11-летней школы;

· поиск более эффективных методов обучения и контроля та оценивания учебных достижений учеников;

· разработку принципиально новых, высокоэффективных учебников и методических пособий;

· усовершенствование материальной базы обучения физике на основе достижений науки, техники и информационных технологий;

· разработка новых, научно обоснованных наглядных пособий, которые отвечают требованиям современных информационных технологий.

5. Каждая наука, которая имеет право на существование, должна иметь перспективу своего развития. И эта перспектива должна быть основана на объективной основе. Такую основу может дать исследование реального учебно-воспитательного процесса. В процессе развития методики физики сложились специфические методы исследования. О.И.Бугайов разделяет их на смысловые и формализированные.

Содержательные методы исследования:

Педагогическое наблюдение - сбор материалов научного исследования на основе сбора данных из уроков, классов, выполнения лабораторных и контрольных работ и т. п.

Документальные наблюдения - изучение письменных материалов, дневников, планов работы, конспектов учителей, тетрадей учеников, классных журналов и т.д.

Педагогический эксперимент - своеобразный учебный процесс, организованный так, чтобы можно было наблюдать педагогические явления в контролируемых условиях.

Основные признаки педагогического эксперимента, которые одновременно составляют и его суть:

· внесение в учебный процесс определенных изменений в соответствии с планом и гипотезой исследования;

· создание условий, в которых можно наиболее ярко видеть связи между разными сторонами учебного процесса;

· учет результатов учебного процесса и формулировки окончательных выводов.

Схема педагогического эксперимента

 

 

Тест успешности - совокупность специально подобранных заданий, которые предусматривают оценивание знаний учеников за конкретными параметрами.

Анкетирование - выяснение разных аспектов процесса обучения на основе ответов самих учеников на поставленные перед ними вопросы.

Формализованные методы исследования:

Теоретический анализ - определение ведущей идеи и разработка гипотезы исследования. Инструментами теоретического анализа являются: структурно-логический анализ содержания и структуры учебного процесса учитывая существующие связи между отдельными его частями; статистическое оценивание отдельных явлений в учебе, онтодидактичний анализ, который опирается на процесс генерализации знаний, что выражается в ее тенденции обобщать многочисленную частичность универсальными законами.

6. Всю историю развития методики обучения физике нужно рассматривать с точки зрения связи с развитием общества и физической науки. Общественное развитие детерминирует пути совершенствования учебного процесса из физики, а новые достижения науки физики определяют содержание школьных учебных программ.

Можно выделить такие основные этапы развития отечественной методики обучения физике:

1. Становление школьной физики, как обязательной составной части школьного учебного процесса.

2. Обобщение полученных результатов и становления фундаментов методики физики как науки.

3. Становление и развитие системы физического образования на научных основах.

4. Период реформаторских поисков в отечественной методике физики.

5. Восстановление идей классицизма в системе учебы физики.

6. Интеграция в мировую систему обучения физике. /Современный период/. " (Материал п.6 изучается самостоятельно [21; с. 6-34].)

Вопросы для повторения: 1.1. Что является предметом методики обучения физике? 1.2. Какие составные части методики физики как науки? 1.3. Какие методы исследования применяются в методике физики? 1.4. Какие функции методики преподавания физики? 1.5. Назовите компоненты учебного процесса из физики? 1.6. Какие основные этапы развития методики физики? 1.7. Какое задание решает методика физики на современном этапе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.