Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск Simulink






Работа с компонентами основной библиотеки SIMULINK. Компоненты библиотеки источников Sources.

В Simulink входит большая библиотека блоков, позволяющая легко создавать модели. Группируя блоки в подсистемы, можно создавать иерархические модели. Число блоков и связей в модели не ограничено.

Результаты моделирования отображаются в процессе работы. С помощью Simulink можно изменять параметры модели даже в тот момент, когда выполняется моделирование. Simulink обладает открытой архитектурой и позволяет обогащать среду моделирования: создавать собственные блоки и библиотеки; связывать блоки с разработанными ранее программами, содержащими уже проверенные модели.

После того как все блоки модели размещены и установлены связи между ними, модель может быть запущена. При запуске модели средствами MAT LAB формируется система уравнений состояния полученной модели. А затем производится решение этой системы уравнений численными методами.

Общие параметры моделирования можно изменить, выбирая пункт Configuration parameters из меню Simulation окна моделей Simulink. При выбора этого пункта меню открывается окно установки параметров моделирования. Это окно имеет ряд вкладок с большим числом параметров.

Основные параметры моделирования определяются на вкладке Solver (решатель). Здесь определяются параметры решающего устройства системы моделирования Simulink. Наиболее важными являются:

Start time - начальное время моделирования (в условных единицах)

Stop time - конечное время.

Туре - тип решения, может быть Variable-step - решение с переменным шагом (более предпочтительно) или Fixed-step - решение с фиксированным шагом.

Solver - метод моделирования. Возможные методы зависят от типа решения.

 

Запуск Simulink

Для запуска программы необходимо предварительно запустить пакет MATLAB. Основное окно пакета MATLAB показано на Рис. 2.1.

Рис 2.1. Основное окно профаммы MATLAB

После открытия основного окна профаммы MATLAB нужно запустить профамму Simulink.

Это можно сделать одним из трех способов:

Нажать кнопку - Simulink на панели инструментов командного окна MATLAB или

В командной строке главного окна MATLAB напечатать Simulink и нажать клавишу Enter на клавиатуре или

Выполнить команду Open... в меню File и открыть файл модели (mdl - файл).

Последний вариант удобно использовать для запуска уже готовой и модели.

При первом и втором способе запуска открывается окно обозревателя разделов библиотеки Simulink

Рис 2.2. Окно обозревателя разделов библиотеки Simulink






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.