Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение счетов бухгалтерского учета






Для текущего учета и контроля за хозяйственными операциями в организации используются счета бухгалтерского учета.

Счет – это способ экономической группировки, при котором в денежной оценке систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования, хозяйственных операциях.

Совокупность счетов, применяемых в бухгалтерском учете, образует систему счетов. Каждый счет предназначен для отражения конкретного объекта учета.

По внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В начале таблицы дается название счета (наименование объекта учета). Левая часть счета – дебет, а правая – кредит (слова «дебет» и «кредит» латинского происхождения. «Дебет» означает «он должен», «кредит» означает «он верит, доверяет»).

Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином «сальдо» (от итал. «расчет». Применяется для обозначения остатка по счетам).

В соответствии с бухгалтерским балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные. Исходя из этого они имеют две схемы записей.

Активные – это счета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав и движение, а также дебиторская задолженность. Остатки у этих счетов только дебетовые. Оборот по дебету означает поступление активов, оборот по кредиту – их использование, выбытие. В активных счетах сальдо может быть ≥ 0. Меньше нуля сальдо быть не может, так как нельзя потратить активов больше, чем их было. Это, например, счета «Основные средства», «Касса», «Материалы».

 

Счет 10 «Материалы»

Дебет Кредит

Сальдо начальное (Сн) – наличие имущества на начало периода  
Оборот дебетовый (Обд) - увеличение средств (+) Оборот кредитовый (Обкр) – уменьшение средств (-)
Сальдо конечное (Ск) – наличие имущества на конец периода  

 

Рис. 5. Модель активного счета

 

Таким образом, Ск = Сн + Обд – Обкр.

Пассивные – это счета, на которых учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав и движение, а также кредиторская задолженность. Остатки у этих счетов только кредитовые. Оборот по кредиту означает увеличение источников и обязательств, оборот по дебету – их уменьшение. В пассивных счетах сальдо также может быть ≥ 0. Это, например, счета «Уставный капитал», «Резервный капитал», «Расчеты по кредитам и займам».

Счет 80 «Уставный капитал»

Дебет Кредит

  Сальдо начальное (Сн) – остаток источников или обязательств на начало периода
Оборот дебетовый (Обд) - уменьшение источников, обязательств (-) Оборот кредитовый (Обкр) – увеличение источников, обязательств (+)
  Сальдо конечное (Ск) – остаток источников или обязательств на конец периода

 

Рис. 6. Модель пассивного счета

 

Таким образом, Ск = Сн + Обкр – Обд.

Активно-пассивные – это счета, на которых учитываются хозяйственные процессы, финансовые результаты деятельности, счета расчетов. Особенность этих счетов в том, что сальдо может быть и по дебету и по кредиту.

Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним сальдо (дебетовое или кредитовое) и с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно).

К счетам с односторонним сальдо относят счет «Прибыли и убытки»: в зависимости от того, какой окажется финансовый результат, в той стороне счета и будет указываться сальдо (если прибыль – то в кредите, если убыток – то в дебете).

К счетам с двусторонним сальдо относится счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, по кредиту – кредиторскую. Одна организация может быть дебитором, а другая кредитором.

 

 

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

 

Дебет Кредит

Сальдо начальное (Сн) – остаток дебиторской задолженности Сальдо начальное (Сн) – остаток кредиторской задолженности
Оборот дебетовый (Обд): - увеличение дебиторской задолженности (+) - уменьшение кредиторской задолженности (-)   Оборот кредитовый (Обкр): - увеличение кредиторской задолженности (+) - уменьшение дебиторской задолженности (-)  
Сальдо конечное (Ск) – остаток дебиторской задолженности Сальдо конечное (Ск) – остаток кредиторской задолженности

 

Рис. 7. Модель активно-пассивного счета

 

При этом сальдо конечное рассчитывается по каждому контрагенту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.