Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вальпроат кальция






• Конвульсофин (Arzneimittelwerk Dres­den GmbH, Германия); табл., 300 мг.

КАРБАМАЗЕПИН (carbamazepine) Оказывает противоэпилептическое, аналгезирующее, антидепрессивное и нормотимическое действие.

Показания. Парциальные припадки с вторичной генерализацией или без таковой. Первично-генерализованиые тонико-клонические припадки (но не другие генерализованные припадки). Невралгия тройничного нерва, профилактика маниакально-депрессивных нарушений, резистентных к лечению препара­тами лития. При поведенческих и психических расстройствах органического генеза.

Противопоказания. Нарушения АВ-проводимости, нарушение костномозго-вого кроветворения, порфирия, одновременное применение ингибиторов МАО и солей лития, абсансы, миоклонические припадки.

Побочные эффекты. Дозозависимые - диплопия, головокружение, головная боль, тошнота, сонливость, нейтропения, гипонатриемия, гипокальциемия, нарушения ритма сердца. Сыпь, агранулоцитоз, апластическая анемия, гепатотоксичность, синдром Стивенса-Джонсона, тромбоцитопения.

Предостережения. Осторожно назна­чать при нарушении функции печени и почек, аллергических реакциях, гла­укоме, беременности, вождении, авто­транспорта. Следует контролировать картину крови.

Взаимодействие. Часто снижает концентрацию в плазме клоназепама, ламотриджина, фенитои­на (возможно повышение), вальпроата.

Дозы и применение при эпилепсии (у взрослых) - прием внутрь начиная с 200 мг/cyr в 2 приема с постепенным уве­личением на 200 мг/нед до достижения поддерживающей дозы 600—1200мг. Максимальная доза - 1600 мг/сут. Тера­певтическая концентрация в плазме крови - 4-12 мг/мл. Частота при­ема - 3 раза/сут. Целесообразно приме­нение ретардных форм 1—2 раза/сут. У детей начинать с 10—15 мг/кг, поддер­живающая доза — 10—30 мг/кг в день.

Рациональные комбинации с другими АЭП:

финлепсин (финлепсин ретард) + депакин (конвульсофин)

финлепсин (финлепсин ретард) + топамакс

финлепсин (финлепсин ретард) + ламиктал

Нерациональные комбинации с другими АЭП:

финлепсин + дифенин

финлепсин + фенобарбитал

финлепсин + бензонал

финлепсин + гексамидин

 

• Карбамазепин табл. 0, 2 г (Россия); табл., 0, 2 г.

• Тегретол, тегретол-ЦР (Novartis Pharma AG, Швейцария); табл., 200 и 400 мг, табл. ретард, покр. обол., 200 и 400мг.

•Финлепсин, финлепсин 200 ретард, финлепсин 400 ретард (Arznei-mittelwerk Dresden GmbH, Германия); табл., 200 мг; табл. ретард., 200 и 400 мг.

КЛОНАЗЕПАМ (clonazepam). Оказывает противоэпилептическое, анксиолитическое, миорелаксирующее и снотворное действие.

Показания. Абсансы (однако, как пра­вило, не является препаратом выбора вследствие побочных явлений и возмож­ного привыкания). Также показан в ка­честве исходной или дополнительной терапии при атипичных абсансах, атони­ческих, миоклонических припадках.

Противопоказания. Гиперчувствительность, угнетение дыхательного цен­тра, печеночная и/или почечная недо­статочность, миастения, глаукома.

Побочные эффекты. Дозозависимые - утомляемость, седативное дей­ствие, сонливость, головокружение, атаксия, возбудимость, агрессивность (у детей), гиперкинезы (у детей), гиперсаливация, бронхорея, психозы. Сыпь, тромбоцитопения.

Предостережения. Особенно осторож­но назначать при нарушении функции печени и почек, дыхания, у пожилых, при беременности и кормлении грудью. При резкой отмене возможно усугубле­ние припадков.

Дозы и применение при эпилепсии (у взрослых) - прием внутрь, начиная с 1 мг (0, 6 мг пожилым), обычно на ночь в течение 4 дней, затем постепенно уве­личить до поддерживающей дозы 2-6 мг в течение 2-4 нед. Максимальная доза - 20 мг/cyr. Терапевтическая кон­центрация в плазме крови - 0, 02-0, 08 мг/мл. Частота приема - 3 раза/сут. У детей до 10 лет - 0, 01-0, 03 мг/кг. В возрасте до 1 года начинать с 0, 25 мг и увеличивать до 0, 5-1 мг, 1-5 лет - до 1-3 мг. У детей 5-12 лет начинать с 0, 5 мг и увеличивать до 3-6 мг.

