Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы






Выполнение курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

- выбор темы, согласование ее с руководителем курсовой работы и оформление заявления на утверждение избранной темы курсовой работы;

- оформление задания на курсовую работу;

- составление плана курсовой работы и согласование его с руководителем;

- сбор, анализ и обобщение материала по избранной теме курсовой работы;

- формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

- оформление курсовой работы;

- представление курсовой работы руководителю для составления отзыва;

- защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы предполагает полную самостоятельность студента и требует вдумчивого подхода, глубокого осознания актуальности избранной темы, ее теоретического и практического значения. Свобода выбора темы курсовой работы позволяет студентам реализовать индивидуальные научные и познавательные интересы.

Если тема курсовой работы предложена студентом, то ее формулировка должна быть лаконичной, не допускающей различий в трактовке основных понятий и четко отражать направление исследовательских интересов студента.

Избранная тема курсовой работы закрепляется за студентом приказом директора ФИЛИАЛА и изменению в процессе выполнения курсовой работы не подлежит.

После утверждения темы курсовой работыстудент получает от руководителя курсовой работы задание на курсовую работу по утвержденной форме (приложение 1). Задание на курсовую работу служит основой для составления плана курсовой работы

План курсовой работы составляется студентом самостоятельно на основе систематизации имеющихся теоретических знаний, изучения специальной литературы и других источников информации, а также справочной, нормативной и правовой документации по избранной теме.

Образец оформления плана курсовой работы представлен в приложении 2

План курсовой работы согласовывается с руководителем курсовой работы.

Сбор, анализ и обобщение материалов по избранной теме курсовой работы – один из самых сложных и трудоемких этапов работы.

Подбор источников информации для выполнения курсовой работы предполагает изучение справочной, нормативной и правовой документации по избранной тематике, а также литературных и иных источников как теоретического, так и прикладного характера. На основе собранных источников информации осуществляется сравнительный анализ многообразных подходов и путей решения исследуемого вопроса, сопоставляются различные точки зрения на проблему авторов публикаций.

Источниками для формирования списка изучаемой литературы могут быть библиографические указатели, списки обязательной и рекомендуемой литературы, представленные в рабочих программах профессионального модуля (модулей), библиографические списки в учебниках и монографиях по избранной теме, предметные каталоги библиотек, рекомендации руководителя курсовой работы, электронные ресурсы.

Процесс изучения учебной, научной и справочной литературы, нормативной и правовой документации по избранной тематике, а также других источников информации требует внимательного и обстоятельного осмысления и обязательного конспектирования основных положений. Степень подробности конспекта определяется характером информации. Это может быть простой или развернутый план, тезисы, цитаты. Более полной и сложной формой записи является конспект, представляющий собой обзор книги или ее главы.

В ходе анализа собранного по теме исследования материала выбирают наиболее обоснованные и аргументированные записи, а затем систематизируют их по ключевым вопросам исследования. Систематизация изученных источников позволяет с большей степенью эффективности организовать их анализ и обобщение.

Итогом работы должна стать логически выстроенная система знаний сущности исследуемой проблемы и формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.