Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-бухгалтерская экспертиза в арбитражном процессе






Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается арбитражным судом в процессе подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 112 АПК).

Разбирательство дела происходит в заседании арбитражного суда. Председательствующий в заседании предупреждает эксперта-бухгалтера об ответственности за дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения (ст. 115 АПК).

При рассмотрении дела суд исследует доказательства по делу: заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов (ст. 117 АПК).

Арбитражный суд вправе отложить рассмотрение дела в случаях, когда оно не может быть рассмотрено на данном заседании, в том числе вследствие неявки эксперта-бухгалтера (ст. 120 АПК). Об отложении рассмотрения дела выносится определение. О времени и месте нового заседания суда эксперт извещается определением, которое направляют с уведомлением о вручении. При вторичной неявке по неуважительной причине эксперт-бухгалтер подвергается принудительному приводу.

В судебном заседании составляется протокол, где указываются, кроме всего прочего, устные разъяснения экспертами своих заключений.

Таким образом, для разъяснения возникающих при рассмотрении экономических дел вопросов, требующих специальных бухгалтерских знаний, суд по ходатайству сторон назначает бухгалтерскую экспертизу (ст. 66 АПК).

Лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду вопросы, которые должны быть разъяснены экспертом-бухгалтером. Окончательное содержание этих вопросов устанавливается арбитражным судом. Отклонение вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать. Кроме того, стороны имеют право предложить свою кандидатуру эксперта-бухгалтера (ст. 66 АПК).

Суд выносит определение о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы.

Порядок проведения экспертизы определяется статьей 67 АПК. В арбитражном процессе бухгалтерская экспертиза может проводиться бухгалтером по поручению арбитражного суда. Проведение экспертизы может быть поручено нескольким экспертам.

Судебно-бухгалтерская экспертиза проводится на заседании суда. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при ее проведении. Если проведение судебно-бухгалтерской экспертизы поручено двум или более экспертам, то они вправе совещаться между собой и давать общее заключение. Эксперт, несогласный с мнением других экспертов, дает отдельное заключение (ст. 67 АПК).

Экспертом-бухгалтером в арбитражном суде может быть лицо, обладающее специальными познаниями бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, назначенное судом (ст. 45 АПК).

Эксперт-бухгалтер вызывается повесткой, по которой он обязан явиться в арбитражный суд и дать объективное заключение по поставленным вопросам. Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает необходимыми знаниями. Эксперт-бухгалтер знакомится с материалами дела, участвует в заседаниях арбитражного суда, может задавать вопросы суду и сторонам, а также просить суд о предоставлении дополнительных материалов.

За дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения эксперт несет уголовную ответственность (ст. 45 АПК).

Отвод или самоотвод эксперта-бухгалтера производится в следующих случаях (ст. 16, 17, 19 АПК) если:

1) он является родственником лиц, участвующих в деле, или их представителей;

2) он имеет служебную зависимость (или иную зависимость) в момент разбирательства дела или в прошлом от лиц, участвующих в деле, или их представителей;

3) он проводил ранее в организации ревизии, материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в арбитражный суд либо используются при рассмотрении дела;

4) он лично заинтересован в исходе дела.

Участие эксперта-бухгалтера в предыдущем рассмотрении данного дела не является основанием для его отвода.

Вопрос об отводе (самоотводе) эксперта-бухгалтера разрешается составом арбитражного суда по заявлению (ст. 20 АПК).

Самоотвод или отвод должны быть мотивированы и заявлены до начала рассмотрения дела по существу, кроме случаев, когда основание для них стало известно арбитражному суду или эксперту-бухгалтеру после начала рассмотрения дела.

Эксперт-бухгалтер дает заключение в письменной форме (ст. 68 АПК). В отличие от уголовного процесса в арбитраже содержание заключения строго не регламентируется. Оно должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Следует отметить, что на практике заключение эксперта-бухгалтера обычно составляется по той же форме, что и в уголовном процессе.

Если экспертом при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы будут установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Заключение эксперта-бухгалтера устанавливает сведения, которые могут быть доказательствами по делу (ст. 52 АПК). Оно исследуется в заседании арбитражного суда и оценивается наряду с другими доказательствами по внутреннему убеждению суда. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта арбитражный суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. При несогласии с заключением эксперта-бухгалтера суд, по ходатайству сторон, может назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение другому эксперту.

Заключение эксперта-бухгалтера оглашается в судебном заседании, после чего эксперту могут задаваться вопросы, причем первому предоставляется право голоса лицу, заявившему на проведение судебно-бухгалтерской экспертизы.

Арбитражный суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им вступивший в законную силу судебный акт (ст. 192 АПК). Основанием для этого, кроме всего прочего, может быть заведомо ложное заключение эксперта-бухгалтера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.