•Ривотрил (F.Hoffmann-La Roche Ltd., Швейцария); табл., 0, 5 и 2 мг; р-р д/ин. (амп.), 1 мг, 2 мл.

• Клоназепам (Polfa, Tarchomin Pharmaceutical Works SA, Польша); табл., 0, 5 и 2 мг.

 

 

ЛАМОТРИДЖИН (lamotrigine). ПЭП широкого спектра действия; по выраженности противоэпилептического действия близок к вальпроатам, габапентину, карбамазепину и фенитоину.

Показания. Монотерапия и дополни­тельная терапия парциальных и генерализованных припадков.

Противопоказания. Печеночная недо­статочность, гиперчувствительность, детский возраст (до 2 лег).

Побочные эффекты. Дозозависимое - сонливость, диплопия, головная боль, атаксия, тремор, тошнота. Сыпь, синдром Стивенса-Джонсона. Кожная сыпь наблюдается почти у 10% больных и нередко вызывает необходимость от­мены препарата. Фармакодинамическое взаимодействие с симптомами нейротоксичности (головная боль и др.) ча­сто наблюдается при назначении ламотриджина больным, получавшим высо­кие дозы карбамазепина.

Предостережения. При назначении вместе с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом уменьшается t1/2 до 15 ч, а при совместном приеме вальпроатов t1/2 увеличивается до 60 ч; при на­значении с вальпроатами соблюдать особую осторожность. Тщательно сле­дить за возможными аллергическими реакциями, контролировать показатели крови и функции печени, не допускать резкой отмены препарата. Осторожно назначать при нарушении функции печени и почек, аллергических реакци­ях, беременности.

Дозы и применение при эпилепсии. Дозы существенно отличаются в зави­симости от сопутствующей противоэпилептической терапии. Дозу следует по­вышать очень медленно, не более 1 раза в 3 нед. У принимающих препараты (индукторы ферментов печени) взрос­лых начинают с 50 мг с последующим повышением на 50 мг до достижения поддерживающей дозы 300-500 мг в 2 приема. У детей от 2 до 12 лет начи­нают с 2 мг/кг в день в 2 приема до до­стижения поддерживающей дозы 5-15 мг/кг в 2 приема., У взрослых, при­нимающих ингибиторы ферментов пе­чени (вальпроат), следует начинать с 25 мг, медленно увеличивать дозу на 25 мг до достижения поддерживающей дозы 100-200 мг. У детей начинают с 0, 15 мг/кг и медленно повышают до 1-5 мг/кг. При монотерапии у взрослых начинают с 25 мг с последующим повы­шением на 25 мг, затем на 50 мг до достижения поддерживающей дозы 100- 200 (редко до 500 мг) в сутки в 2 при­ема.

•Ламиктал (Gloxo-Wellcome Operations, Великобритания); табл., 25, 60 и 100 мг; табл. жевательные/растворимые, 5, 25 и 100 мг.

 

 

ТОПИРАМАТ (topiramate). Новый высокоэффективный ПЭП; незначительно связывается с белками плаз­мы крови, метаболизируется в печени, выводится преимущественно с мочой.

Показания. Показан для взрослых и детей с парциальными или генерализованнымй тонико-клоническими припад­ками как в режиме монотерапии, так и в комбинации с другими ПЭП. В ка­честве средства дополнительной тера­пии у детей и взрослых при лечении припадков, связанных с синдромом Леннокса-Гаста.

Противопоказания. Гиперчувстви­тельность.

Побочные эффекты. Атаксия, нару­шение концентрации внимания, спу­танность сознания, головокружение, ус­талость, парестезии, сонливость и нару­шение мышления. Реже: возбуждение, амнезия, анорексия, афазия, Депрессия, диплопия, эмоциональная лабильность, тошнота, нефролитиаз, нистагм, нару­шения речи, извращение вкусовых ощу­щений, нарушения зрения и уменьше­ние массы тела.

Предостережения. У больных с уме­ренно или сильно выраженным пораже­нием почек для достижения устойчивых концентраций в плазме может понадо­биться от 10 до 15 дней. У больных с предрасположенностью к нефролитиазу может повысить риск образования кам­ней в почках. При беременности и кор­млении грудью применять с учетом риск/польза.

Взаимодействие. Взаимодействие то-пирамата с другими ПЭП незначитель­но, но нужно учитывать их способность индуцировать ферменты печени.

