Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. В фирме Борей проводится рекламная компания






 

В фирме Борей проводится рекламная компания. Персональная ответственность за рекламу определенных товаров возложена на конкретных сотрудников фирмы.

 

1.Создание новой таблицы

Создайте новую таблицу в режиме конструктора, включающую следующие поля:

Код товара, Рекламируемый товар, Сотрудник, Дата начала компании. Для этого:

· Перейдите на вкладку Таблицы окна базы данных “Борей” и выполните щелчок мышью по кнопке «Создать», выберите режим конструктора.

· В качестве типа данных для поля Код товара выберите тип Счетчик, для поля Рекламируемый товар – тип Текстовый, для поля Сотрудник выберите- Числовой тип (в этом поле хранятся коды сотрудников, выполняющих рекламу), для поля Дата начала компании – Дата/Время.

· Введите описание для каждого поля в столбец Описание. Описание будет появляться в строке помощи при заполнении этого поля данными в режиме открытия таблицы.

· В качестве ключевого поля выберите Код товара. Для этого щелкните по кнопке “Определить ключ” на панели инструментов.

· Сохраните таблицу под именем Реклама.

· Закройте таблицу (CTRL+F4) и убедитесь, что в списке таблиц базы данных имеется таблица Реклама.

· Заполните таблицу Реклама 5 записями. При заполнении поля Сотрудник используйте коды реальных сотрудников фирмы Борей(уточните по таблице Сотрудники).

 

2. Установление связи между таблицами.

Один и тот же сотрудник может отвечать за рекламу нескольких товаров. Необходимо создать связь между таблицами Реклама и Сотрудники, а в качестве связующих, использовать поля Сотрудник из таблицы Реклама и Код сотрудника из таблицы Сотрудники. Определите, какую из таблиц сделать первичной.

· Выполните команду Схема Данных из меню Сервис (или кнопка Схема данных) для создания связи между таблицами Сотрудники и Реклама.

· Откроется окно “Схема Данных”. Добавьте в него таблицы Реклама и Сотрудники(или только Реклама, если Сотрудники уже там есть). Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по свободному месту в окне “Схема Данных” и выбрать команду Добавить таблицу из всплывающего меню. В окне Добавление таблицы указать таблицу Реклама.

Перетащить курсор мыши с нажатой левой клавишей от поля Код сотрудника таблицы Сотрудники на поле Сотрудник таблицы Реклама. Откроется окно “Изменение связей” и автоматически будет определен тип связи Один-ко-многим. Нажать кнопку “Создать”. Будет создана связь.

 

3. Удаление таблицы из базы данных.

· Удалите взаимосвязь между таблицами Сотрудники и Реклама (выделить связь и нажать клавишу Delete).

· Находясь в окне База данных, удалите таблицу Реклама (клаиша Delete).

 

4. Повторите создание таблицы Реклама в режиме конструктора, изменив тип поля Сотрудник. Вместо Числового типа создайте столбец подстановки фамилий сотрудников из таблицы Сотрудники, выбрав мастер подстановок в столбце Тип данных. Заполните таблицу 5 записями.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Как в СУБД ACCESS создать новую таблицу? Назовите все способы создания новой таблицы.

2. Что такое ключевое поле и как оно задается?

3. Назовите типы связей между таблицами БД? Какой тип отношений и почему был установлен между таблицами Сотрудники и Реклама?

4. Как установть связи между двумя таблицами в СУБД ACCESS?

5. Как удалить связь между двумя таблицами?

6. Как заполнить таблицу записями в режиме таблицы?

7. В каком варианте таблицы Реклама заполнение поля Сотрудник является более удобным? Почему?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.