Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориальный ордер №1






Основание (ссылка на документ или со­держание записи) Дебет Кредит Сумма
       
       

Дата " _______________" Гл. бухгалтер ___________________

(подпись)

 

Общая сумма, отраженная в мемориальном ордере, записывается прежде всего в Регистрационный журнал, где ему присваивается порядковый номер. Этот журнал служит регистром хронологического учета, кото­рый ведется с целью контроля и сверки с Главной книгой.

После этого данные мемориального ордера записываются в Главную книгу. В ней указывается номер мемориального ордера, дата и сумма по дебету и кредиту синтетических счетов, согласно состав­ленной журнальной статье в мемориальном ордере. Главная книга яв­ляется регистром систематического учета.

Таким образом, при мемориально-ордерной форме учета хро­нологическая запись обособлена от систематической. В Главной кни­ге для каждого синтетического счета отведена отдельная страница. Записи по дебету и кредиту ведутся в разрезе корреспондирующих счетов. В конце месяца в Главной книге подсчитываются итоги и на их основании составляется оборотная ведомость по синте­тическим счетам.

Форма главной книге при мемориально-ордерной форме учета представлена ниже.

Главная книга по счету 50 " Касса"

Дебет Кредит

Дата № мемориального ордера С кредита счета Итого Дата № мемориального ордера В дебет счета Итого
    и т.д.     и т.д.
3.02           4.02          
и т.д.                      
Итого за месяц                    

 

Аналитический учет ведется в книгах аналитического учета или на карточках, записи в которые производятся на основании первич­ных документов, прилагаемых к мемориальным ордерам. По окончании месяца итоги по аналитическим счетам также подсчиты­ваются и на их основании составляются оборотные ведомости по ана­литическим счетам. После составления последних производится их сверка с оборот­ной ведомостью по синтетическим счетам. После устранения выяв­ленных ошибок составляется бухгалтерский баланс.

Относительная простота построения учетных регистров, строго выдержанная последовательность учетного процесса и единообразие приемов бухгалтерской обработки и регистрации документов позво­лили мемориально-ордерной форме учета найти широкое применение на практике.

Однако ей присущи серьезные недостатки, заключающиеся в многочисленном составлении мемориальных ордеров, многократно­сти записей, отставании аналитического учета от синтетического, что затягивает учетный процесс. Все это приводило к неравно­мерной загруженности счетных работников в течение месяца.

Мемориально-ордерная форма учета рассчитана на ручную об­работку учетной информации. Все это снижает эффективность ее применения и заставляет искать более рациональные приемы учета.

Схематично организацию учета по мемориально-ордерной форме учета можно представить в следующем виде (рис.3).

 

 


непосредственный перенос информации

сверка

 

Рис.3. Схема бухгалтерского учета по мемориально-ордерной форме

Разновидностью мемориально-ордерной формы учета является форма " Журнал-Главная ". Ее отличие от рассмотренной мемори­ально-ордерной формы учета состоит в том, что в одном учетном ре­гистре соединены хронологическая запись и систематическая. Отсю­да ее название Журнал-Главная. Сам журнал-главная представлен комбинированным регистром син­тетического учета. Левая часть книги Журнал-Главная предназначена для хронологической записи, где указывается дата, номер мемори­ального ордера, общая сумма оборота, а правая часть используется для систематической записи по счетам синтетического учета.

Здесь для каждого счета отводится графа, разделенная попо­лам, где записывается дебет и кредит счета. Чтобы разместить все счета, книга печатается со вкладышами. Записи в нее производятся на основании мемориальных ордеров. По первой строке записываются остатки по счетам.

Далее согласно мемориальным ордерам отражаются все хо­зяйственные операции, сначала общей суммой оборота, а потом по счетам, как указано в мемориальном ордере. В конце месяца подсчитываются итоги оборотов за месяц и выводятся новые остатки по сче­там. При этом здесь сразу же получается баланс и поэтому отпадает не­обходимость составлять оборотную ведомость по синтетическим сче­там. Аналитический учет при этой форме ведется также в книгах или в карточках. После составления оборотных ведомостей по аналити­ческим счетам они сверяются с данными книги " Журнал-Главная".

Преимущество данной формы учета состоит в соединении хронологической запи­си с систематической, без необходимости составлять оборотную ведомость по синтетическим счетам. Она также проста в освоении, доступна и обозрима. Однако ей присущи такие же недостатки, что и при мемориально-ордерной форме учета.


Схему формы «Журнал-Главная» можно представить так:

 
 

 

 


Рис.4. Схема бухгалтерского учета по форме " Журнал-Главная"

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.