Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельности






Показатели На годовую прогр., руб. В % и в относительном выражении (к выручке от реализации)
1. Выручка от реализации (без НДС). 9218882, 2 100% или 1
2. Переменные затраты. 7352850, 77 79, 8% или 0, 798
3. Валовая маржа. 1866031, 43 20, 2 или 0, 202
4. Постоянные затраты.    
5. Прибыль 1852376, 43  

 

Далее порог рентабельности определяется графическим способом.

Рис. 1. Определение порога рентабельности

 
 

(графический способ).

 

Этот способ базируется на равенстве выручки и суммарных затрат при достижении порога рентабельности и проводится в следующей последовательности: а) прямая выручки от реализации продукции строится с помощью точки А; б) прямая постоянных затрат представляет собой горизонталь; в) прямая суммарных затрат строится с помощью точки Б; г) порогу рентабельности соответствует объем реализации и выручка от реализации при таком объеме реализации (в натуральном выражении) выручка в точности покрывает суммарные затраты и прибыль равна нулю; д) нижний левый треугольник соответствует зоне убытков предприятия до достижения порога рентабельности, верхний правый треугольник – зоне прибылей.

Далее определяется запас финансовой прочности (предел безопасности).

Запас финансовой прочности = Выручка от реализации – Порог рентабельности.

Запас финансовой прочности = 9218882, 2– 675990.099= 8542892.1

Если выручка от реализации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуется дефицит ликвидных средств. Запас финансовой прочности следует рассчитывать также и в процентах к выручке от реализации.

 

3.3. Расчет показателей эффективности деятельности

предприятия

 

В данном подразделе рассчитаем показатели эффективности деятельности предприятия. Полученные расчеты сводятся в таблицу 13.

Таблица 13 - Показатели эффективности хозяйственной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.