Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика метода бухгалтерского учета






 

Методологическую основу бухгалтерского учета составляет система способов и определенных приемов, применяемых для вы­полнения функций бухгалтерского учета в системе управления.

Элементами метода бухгалтерского учета являются:

1. Документация хозяйственных операций. Это способ отра­жения экономических и юридических параметров фактов хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Документация является одной из отличительных особенно­стей бухгалтерского учета, позволяющая осуществлять сплошное и непрерывное наблюдение за экономическими процессами и событиями, происхо­дящими на предприятии.

При помощи документации происходит реализация функции не только обратной связи, но и прямой (в распорядительных до­кументах) между субъектом и объектом управления. От качества све­дений, отраженных в первичных документах, зависит качество всего бухгалтерского учета.

2. Оценка представляет собой измерение в денежной нацио­нальной валюте экономических ресурсов предприятия, источников их формирования и процессов, происходящих в хозяйственно-финансовой деятельности организации.

3. Калькулирование – способ формирования сведений о затратах и исчисления себестоимости продукции, работ, услуг. Калькуляция представляет собой способ определения фактических затрат предприятия в денежной форме на единицу продукции, работ, услуг.

4. Система бухгалтерских счетов – прием, применяемый для систематизации, группировки и отражения сведений о динамике яв­лений, происходящих в изменении состава экономических ресурсов предприятий, их источников и однородных экономических процес­сах.

5. Двойная запись – способ регистрации сведений о хозяйс­твенных операциях в системе счетов бухгалтерского учета. Сущность этого способа заключается в том, что сведения о каждой хозяйс­твенной операции записываются на двух счетах.

6. Балансовое обобщение представляет собой способ эко­номической группировки и обобщение информации об экономиче­ских ресурсах предприятия по составу, размещению и источникам образования в денежном выражении на определенную дату.

Если бухгалтерские счета отражают динамику изменений, про­исходящих в составе средств и источников предприятия, а также эко­номических процессах, то бухгалтерский баланс дает сведение об этих средствах и источниках с позиции статики в обобщенном виде.

7. Инвентаризация – это способ, позволяющий проверить со­ответствие фактического наличия имущества организации (как средств, так и обязательств) сведениям, отраженным в бухгалтерском учете. При помощи инвентаризации осуществляется контрольная функция бухгалтерского учета и обеспечивается досто­верность данных, отраженных в бухгалтерском учете.

8. Отчетность представляет собой систему показателей, харак­теризующих результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, а также его финансовое состояние за определенный отчетный период (месяц, квартал, год и т.п.).

Показатели отчетности группируют в отдельных формах. Све­дения этих форм должны удовлетворять требования внутренних и внешних пользователей в бухгалтерской информации. По данным бухгалтерской отчетности управленческий персонал проводит анализ финансового состояния предприятия и подготовку управленческих решений. Внешних пользователей интересует информация о при­быльности и платежеспособности предприятия. Так, бухгалтерский баланс является одной из основных форм отчетности.

Все способы и приемы бухгалтерского учета взаимосвязаны и дополняют друг друга. Их применение позволяет реализовать все функции учета в системе управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.