Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы прохождения практики






 

Этапы прохождения практики определяются Графиком прохождения учебной практики (Приложение 4), в рамках которого фиксируется календарный план прохождения бакалавром практики. Основными этапами прохождения практики являются:

1. Знакомство с местом прохождения практики;

2. Изучение функций структурного подразделения, к которому закреплен студент;

3. Выполнение индивидуальных заданий по специальности;

4. Оформление результатов практики.

 

На первом этапе практики предусматривается знакомство с местом прохождения практики с целью изучения масштабов и организационно-правовой формы организации (предприятия), направлений финансово-хозяйственной деятельности, спецификой работы организации, учреждения, ведомства и т.д.. На этом, начальном этапе практики, должны быть сформулированы задания: изучение состояния и перспектив развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; изучение основных технико-экономических показателей работы организации за последние 1-2 года; анализ кадрового состава или структурного подразделения организации, учреждения, ведомства и т.д.; составление схем, отражающих производственную и организационную структуру организации и т.п. Для успешного осуществления первого этапа практики студенту может быть рекомендовано использовать годовую отчетность организации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, бухгалтерский баланс и другие плановые и отчетные формы и документы организации.

На втором этапе практики студентам предлагается изучить состав и содержание реально выполняемых функций определенного структурного подразделения организации, учреждения, ведомства, выявить механизмы взаимодействий с другими подразделениями, сформулировать предложения по совершенствованию деятельности организации (предприятия)/ структурного подразделения. В отчете студентом должен быть представлен квалифицированный анализ той или иной конкретной проблемы, разработана программа и предложен инструментарий решения проблемы, сделаны заключения о возможности практического использования (внедрения) полученных результатов. Все это может составить основу отчета студента о практике. Источниками информации на втором этапе могут служить документы (отчеты, архивы, публикации и пр.), как внутренние, так и внешние, а также данные, полученные путём опроса членов организации (анкетирование, интервьюирование) и личных наблюдений практиканта.

На третьем этапе практики студенты выполняют индивидуальное задание по специальности, выдаваемой непосредственным руководителем на месте практики. В отчёте данный этап практики может быть отражён в виде описания личных функциональных обязанностей, реализуемых студентом на рабочем месте, и практических результатов, достигнутых в процессе прохождения практики.

Завершающим этапом практики становится оформление (например, в течение последних трёх дней практики) результатов, полученных за весь период практики, в виде итогового отчёта. Более подробно об оформлении результатов практики говорится в пункте 3.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.