Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов практики






 

По результатам прохождения студентами учебной практики оформляется отчет в простой письменной форме. К рукописи отчета устанавливаются следующие требования:

Рукопись отчета об учебной практике сдается на кафедру соответствующему преподавателю в сроки, установленные учебным планом в одном экземпляре.

Во введении описываются участки прохождения практики на базовом предприятии (организации) в соответствии с календарным планом-графиком; и показываются основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике. Указывается цель прохождения учебной практики и навыки которые должен приобрести практикант.

В основной части дается общая характеристика базового предприятия, организации, в том числе их учредительных документов и анализ выполнения им основных экономических и финансовых показателей. Анализируемый период определяется исходя из специфики организации и наличия форм финансовой отчетности во время прохождения практики;

В заключении студент должен указать приобретенные им знания и навыки практической работы, а также сделать выводы и дать конкретные предложения по совершенствованию финансовых аспектов деятельности базы практики.

В тексте отчета должны быть приведены таблицы, схемы, графики, расчеты и т. п. Объем текстовой части отчета не должен превышать 40 печатных страниц. В качестве приложений могут быть:

- копии форм бухгалтерской и статистической отчетности за отчетный период, как правило, за год;

- инструкции, приказы, положения, и другие нормативные документы;

- статистические и другие вспомогательные материалы, использованные студентом для проведения расчетов.

Текст печатается на стандартной белой бумаге формата А4 (размер 210x297 мм), на одной стороне листа через 1, 5 интервала, шрифт – 14 Times New Roman, число знаков в строке - 60-65, число строк на одной странице - 20-30.

Весь текст отчета, в том числе заголовки и подзаголовки, печатается строчными буквами. Прописными - заглавные буквы и аббревиатуры.

Размер полей на странице: верхних и нижних - не менее 20 мм, левых - не менее 25-30 мм, правых - не менее 10 мм. Размер абзацного отступа – 1, 25-1, 27 мм. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу пробелом в два интервала. Переносы в заголовках не допускаются. Общий объем текстовой части рукописи отчета должен составлять не менее 35-40 страниц.

Формулы и символы вписываются от руки (если этого нельзя сделать с помощью ПЭВМ) черными чернилами. Сразу после формулы ставится запятая, затем с новой строки после слова " где" следует экспликация с расположением в виде колонки. В экспликацию формул включают все, ранее нерасшифрованные буквенные обозначения величин в той последовательности, в которой они расположены в формуле. При этом, если правая часть формулы представляет собой дробь, то сначала поясняют обозначение величин в числителе, а затем - в знаменателе. Выравнивание колонки происходит по знаку тире. Промежуточные формулы нумеруются строчными буквами русского алфавита в круглых скобках, а основные арабскими. Все номера проставляются у правого поля страницы против нижней строки математического выражения.

В рукописи показывают все необходимые выделения слов и частей текста. При этом четко обозначается соподчиненность заголовка и подзаголовков.

На иллюстрациях приводят только цифры или буквенные обозначения, а их расшифровку дают в подписи под рисунком, которая включает в себя: порядковый номер со словом " Рис.", название, поясняющее содержание иллюстрации, расшифровку условных обозначений - цифровых, буквенных, графических. После основной подписи ставится двоеточие, пояснение дается с новой строки и отделяется точкой с запятой. Если в тексте по ходу изложения материала иллюстрации подробно разъясняются с перечислением всех нумерованных деталей и буквенных обозначений, то пояснять их в подрисуночной подписи не следует. При вычерчивании графиков они должны быть снабжены координатной сеткой. Допускается вычерчивание графиков без координатной сетки в случае, если они поясняют лишь принципиальную картину того или иного процесса.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений. Номер страницы печатается в середине верхнего поля страницы. Первой страницей считается титульный лист, нумерация начинает проставляться с третьей страницы. Иллюстрации и таблицы, выполненные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц отчета.

В приложениях, как правило, помещают материалы, которые дополняют и иллюстрируют основной текст отчета: копии документов, справочные таблицы, протоколы проведенных экспериментов, инструкции, методики, описания алгоритмов и программ, иллюстрации вспомогательного характера и так далее.

