Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические и аналитические счета






 

При помощи счетов в бухгалтерском учете можно получить сведения о средствах предприятия, их источниках и экономических процессах в разной степени детализации. Более обобщенные (укруп­ненные) сведения получают, как правило, в суммовом выражении, более детальные – и в количественном и денежном. В за­висимости от этого различают счета синтетического (от слова син­тез) и аналитического (от слова анализ) учета.

Синтетические счета или счета первого порядка – это счета, на которых учет ведется в обобщенном виде, в денежном выражении. На синтетических счетах отражаются экономически однородные объек­ты учета, например, " Готовая продукция", " Материалы", " Товары".

Аналитические счета – это частные счета или счета третьего порядка, при помощи которых данные синтетического счета расчленяются на составные элементы. Аналитические счета яв­ляются расшифровкой синтетического счета, к которому они открыты. Объекты бухгалтерского наблюдения на ана­литических счетах учитываются по каждому виду, наименованию, количеству (где это возможно) и сумме.

Каждый синтетический счет может иметь несколько десятков аналитических счетов.

Кроме синтетических и аналитических счетов в практике бух­галтерского учета между синтетическими и аналитическими счетами применяется еще промежуточное учетное звено, так называемые субсчета – счета второго порядка.

Субсчета – это промежуточные счета, объединяющие группы аналитических счетов. Они используются для получения сводных по­казателей и применяются обычно там, где большая номенклатура учетных позиций, т.е. большое наименование аналитических счетов, поэтому субсчета обобщают сведения по однородным группам объектов бухгалтерского наблюдения.

Ознакомимся на примере счета " Материалы" с номенк­латурой аналитических счетов и субсчетов.


Синтетический счет " Материалы " – счет 1-го порядка

Субсчета – счета 2-го порядка Топливо Строительные материалы Тара
Аналитические счета – счета 3-го порядка ü бензин А-80, ü бензин А-92, ü бензин А-95, ü дизтопливо, ü сжиженный газ ü и т.д. ü кирпич красный, ü кирпич белый, ü газосиликатные блоки, ü доски обрезные ü и т.д. ü ящики картонные, ü ящики металлические, ü ящики деревянные, ü бутыли стеклянные ü и т.д.

 

Между синтетическими и открытыми к ним аналитическими счетами есть строгая взаимосвязь, которую можно выразить в виде следующей математи­ческой модели.

Начальный и конечный остаток синтетического счета должен быть всегда равен сумме начальных и конечных остатков аналитических счетов, открытых к данному синтетическому счету:

S' синт. счета = S S' аналит.сч.,

S" синт. счета = S S" аналит.сч.

Обороты по дебету и кредиту синтетического счета всегда должны быть равны сумме оборотов по дебету и кредиту аналитичес­ких счетов:

Д.О. синт.счета = S Д.О. аналит.счетов;

К.О. синт.счета = S К.О. аналит.счетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.