Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы исследования






ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

· Общий анализ крови- увеличение СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом влево,

диспротеинемия, положительные острофазовые тесты, например, С-реактивный протеин – в крови при обострение хронического панкреатита.

· Повышение активности амилазы в крови (диагностическое значение для ХП имеет пятикратное увеличение данного показателя) и моче, трипсин, липаза и ингибитора трипсина в крови пи обострении ХП

· Увеличение в сыворотке крови билирубина, трансаминаз (АлАт, АсАТ), щелочной фосфотазы и ГГТП при наличии препятствия в области большого дуоденального соска или сдавения дистального отдела общего желчного протока уплотненной и сдавленной головки ПЖ.

· Изменения протеинограммы и уровня кальция в крови при хроническом калькулезном холецистите.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

· Изменение показателей панкреосекреции (ферментов, гидрокарбонатов, объема сока) при исследовании сока ПЖ до и после стимуляции секретином и панкреозимином.

· Исследования копрограммы: при внешнесекркторной недостаточности преобладает стеаторея, по мере прогрессировния присоединяются креаторея и амилорея

· Гипергликемия натощак и в течение суток; при проведении теста толерантности к углеводам выявляются нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

· Обзорная рентгенограмма брюшной полости (кальцинаты в проекции ПЖ)

· ФГДС с осмотром фатерового соска (исключает дуоденит)

· Компьютерная томография (КТ) позволяет выявить увеличение или уменьшение ее размеров, диффузное неравномерное накопление изотопа в ткани железы.

· УЗИ дает информацию о форме, величине, эхоструктуре ПЖ

· Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография выявляет изменения протоковой системы ПЖ и билиарной систеиы с цнлью определения локализации стенозов и обструктивных процессов.

 

СИНДРОМЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫЙ СИНДРОМ

Включает в себя комплекс симптомов (синдромов) патогенетически связанных с воспалительным отеком, аутолизом ткани поджелудочной железы и резорбцией панкреатических ферментов. К ним относятся:

· боли (болевой синдром)

· панкреатическая диспепсия (синдром панкреатической диспепсии)

· клинические и лабораторные симптомы острой фазы воспаления

(sd воспалительной интоксикации)

· подпеченочная желтуха (sd подпеченочного холестаза)

· панкреатическая гиперферментемия и гиперамилазурия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.