Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные синдромы в аллергологии






В аллергологии различают синдромы генерализованного поражения и синдромы локального поражения органов и систем.

СИНДРОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПОРАЖЕНИЯ

● анафилактический шок

СИНДРОМЫ ЛОКАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ

● крапивница

● отека Квинке

● аллергического коньюнктивита

● аллергического ринита

● аллергического фарингита

 

СИНДРОМ КРАПИВНИЦЫ

Сущность синдрома: отек сосочкового слоя кожи.

Этиология. Крапивница вызывается приемом медикаментов (пенициллин, сульфаниламиды, цефалоспорины, экстракты аллергенов и пр.), пищевых продуктов (молоко, яица, рыба, мясо птицы, мед, сыр, пряности, какао и др.), вдыханием ингаляционных аллергенов (пыльца, пыль, грибки, перхоть животных, косметические средства и др.), встречается при укусах насекомыми.

Патогенез. В основе формирования крапивницы лежит повышение проницаемости микроциркуляторного русла под действием медиаторов тучных клеток и базофилов и, как следствие, развитие острого отека в окружающих тканях (алл. реакция I типа).

Для острой крапивницы типично появление высыпаний на коже в течение нескольких минут и их исчезновение спустя 12-24 часа. При длительности крапивницы более месяца говорят о хронической форме заболевания. Хроническая крапивница характеризуется длительным волнообразным течением с различными периодами ремиссии.

Помимо истинно аллергической крапивницы выделяют псевдоаллергический вариант крапивницы со сходными клиническими проявлениями, но отсутствием в патогенезе иммунологических механизмов. В этом случае дегрануляция базофилов и тучных клеток происходит без участия комплексов антиген-антитело. Провоцирующими факторами в возникновении псевдоаллергической крапивницы могут выступать различной природы стрессы, холодовой фактор, гепато-билиарные нарушения, паразитарные заболевания (аскаридоз, анкилостомоз, лямблиоз, амебиаз и др.), генетически обусловленная непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов.

Симптомы:

1. Жалобы на зуд и высыпания на коже, иногда беспокоят слабость, недомогание, головная боль, нередко – лихорадка (38-390 С), боли в суставах, мышечные боли.

2. При осмотре: на кожных покровах - мономорфная сыпь в виде выступающих над поверхностью кожи волдырей (urtica). Волдыри в каждом случае имеют конкретный размер. Встречаются волдыри от нескольких миллиметров до десятка сантиметров в диаметре, которые располагаются отдельно или сливаются. Цвет волдырей - ярко красный, но с течением времени становится бледнее вследствие сдавливания капилляров тканевым экссудатом. При значительной экссудации в центре волдыря появляется пузырек (везикула) с прозрачным содержимым, а при пропотевании форменных элементов крови – с содержимым геморрагического характера. Сыпь чаще локализуется на туловище, конечностях, иногда на ладонях и подошвах ног. Высыпания при крапивнице могут распространятся на слизистые оболочки языка, носоглотки, гортани, гениталий.

3. По данным лабораторных исследований - положительные результаты аллерготестирования к предполагаемому аллергену.

СИНДРОМ ОТЕКА КВИНКЕ (ГИГАНТСКОЙ КРАПИВНИЦЫ)

Сущность: ангионевротический отек глубоких подкожных тканей (дермы) большой площади без четкого ограничения очага поражения.

Этиология. Смотри этиологию крапивницы.

Патогенез. Смотри патогенез крапивницы.

Симптомы:

1. Жалобы на локальное ощущение напряженности кожи. При локализации отека на лице и (или) шее возможно появление охриплости голоса, лающего кашля, затруднения дыхания.

2. При общем осмотре выявляется бледный плотный отек кожи, не оставляющий ямки при надавливании. Локализуется в мягких тканях: на лице (веки, губы, язык), гениталиях, конечностях. Отек увеличивается в течение нескольких минут и сохраняется несколько дней.

3. При обследовании системы дыхания в случае локализации отека на лице, особенно на шее, возможно обнаружение стридора или явлений асфиксии (отек слизистых оболочек гортани).

СИНДРОМ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА

Сущность: Анафилаксия - острая системная реакция сенсибилизированного организма на повторный контакт с аллергеном, развивающаяся по I типу аллергических реакций (аллергическая реакция немедленного типа). Анафилактический шок (АШ) – угрожающее жизни остро развивающееся состояние, сопровождающееся нарушением гемодинамики и приводящее к недостаточности кровообращения и гипоксии всех жизненно важных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.