Приложения оформляются как продолжение отчета на его последующих страницах, располагаясь в порядке появления на них ссылок в тексте отчета.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный строчными буквами в правом верхнем углу, например: Приложение 1. Нумерация материалов приложения производится в соответствии с общей нумерацией рукописи отчета.

Рукопись отчета подписывается автором на титульном листе с указанием даты (Приложение 3).

Небрежно оформленные отчеты подлежат возврату на доработку и устранение замечаний.

Итоговая оценка выставляется комиссией в составе заведующего кафедрой и руководителей практики.

Студенты обязаны вести дневник практики, в котором отражают все выполняемые в период практики работы (Приложение 1). Дневник сдается вместе с отчетом по практике на кафедру «Финансы и кредит».

В дневник заносятся все выполняемые работы. Записи делаются ежедневно (в рабочие дни). В дневнике также приводятся нормативные, инструктивные и другая литература, изученная студентом в период практики, отмечаются производственные экскурсии, присутствие на производственных совещаниях, научно-исследовательская работа, участие в общественной работе. В дневнике студент может высказать свое мнение и сделать выводы об организации практике.

Ответственный руководитель практики от базового предприятия дает характеристику (отзыв) (Приложение 2) студенту и выставляет дифференцированную оценку. Характеристика должна быть подписана руководителем предприятия и заверена печатью.

Дневник студента по учебной практике вместе с отчетом сдается на кафедру «Мировая экономика» в трехдневный срок после окончания практики.

База прохождения учебной практики должна создать все необходимые условия для получения студентами в период прохождения учебной практики знаний по специальности в области финансов, финансирования инвестиций, налогообложения, ценообразования, предоставить студентам-практикантам возможность пользоваться бухгалтерскими и статистическими отчетами, имеющейся литературой и другой несекретной документацией.

Руководитель от базы практики должен оказывать содействие студенту в выполнении программы производственной практики, перемещать его с одного рабочего места на другое, проводить инструктаж. Руководитель практики от предприятия должен привлекает студента-практиканта к участию в производственных совещаниях, собраниях, а также к общественной работе в трудовом коллективе.

Сданные студентом на кафедру отчет и дневник проверяются преподавателями - руководителями практики, который делает заключение и оценку отчета. Если представленные материалы отвечают установленным требованиям студент допускается к защите отчета по практике.

В процессе защиты студент должен кратко изложить основные результаты проделанной на практике работы выводы и рекомендации, структуру и анализ практических материалов, собранных с места прохождения практики. При этом желательно делать сопоставления теории с практикой.

При оценке итогов работы студентов на учебной практике принимается во внимание полнота и качество отчета, оценка руководителя от базы практики, качество выполнения конкретных заданий и оценка отчета, данная руководителем от кафедры, а также правильность, обоснованность ответов данных студентом непосредственно на защите отчета.

По итогам защиты студенту выставляется дифференцированная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Оценка практики проставляется в ведомость и зачетную книжку студента.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику или при невозможности такого отчисляется из университета.

Непредставление студентами отчетов в установленные сроки следует рассматриваться как нарушение дисциплины и невыполнение учебного плана.


4. ЛИТЕРАТУРА

 

1. Закон «О Центральном банке Российской Федерации» от 10.07.02 №86 ФЗ с последующими изменениями и дополнениями.

2. Закон «О банках и банковской деятельности» от 2.12.90 № 395-1, с последующими изменениями и дополнениями.

3. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2002.

4. Антикризисное финансовое управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. — М.: ИНфРА-М, 2001.

5. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных про­ектов / Пер. с англ. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

6. Бланк И.А. Управление формированием капитала. — Киев: Ника-Центр, Эльга, 2004.

7. Бланк И.А. Управление использованием капитала. — Киев: Ника-Центр, Эльга, 2004.

8. Бланк И.А. Управление активами. — Киев: Ника-Центр, Эльга. 2004.

9. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. В 2-х томах. — Киев: Ника-Центр, Эльга, 2004.

10. Бланк И.А. Управление прибылью. — К.: Ника-Центр, Эльга. 2004.

11. Бланк И.А. Управление денежными потоками. — Киев: Ника-Центр, Эльга, 2004.

12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. — Киев: Ника-Центр, Эльга, 2004.

13. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и кор­пораций. — М.: Финансы и статистика, 2005.

14. Бочаров В.В. Финансовый анализ. — СПб.: Питер, 2005.

15. Бочаров В.В. Корпоративные финансы. — СПб.: Питер, 2005.

16. ВанХорнД., ВахоВичДж. Основы финансового менеджмента / Пер. с англ. — М.: Изд. дом Вильямс, 2001.

17. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. — М.: АО Консалтбанкир, 2001.

18. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы изме­рения, пути снижения. — М.: Дело и Сервис, 2002.

19. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью пред­приятия. — М.: Финпресс, 2002.

20. Зуб А. Т., Локтионов М.В. Системный стратегический менеджмент: Методология и практика. — М.: Генезис, 2001.

21. Каратуев А.Г. Фнансовый менеджмент. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.

22. Кинг А. Тотальное управление деньгами / Пер. с англ. — СПб., По­лигон, 2001.

23. Ковалев В.В. Управление финансами. — М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.

24. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. — М.: Финан­сы и статистика, 2005.

25. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. — М.: Финансы и статистика, 2001.

26. Котляров С.А. Управление затратами. — СПб.: Питер, 2001.

27. Коупленд Т., Коллер Т., Мурин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление / Пер. с англ. — М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 1999.

28. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. — М.: Дело и Сервис, 2003.

29. Курс экономической теории / Под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. Киров: АСА, 2010.

30. Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс. – М.: Инфра-М, 2011.

31. Микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова. – М.: КНОРУС, 2011.

32. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник. – М., Норма, 2008.

33. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. — М.: Высшая школа, 2001.

34. Маршалл Д., Бансал В. Финансовая инженерия: полное руковод­ство по финансовым нововведениям / Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 1998.

35. Москвин В.А. Кредитование инвестиционных проектов. — М.: Фи­нансы и статистика, 2001.

36. Павлова Л.Н. Финансы предприятия. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

37. Росс С, Вестерфильд Р., Джордан Б. Основы корпоративных фи­нансов / Пер. с англ. — М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.

38. Руководство по кредитному менеджменту / Под ред. Б. Эдвардса / Пер. с англ. — М.: ИНфРА-М, 1996.

39. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками / Пер. с англ. —М.: ИНФРА-М, 1996.

40. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий. — К.: Мак­симум, 2001.

41. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. — М.: Перспектива, 2005.

42. Сухарева Л.А., Петренко С.Н. Контроллинг — основа управле­ния бизнесом. — К.: Эльга — Ника-Центр, 2002.

43. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. — М.: ГУ ВШЭ, 2000.

44. Тренев Н.Н. Управление финансами. — М.: Финансы и статисти­ка, 1999.

45. Финансовый менеджмент / Под ред. Г.Б. Поляка. — М.: Финан­сы, ЮНИТИ, 2002.

46. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е.С. Стоя­новой. — М.: Перспектива, 2006.

47. Финансовый менеджмент / Под ред. Самсонова Н.ф. — М.: Фи­нансы, ЮНИТИ, 2006.

48. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. A.M. Ковалевой. — М.: ИНФРА-М, 2002.

49. Финансовый менеджмент / Под ред. Е.И. Шохина. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

50. Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. — М.: финан­сы, ЮНИТИ, 2005.

51. Хоминич И.П. Финансовая стратегия компаний. — М.: Росс. экон. акад., 2002.

52. Хохлов Н.В. Управление риском. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

53. Шим Д., Сигел Д. Финансовый менеджмент / Пер. с англ. — М.: ФИЛИНЪ, 1996.

54. Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник. — М.: Издательский Дом „Дашков и К", 2000.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.