Дозы и применение. У взрослых обыч­но суммарная суточная доза составляет от 200 до 600 мг и делится на 2 приема. Максимальная доза - 1600 мг. Начина­ют с 25 мг на ночь в течение 1 нед, за­тем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг (2 приема). Детям в возрасте старше 2 лет в первую неделю лечения назначают по 0, 5-1 мг/кг перед сном, затем дозу постепенно повышают на 0, 5-1 мг/кг/сут (в 2 приема).

•Топамакс (Janssen-Cilog Farmaceutica, LDA, Португалия); табл., покр. обол., 25, 50, 100, 200, 300 и 400 мг.

 

 

ФЕНИТОИН (phenytoin). ПЭП. Эффективен, но не является пре­паратом выбора вследствие достаточно выраженных побочных эффектов.

Показания. Все формы припадков, за исключением абсансов.

Противопоказания. Печеночная недо­статочность, сердечная недостатотность,. кахексия, порфирия, гиперчувствитель­ность.

Побочные эффекты. Дозозависимые - нистагм, атаксия, анорексия, диспеп­сия, тошнота, рвота, агрессия, депрессия, сонливость, головные боли, пара­доксальные припадки, мегалобластная анемия, гипергликемия, гипокальциемия, остеомаляция, неонатальные ге­моррагии. Акне, гиперплазия десен, грубые черты лица, гирсутизм, волчаночноподобный синдром, псевдолимфома, периферическая невропатия, сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, кон­трактура Дюпюитрена, гепатотоксичность, тератогенность.

Предостережения. Осторожно назна­чать при нарушении функции печени, беременности, кормлении грудью, вожде­нии автотранспорта. Следует контролировать картину крови, функции печени, помнить, что фармакокинетика фенитоина отличается нелинейным характером.

Дозы и применение при эпилепсии (у взрослых) - прием внутрь во время или после еды, сначала 150-300 мг/сут в 3 приема, затем с постепенным мед­ленным увеличением на 100 мг в месяц до достижения поддерживающей дозы 300-500 мг/сут. Терапевтическая кон­центрация в плазме крови - 10-40 мг/мл. У детей начинать с 5 мг/кг в день в 2 приема, поддерживающая доза 4-8 мг/кг в день, максималь­ная - 300 мг/сут.

•Дифенина табл. 0, 117 г (Россия); табл., 117 мг.

ФЕНОБАРБИТАЛ (phenobarbital). Достаточно эффективен, но не являет­ся препаратом выбора вследствие дос­таточно выраженных побочных эффек­тов. Оказывает противоэпилептическое, седативное, снотворное и миорелаксирующее действие.

Показания. Все типы припадков, за исключением абсансов.

Противопоказания. Печеночная и/или почечная недостаточность, миас­тения, алкоголизм, наркотическая зави­симость, гиперчувствительность.

Побочные эффекты. Дозозависимые - утомляемость, усталость, депрес­сия, бессонница (у детей), гиперкииезы (у детей), возбудимость (у детей), агрес­сивность, ухудшение памяти, нарушение либидо, импотенция, дефицит фолатов, неонатальные кровотечения, гипокальциемия, остеомаляция. Сыпь, эксфоли­ация, токсический эпидермальный не­кроз, гепатотоксичность, тератогенность.

Предостережения. Осторожно назна­чать при нарушении функции печени и/или почек, дыхания, беременности, кормлении грудью, у пожилых, детей, лиц с нарушениями психического разви­тия, при вождении автотранспорта. Сле­дует контролировать Картину крови, функции печени и. почек. Не допускать резкого прекращения приема препарата.

Дозы и применение при эпилепсии у взрослых - прием внутрь начиная с 90 мг в вечернее время или 2 раза в день; Суточная доза у взрослых - 90-250 мг. Терапевтическая концентрация в плазме крови - 10-40 мг/мл. Детям назначают 3-6 мг/кг/сут. Дозы медлен­но повышают и медленно снижают.

• Фенобарбитал (Россия); табл., 50 и 100 w, табл. для детей 0, 005 г; р-р для приема внутрь для детей (флак.) 0, 2%, 100 мл.

ПРИМИДОН (primidone). В печени частично превращается в фенобарбитал и фенилэтилмалонамид, обладающие противоэпилептической активностью.

