Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороги чувствительности






 

Чувствительность является одним из основных свойств сенсорной системы и характеризует ее способность адекватным образом реагировать на действие стимула. Под адекватной реакцией в данном случае подразумевается формирование образа ощущения (сенсорного образа), возникающего в результате действия на рецепторы стимула соответствующей модальности и процессов, протекающих в центральных отделах анализатора.

Выделяют два вида чувствительности – абсолютную чувствительность (АЧ) и разностную чувствительность (РЧ) – см рис.1. Последнюю иногда называют дифференциальной чувствительностью.

 

Чувствительность сенсорной системы

 

Абсолютная чувствительность   Разностная чувствительность
   
Абсолютные пороги чувствительности    
   
   






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.