Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения






порогов чувствительности

 

Метод границ

Процедура. Испытуемому последовательно предъявляются стимульные пробы, каждая из которых содержит одно из заранее определенных значений стимула I. Диапазон значений стимула выбирается таким, чтобы наименьшее значение стимула (Imin) практически никогда не воспринималось испытуемым, а наибольшее значение (Imax) – воспринималось в подавляющем числе проб. Количество фиксированных значений стимула (I1=Imin, I2 I3, …, In=Imax), используемых в методе границ, рекомендуется выбирать от 5 до 11.

Стимулы предъявляются в строгом порядке: в первой пробе первым предъявляется наименьший стимул I1=Imin, затем I2 и далее по возрастающей до тех пор, пока испытуемый не обнаруживает наличие стимула в пробе (восходящий ряд); во второй пробе первым предъявляется наибольший стимул In=Imax, затем меньший по величине стимул In-1 и далее по убывающей, пока испытуемый не отметит исчезновение стимула в очередной пробе (нисходящий ряд). Нисходящие и восходящие ряды чередуются. Количество рядов определяется экспериментатором в соответствии с конкретными задачами исследования (чаще всего оно задается требованиями к уровню статистической значимости получаемых данных).

От испытуемого требуется отметить момент, когда в восходящем или нисходящем ряду он замечает появление (исчезновение) стимула. Этот момент отмечается в протоколе эксперимента.

 

Протокол эксперимента. Оформляется соответственно приводимому в табл.1 образцу для 11 значений стимула и 10 рядов (5 восходящих и 5 нисходящих).

 

Получаемые показатели.После завершения эксперимента по полученным данным, которые зафиксированы в протоколе эксперимента, для каждого ряда определяется единичное значение порога (Iед.пор). Единичное значение порога - это такое значение стимула, при котором происходит изменение ответов испытуемых с «Нет» на «Да» в восходящих рядах, и с «Да» на «Нет» в нисходящих (в протоколе это значение обозначено пунктирной линией).

 

Таблица 1

Образец протокола эксперимента в методе границ

  Величина стимула I, (усл. ед.) Ответы испытуемого*
Номер ряда**
                   
  - - - - - - - - - -
  - - - - - - - - - -
  - - - - - + - - - -
  - + - - - + - - - +
  - + - - - + - + - +
  - + - - + + - + - +
  + + - + + + + + - +
  + + + + + + + + + +
  + + + + + + + + + +
  + + + + + + + + + +
Единичное значение порога (Iед.пор) 7, 5 4, 5 8, 5 7, 5 6, 5 3, 5 7, 5 5, 5 8, 5 4, 5

 

 

* - «+» - ответ испытуемого «Да, есть стимул в пробе»;

«-» - ответ испытуемого «Нет стимула в пробе»;

** - восходящие ряды – нечетные, нисходящие ряды – четные.

 

Искомое значение порога подсчитывается как среднее арифметическое единичных значений порогов в сериях:

Iпор = (7, 5+4, 5+8, 5+7, 5+6, 5+3, 5+7, 5+5, 5+8, 5+4, 5) / 10 = 6, 4 усл.ед.

В основе этого способа расчета величины порога лежит использование линейной аппроксимации при вычислении единичных значений порога.

В некоторых случаях представляет интерес такой показатель, как величина зоны неопределенности – т.е. тех значений стимулов, в отношении которых у испытуемого нет достаточной уверенности относительно их наличия или отсутствия в стимульной пробе. Количественно оценкой величины зоны неопределенности может выступить величина среднеквадратического отклонения единичных значений порогов σ:

= , (2)

где n – общее количество предъявленных стимулов.

Область применения. Как правило, используется для предварительной или же приблизительной оценки величины порога чувствительности.

Достоинством метода является быстрота и относительная простота процедуры, а недостатком – неточность оценки Iпор. Последнее обусловлено знанием испытуемым характера изменений сигнала - увеличение или уменьшение стимулов в восходящих и нисходящих рядах. В результате у него формируется определенное ожидание очередного значения сигнала в ряду, что влияет на принятие решения о наличии или отсутствии стимула в пробе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.