Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расспрос больного с заболеваниями щитовидной железы






ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1. Увеличение объема шеи.

2. Изменение веса.

3. Изменение температуры тела.

4. Жалобы со стороны других органов и систем:

• Сердечно-сосудистая система: нарушение ритма сердца, изменение частоты сердечных сокращений.

• Желудочно-кишечный тракт: изменение аппетита, стула, тяжесть в правом подреберье.

• Дыхательная система: одышка

• Нервная система: нарушение сна, памяти.

• Со стороны глаз: чувство давления на глаза, рези в глазах, слезотечение и т.д.

• Другие жалобы.

Патогенетическая характеристика жалоб:

1.Увеличение объема шеи происходит вследствие гиперплазии щитовидной железы при недостатке йода, поступающего в организм с водой и пищей.

2. Изменение веса:

· снижение весапри гипертиреозе обусловлено катаболическим действием тиреоидных гормонов, что приводит к распаду белка, жира, активации глюконеогенеза, а также способностью тиреоидных гормонов потенцировать эффекты катехоламинов;

· повышение веса при гипотиреозе - вследствие дефицита тиреоидных гормонов происходит замедлении тока крови, пропотевание жидкости с накоплением ее в полостях и на периферии. Кроме того, характерна гипертрофия мышечной ткани, задержка азота, ведущего к замедлению распада белка, повышение концентрации липидов крови, приводящих к отложению подкожно-жирового слоя;

3. Изменение температуры тела:

· повышение температуры тела, плохая переносимость тепла, повышенная потливость наблюдается при гипертиреозе вследствие повышения основного обмена; при остром или подостром тиреоидите вследствие пирогенной реакции, вызванной бактериальной или вирусной инфекцией;

· понижение температуры тела, плохая переносимость холода при гипотиреозе развивается вследствие разобщения тканевого дыхания, нарушения образования АТФ. 4. Жалобы со стороны других органов и систем:

Жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы:

· Боли в области сердца по типу кардиалгии.

· Нарушения ритма сердца:

- сердцебиениепри гипертиреозе вследствие повышенной потребности тканей в кислороде; резкого ускорения кровотока и преимущественного увеличение его в поверхностных сосудах, что ведет к падению артериовенозной разницы по кислороду; непосредственного действия тиреоидных гормонов на сердечную мышцу;

- редкие сердечные сокращения - признак гипотиреоидного сердца развиваются вследствие снижения основного обмена, мышечной дистрофии из-за диспротеинемии, жировой инфильтрации из-за снижения активности липопротеидлипазы тканей, повышения сосудистой проницаемости, специфического мукоидного отека, гипоксии, электролитного дисбаланса, что ведет к электролитным и функциональным изменениям в миокарде.

· Одышка при гипертиреозе возникает вследствие снижения сократительной способности миокарда. В результате гипертироксинемии на уровне сердечной клетки нарушен белковый синтез, что приводит к нарушению образования миозина, а возрастающие катаболические процессы не ведут к запасам гликогена и энергии, в результате у сердечной мышцы нет возможности ответить на физическую нагрузку гипертрофией органа. Это приводит к быстрой декомпенсации. Повышение чувствительности b- адренорецепторов к катехоламинам.

Жалобы со стороны ЖКТ:

· Диарея при гипертиреозе - вследствие усиления моторики кишечника.

· Снижение аппетита, метеоризм, запоры при гипотиреозе, вследствие снижения моторики кишечника, уменьшения желудочной секреции, нарушения всасывания в кишечнике.

· Усиление аппетита на фоне похудания появляется вследствие повышения основного обмена.

· Частый стул (но не поносы) - вследствие высокой чувствительности к катехоламинам и усиления перистальтики кишечника.

· Нарушение обоняния и вкуса при гипотиреозе развиваются вследствие отека сосочков слизистой носа и языка.

· Запоры при гипотиреозе являются следствием ахлоргидрии.

· Тяжесть в правом подреберье - вследствие растяжения капсулы печени, при тиреотоксических гепатозах.

Жалобы со стороны дыхательной системы:

Одышка при гипотиреозе развивается вследствие плеврального выпота, тяжелой гиперкапнии из-за гиповентиляции альвеол и задержки СО2.

Жалобы со стороны нервной системы:

· Головная боль, эмоциональная лабильность, быстрая психическая истощаемость, неспособность сосредоточиться, нарушение сна, замедление умственных процессов, ослабление памяти, потеря инициативности при гипотиреозе - вследствие замедления межклеточных контактов в мозге, гипоплазии нейронов больших полушарий.

· Раздражительность характерна для гипертиреоза.

Жалобы со стороны глаз:

Чувство давления изнутри на глаза при гипертиреозе - вследствие отека ретробульбарной клетчатки.

Другие жалобы:

• Снижение слуха при гипотиреозе - вследствие отека и набухания барабанной перепонки.

• Отеки при гипотиреозе увеличение живота (асцит) появляются вследствие замедления кровотока, пропотевания жидости.

• Мышечная слабость «тиреотоксическая миопатия» развивается вследствие атрофии мышц.

• Боли в области шеи с иррадиацией в правое или левое ухо, щеку при остром или подостром тиреоидите возникают вследствие воспалительного процесса в щитовидной железе или образования абсцесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.