Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав источников средств предприятия






 

Частными объектами бухгалтерского учета являются источни­ки указанных выше средств. Источники средств предприятия могут быть разделены на следующие группы:

– собственный капитал;

– заемный капитал.

Собственный капитал отражает объем прав собственников предприятия на средства последнего. Источниками собственного капитала являются:

1. Уставный (складочный) капитал.

2. Добавочный капитал.

3. Резервный капитал.

4. Нераспределенная прибыль.

Для того чтобы начать коммерческую деятельность, собственники (учредите­ли) предприятия делают вклады, вносят паевые взносы или подписываются на выпущенные акции. Совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) собственников организации, зарегистрированных в уставе (учредительных документах), отражает величину уставного (складочного) капитала.

Добавочный капитал формируется, как правило, за счет:

а) эмиссионного дохода, определяемого как разница между курсовой и номинальной стоимостью акций, оплачиваемых акционерами-собственниками;

б) суммы дооценки основных средств.

В целях стабилизации финансового положения и равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обра­щения предприятие создает определенные резервы, которые входят в состав собственного капитала. В частности, резервный капитал формируется за счет отчислений от нераспределенной прибыли и расходуется, как правило, на покрытие возникающих в будущем убытков.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат от коммерческой и других видов деятельности предприятия. Она опре­деляется как разница между полученными доходами и понесенными расходами. Так, на производственных предприятиях наибольшая часть прибыли должна быть получена за счет продажи производимой продукции и рассчитывается вычитанием из полученной выручки полной себестоимости проданной готовой продукции.

Прибыль используется на накопление (финансирование капитальных вложений, приобретение дополнительных запасов) и пот­ребление (выплата диви­дендов, материальной помощи и т.п.); часть прибыли изымается государством в виде налогов и других обязательных платежей.

Заемные средства – это средства предоставляемые предпри­ятию другими лицами во временное пользование. К заемным средствам относятся кредиты банков, займы других организаций, другая кредиторская задолженность.

Каждое предприятие должно иметь собственный капитал в оп­тимальных размерах. Однако в определенные периоды функционирования предприятия для покрытия затрат по основной деятельности (компенсирования недостатка собственных оборотных средств) или осуществления инвестиций, предприятие вынуждено привлекать кредиты банков. Менеджеры предприятия должны обосновывать целесообразность привлечения кредита, наметить источники уплаты процентов по ним. Кредиты выдаются банками строго на определенные цели на условиях срочности, платности и возвратности.

Одним из видов источников формирования средств предприятия является кредиторская задолжен­ность. В частности, она возникает вследствие несоблюдения момента получения у поставщиков сырья, материалов, товаров с моментом их оплаты.

Особую группу кредиторской задолженности представляет собой за­долженность перед персоналом, бюджетом и внебюджетными (социальными) фондами. Задолженность перед персоналом возникает вследствие того, что момент труда не совпадает с моментом выплаты заработной платы или иного соответствующего вознаграждения за труд. Имеются и определенные сроки перечисления задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.

Таким образом, общее определение кредиторской задолженности можно свести к следующему: кредиторской задолженностью признается существующее на отчетную дату обязательство организации, которое является следствием прошлых событий ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку ресурсов организации, которые должны были принести ей экономические выгоды. Кредиторская задолженность может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.