Дозы и применение у взрослых — прием внутрь после еды. Начинают со 100-125 мг в вечернее время, затем каждые 3 дня суточную дозу увеличи­вают на 250 мг до поддерживающей. дозы 750-1000 мг. Терапевтическая концентрация в плазме крови - 5- 12 мг/мл. Детям назначают 12-25 мг/кг/сут (поддерживающая доза).

•Гексамидина табл. (Россия); табл., 125 и 250 мг.

 

БЕНЗОБАРБИТАЛ (benzobarbital). Метаболизируется до фенобарбитала.

Дозы и применение при эпилепсии у взрослых — прием внутрь 300— 600 мг/сут в 3 приема. Детям назнача­ют 4—6 мг/кг/ сут.

• Бензонал (Россия); табл., 50 и 100 мг.

ЭТОСУКСИМИД (ethosuximide). Оказывает противоэпилептическое и аналгезирующее действие.

Показания. Абсансные припадки. (Неэффективен при генерализованных тонико-клонических припадках. При синдромах идиопатической генерализо-ванной эпилепсии с наличием абсансных и генерализованвкв тонико-клони­ческих припадков можно применять в составе комбинированной терапии).

Противопоказания. Печеночная и/или почечная недостаточность, бере­менность, грудное вскармливание.

Побочные эффекты. Дозозависимые - тошнота, анорексия, рвота, воз­буждение, сонливость, головная боль. Сыпь, мультиформная эритема, синд­ром Стивена-Джонсона, волчаночно-подобный синдром, агранулоцитоз, апластическая анемия.

Предостережения. Осторожно назна­чать при вождении автотранспорта. Следует контролировать картину крови и функции печени.

Дозы и применение (у взрослых) - прием внутрь начиная с 250-500 мг/сут с постепенным увеличением на 250 мг/нед до достижения поддержи­вающей дозы 1000-1500 мг. Терапев­тическая концентрация в плазме кро­ви - 40-120 мг/мл. У детей до 6 лет начинать с 10 мг/кг (не более 250 мг/сут), старше 6 лет - с 250 мг в день. Поддерживающая доза - 15-30 мг/кг в день.

Суксилеп (Jenapharm GmbH & Со. KG, Германия); капс., 250 мг.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Г.Б. Абрамович, Р.А. Харитонов. Эпилептические психозы у детей и подростков. Ленинград, Медицина, 1979.

2. А.И. Болдырев. Психические особенности больных эпилепсией. - М.: Медицина, 2000.

3. Н.Е. Буторина, Е.В. Малинина. Резидуально-орагнический психосиндром и многоосевая система классификации с позиций детской психиатрии. // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 2001, №3.

4. Диагностика и лечение эпилепсии у детей. Под редакцией П.А. Темина, М.Ю. Никаноровой. - М.: Можайск-Терра, 1997.

5. А. Гасто. Терминологический словарь по эпилепсии. Всемирная организация здравоохранения, Женева, 1975.

6. Л.Р. Зенков. Клиническая эпилептология (с элементами нейрофизиологии). - М.: ООО " Медицинское информационное агентство", 2002.

7. А. Максутова, В. Фрешер. Психофармакотерапия эпилепсии. Блэквелл Виссеншафтс-Ферлаг Берлин, 1998.

8. К.Ю. Мухин, А.С. Петрухин. Идиопатические формы эпилепсии: систематика, диагностика, терапия. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2000.

9. К.Ю. Мухин, А.С. Петрухин. Эпилептические синдромы у детей: диагностика и лечение. Методические рекомендации. - Москва, 2002.

10. К.Ю. Мухин, А.С. Петрухин, А.А., Алиханов, Э.Г. Меликян. Диагностика и лечение парциальных форм эпилепсии. Учебно-методическое пособие. - М., РГМУ, 2002.

11. В.Д. Трошин, А.В., Густов, Ю.И., Кравцов, А.Л. Максутова. Эпилепсия детей и подростков. - Изд-во.: НГМА, Нижний Новгород, 2002.

12. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Выпуск IV. - М.: " Эхо", 2003.

13. Эпилептология детского возраста: Руководство для врачей / Под редакцией А.С. Петрухина. - М.: Медицина, 2000.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. Определение. Классификация………………………………………4

Раздел II. Критерии диагноза и лечение основных форм эпилепсии……...10

Раздел III. Диагностика эпилепсии…………………………………………..19

Раздел IV. Психические расстройства при эпилепсии……………………..21

Раздел V. Лечение эпилепсии………………………………………………..36

Раздел IV. Антиэпилептические препараты…………………….…………..39

Литература…………………………………………………………………….47

Содержание……………………………………………………………………48






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.