Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения P(k/s) и P(k/n) для всех оценочных категорий






Показатели Оценочные категории (k)
         
P(k/s) 0, 11 0, 25 0, 54 0, 73 0, 95
P(k/n) 0, 89 0, 75 0, 46 0, 27 0, 05

 

Определенные таким образом значения P(k/s) и P(k/n) имеют достаточно простой смысл в графической интерпретации – как площади под соответствующей функцией f(s) или f(n), взятые от одного значения s0 до другого, и в аналитической – как интегралы этих функций на заданных соседними значениями s0 отрезках s.

По сути дела такой подход означает, что мы пришли к теоретической модели, которая применялась в методе “Да – Нет” при использовании приемов получения нескольких значений λ 0 и s0 в нескольких отдельных экспериментальных сериях (см. раздел 2.3.1). теперь эти несколько значений λ 0 и s0 мы получаем в одном эксперименте за счет использования нескольких оценочных категорий. Вопрос заключается в том, как по полученным данным рассчитать пары значений Pобн и Pлт, необходимые для построения PX и оценки .

Рассмотрим, как рассчитываются Pобн и Pлт в методе оценки, если в нем используется, например, пять оценочных категорий (как и в примере, приведенном выше). Определим необходимые для этого величины следующим образом:

Ps(k) – вероятность отнесения сенсорного эффекта, вызванного стимулом, в k- ю категорию;

Pn(k) –вероятность отнесения сенсорного эффекта, вызванного пустой пробой, в k -ю категорию.

Тогда значения P (k) обн и P (k) лт, рассчитываемые для соответствующих четырех значений λ 0 и s 0(k), будут определяться способом, описанным в табл.11.]

Применим теперь подход, изложенный в таблице 11, к экспериментальным данным, содержащимся в таблице 9.

Поскольку число стимульных и пустых проб было равным - по 250, то, учитывая величины и из таблицы (9), получим:

 

Ps(k) = , (25 a)

 

Pn(k) = . (25 b)

Рассчитанные по формулам (25 a, b) значения вероятности обнаружения и ложной тревоги для всех оценочных категорий приведены в табл.12.

 

Таблица 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.