Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация резервуаров.






Эксплуатация резервуаров осуществляется персоналом топливно-транспортного и котлотурбинных цехов по принадлежности на основе местной инструкции, разработанной применительно к конкретным условиям на основании настоящей Инструкции. При эксплуатации металлических резервуаров следует иметь в виду, что при работе они испытывают значительные меняющиеся температурные режимы, повышение давления, вакуум, вибрацию, неравномерные осадки, коррозию и т.д. Безопасная эксплуатация резервуаров обеспечивается при условии:

правильного выбора исходных данных при проектировании, принятых для расчета прочностных характеристик конструкции;

обеспечения оптимального технологического режима эксплуатации, защит металлоконструкции от коррозии и т.д.; На электростанциях и в тепловых сетях для хранения мазута и горячей воды применяются наземные цилиндрические вертикальные резервуары вместительностью от 100 куб. м до 30 тыс. куб. м. Резервуары эксплуатируются в различных климатических условиях с температурой окружающего воздуха до минус 60 °C в зимнее время и до плюс 50 °C в летнее время при температуре продукта в резервуаре до плюс 95 °C. Металлические резервуары сооружаются в основном по типовым проектам. В отдельных случаях допускается строительство опытных резервуаров по специальным проектам. При строительстве и ремонте резервуаров должны использоваться металлы, обладающие гарантированными механическими характеристиками и химическим составом, высокой сопротивляемостью хрупкому разрушению при низких температурах и возможностью рулонирования заготовок, повышенной коррозионной стойкостью. Качество и марка стали, применяемой для сооружения и ремонта резервуаров, должны соответствовать указаниям проекта и требованиям соответствующих строительных норм и правил, технических условий и удостоверяются сертификатами заводов-поставщиков либо данными лабораторных испытаний. При толщине листов от 3, 5 до 10 мм предельные отклонения толщины допускаются в пределах от +0, 6 мм до -0, 8 мм. Надежность резервуара - это свойство его конструкции выполнять функции приема, хранения и отбора при заданных параметрах из него мазута либо горячей воды. Критериями, характеризующими эксплуатационную надежность резервуаров, являются. Своевременная и качественная оценка технического состояния резервуаров и устранение выявленных дефектов повышают их надежность при эксплуатации. Такую оценку можно получить только на основании комплексной проверки, включающей в себя дефектоскопию сварных соединений, проверку качества металла, контроль толщины стенок отдельных элементов, геометрической формы.

Выводы по работе: При написании данной лабораторной работы, были изучены следующие направления: типы и характеристики, стационарные АЗС. Состав сооружений АЗС, план АЗС, эксплуатация основного оборудования, устройство резервуаров для хранения топлива, оборудование резервуаров, эсплуатация резервуаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.