Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение учета по двойной системе






 

С ростом производительных сил и разделением труда расши­ряется товарное производство В каждой стране в период позднего средневековья появляется свой внутренний рынок, развивается внешняя торговля.

Особенно это наблюдается в XII-XV столетиях в таких городах, как Венеция и Флоренция. Обмен порождает двойную запись как отра­жение выбытия одного продукта и приобретения другого. Появляются счета вещей, а с возникновением денег – счета денег. С появлением кредита возникают расчетные счета. Хотя счета как группировочные признаки появились очень давно, они долго не составляли единой системы учета. С появлением единого денежного измерителя стало возможным оценивать все виды имущества и обязательств, следовательно, были созда­ны условия для объединения в единую систему всех счетов.

Логически простая система учета предшествовала двойной системе. Исторически они долго существовали одновременно. Раз­новидностью простой бухгалтерии считалась в средневековой России камеральная бухгалтерия. При этой бухгалтерии был развернутый учет кассы с ведением счетов, открываемых по каждому виду посту­плений и выплат в соответствии с наличными ассигнованиями.

Простая система учета дала возможность контролировать все материальные, денежные средства и расчеты, вести систематический контроль выполнения сметы (перечня) расходов. Однако простая сис­тема учета имела существенные недостатки:

1) учет по простой системе не показывал экономической связи между явлениями;

2) не определялся финансовый результат деятельности;

3) отсутствовали итоги, позволяющие осуществлять контроль за отраженными в учете суммами.

Как показывают научные исследования, двойная бухгалтерия возникла во второй половине XI века. Английский ученый, профес­сор Раймонд де Рувер в своей монографии " Как возникла двойная бухгалтерия" пишет " …Одно является ясным, двойная бухгалтерия за­родилась в Италии между 1250 и 1350 годами". Раймонд де Рувер указывает, что развитию счетоводства спо­собствовали три фактора:

1) компания (фирма);

2) кредит;

3) посредничество.

Причем роль компании является важнейшей. В компании капи­талы собственников соединялись, а чтобы контролировать использование капитала, делить полученную прибыль, необходимо вести учет денежных средств, в определенной системе составлять балансы. По данным таких балансов распределялись средства в конце года в виде дивидендов или собственник получал свою часть при ликвидации компании.

Развитию счетоводства способствовал и кредит. Записи кре­дитных операций велись сначала в форме параграфов, т.е. делалась начальная запись, затем оставлялось свободное место для одной или двух дополнительных записей, после подводился итог записям. Каж­дая операция оформлялась отдельно. Постепенно расчеты, касаю­щиеся одного и того же лица, группировались воедино и приобретали форму текущего счета.

Роль посредничества в возникновении двойной бухгалтерии менее важна, чем компании и кредита. Но с ним связано появление товарных счетов. Купцы перестали сопровождать свои товары и пе­редали эти дела расчетным палатам. Купцы посылали свои товары иностранным комиссионерам, а те должны были посылать выручку своим купцам. Такой механизм вызвал необходимость вести учет товаров, по­ступающих на комиссию. Бухгалтер средневековья не мог не заме­тить, что поступление денег противостоит продаже, а оплата – покуп­кам. Разница между продажей и покупкой представляет доход или убыток. Счета товаров не закрывались до полной их распродажи.

Примерно между 1250 и 1400 годами происходит слияние этих разнородных элементов в единую систему учета, в которой отдель­ные подразделения получили наименование счетов, а сама система основывалась на принципе двойной записи всех операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.