Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предмета бухгалтерского учета






 

Одним из основных вопросов теории бухгалтерского учета яв­ляется понятие о предмете бухгалтерского учета. В теории бухгал­терского учета предмет принято характеризовать с двух сторон: как практической деятельности и как одного из видов экономических на­ук.

Адекватное толкование понятия " предмет бухгалтерского уче­та" имеет большое значение для определения целей и границ бухгал­терского учета в информационном обеспечении системы управления, структуры учетной информации, ее взаимосвязи с другими видами информации, а также направления развития методологии и техники обработки учетных данных.

В бухгалтерском учете отражаются взаимоотношения конкрет­ных хозяйственных субъектов (предприятий и их объединений) с государством, контрагентами (поставщиками, покупателями и т.п.), наемными работниками. Все сведения, формируемые в учете, характеризуют отношения не под углом абстрактных категорий (кру­гооборот средств), не с позиций макроэкономики (расширенное вос­производство и т.п.), а с позиций содержания частных операций и процессов, происхо­дящих в рамках хозяйствования отдельных экономических субъектов. Именно о конкретном уровне отношений, возникающих на микро­экономическом уровне, идет речь, т.е. в системе бухгалтерского учета происходят идентификация, регистрация, обработка экономической информации, процесс ее хранения и выдачи конечным пользователям.

Исходя из изложенного выше можно сделать вывод, что пред­метом бухгалтерского учета является хозяйственно-финансовая дея­тельность самостоятельно функционирующих экономических субъ­ектов.

Мы рассмотрели предмет бухгалтерского учета с позиции прак­тической деятельности. Предметомнауки " Бухгалтерский учет" являются закономерности регистрации и формирования информации об экономической деятельности хозяйствующего субъекта с целью удовлетворения потребностей системы управления и внешних поль­зователей. Такое определение вытекает из характеристики бухгал­терского учета как науки.

В отечественной литературе советского периода предмет бух­галтерского учета определялся по-разному. Наиболее распространен­ными подходами к толкованию предмета бухгалтерского учета ста­ли:

- плановый процесс расширенного социалистического воспроиз­водства,

- общественные социалистические фонды и их кругооборот,

- процессы производства, распределения, обмена и потребления обще­ственного продукта и т.п.

Такие определения ориентировали систему учета на включение каждого предприятия в единую информацион­ную систему управления в условиях административно-командной экономики. Предполагалась широкая информационная связь " снизу-вверх" (сведения о выполнении различных показателей, спускаемых первоначально " сверху-вниз").

В условиях рыночной экономики появляется необходимость в информационном обеспечении внутреннего менеджмента предпри­ятия и его горизонтальных связей с кредитными организациями, контрагентами, персоналом этой организации, бюджетом, внебюджетными фондами, государственными контролирующими органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.