Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерской отчетности, ее состав






 

Поскольку целью финансовой отчетности является представ­ление информации о финансовом положении и результатах деятельности организации конкретного хозяйствующего субъекта, то особое значение приобретает прозрачность отчетности, которая означает до­ступность и понятность информации о существующей ситуации, принятых решениях и действиях для всех участникам рынка.

Надежность выводов, полученных внешними пользователями на основе бухгалтерской отчетности, предопределяется качеством содержащихся в отчетности сведений. Для этого отчетная информация предварительно подвергается проверке на предмет ее соответствия дей­ствующим положениям, нормативным актам. Эта работа выполня­ется непосредственно в организации, а также аудиторами, имеющими лицензии на проведение аудиторских проверок. В аудиторском заключении дается общая оценка публикуемых от­четных данных и финансового положения организации.

Уместность и достоверность – это параметры, благодаря ко­торым отчетная информация становится полезной при принятии решений, поскольку представляет объективное и правдивое состояние дел на предприятии. Отчетная информация считается уместной, если она способна повлиять на стоимостную оценку или на решение, принимаемое в настоящее время или в будущем. Достоверная отчетная информация не должна содержать существенных искажений.

Для пользователей более ценной является своевременная информация, ко­торую они имеют в нужный момент. Очевидно, что запаздывающая информация имеет небольшую ценность.

Нейтральность предполагает, что отчетная информация должна быть объективной по от­ношению к различным пользователям.

Осмотрительность. При оценке достоверности информации, представленной в бухгалтерской отчетности, необходимо учи­тывать факторы неопределенности. Поскольку отчеты основы­ваются на событиях, имевших место в прошлом, но смысл мно­гих из них раскрывается только при их рассмотрении с точки зрения последствий для будущего, например, размеры сомни­тельных долгов. В момент подготовки отчетов точно опреде­лить эти последствия невозможно, следовательно, составителям бух­галтерских отчетов при оценке этих последствий необходимо проявлять осмотрительность.

Сопоставимость позволяет пользователям проводить как горизонтальный (динамический), так и вертикальный (структурный) анализ. Составление бухгалтерских (финансовых) отчетов в сопоставимом виде дает возможность исследовать коммерческую деятельность раз­личных организаций или одной и той же организации за опре­деленный период.

В настоящее время в годовой бух­галтерский отчет включаются:

1. Бухгалтерский баланс – форма №1.

2. Отчет о прибылях и убытках – форма №2.

3. Пояснения к отчетности, куда входят:

- Отчет об изменениях капитала – форма №3

- Отчет о движении денежных средств – форма №4

- Приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5

- Отчет о целевом использовании полученных средств – форма №6 (в случае получения бюджетных средств).

4. Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерского отчета.

5. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если последняя в соответствии с требования­ми законодательства подлежит обязательному аудиту.

Подробнее структура указанных форм отчетности, порядок и методика их заполнения будет рассматриваться в дисциплине " Бухгалтерская финансовая отчетность".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.